Репортаж на Россия 24. Митрополит Волоколамский Иларион: «Христиане являются самым гонимым религиозным сообществом в мире». Вопрос. Почему именно христиане? В чем причина такой ненависти к христианам?

РелигияХристианствоКонфликт
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 янв 2019

Иларион просто озвучил данные современных исследований и это правда: в мусульманском мире, где существуют самые радикальные течения ислама христиан преследуют, подвергают пыткам и смертной казни. Кстати это происходит не только нехристианском ближневосточном регионе, Северной и Южной Африке,  Юго-Восточной Азии,  КНДР, но и в европейских государствах, где христианство  испокон веков лежало в основе их цивилизационного становления. Борьбу с  христианами сегодня ведут и… сами христиане. Просто в Европе за христианство не убивают, но тем не менее "цивилизованно преследуют".

Вот лишь некоторые факты:

• В Испании судья Фернандо Каламат  был отстранен от работы на 18 лет за отсрочку удочерения ребенка гомосексуальной парой. Свои действия пострадавший мотивировал тем, что это противоречит его религиозным убеждениям.

• В Германии  студенты-гомосексуалисты прервали лекцию протестантского философа  профессора Эдит Дюзинг в Кельнском университете. Они сделали это в знак  протеста против того, что фрау Дюзинг в мае 2009 года была в числе тех,  кто высказался против отмены академической лекции на конгрессе  психологов по той причине, что ее автор вел исследования возможности  излечения гомосексуальности.

• В Австрии адвокат Георг Зангер  попытался предъявить обвинения членам католической церкви в том, что они  якобы состоят в преступной организации.

• Во Франции опрос  населения показал, что 67 процентов французских католиков считают: в  общественных школах нарушается свобода вероисповедания их детей.

• В Италии коммуна Луджо-ди-Романья приняла правила, запрещающие  вывешивание в общественных местах религиозных символов, таких как  распятие. Это относится и к территории кладбища.

• Много шума  наделала история двух британок: медсестры Ширли Чаплин и Нади Эвейды —  стюардессы одной из ведущих британской авиакомпаний. Обе они были  уволены за отказ снять крестик с шеи во время рабочего дня. Еще двое —  психолог Гарри Макфарлейн, регистратор Лилиан Ладель — получили  дисциплинарное взыскание за отказ регистрировать однополый брак. По  словам специалистов, в Великобритании за год фиксируется порядка  полутора тысяч подобных инцидентов.

Запрет  на проявление религиозных убеждений зачастую связан и с воспеваемой в  Европе идеей толерантности.  ссыль

Другое дело, что из уст Илариона это звучит несколько нелепо, ибо во первых когда дело доходит до вероучений, то РПЦ - это единственная верная последовательница Христа, все другие конфессии это еретики и отпавшие от благодати, а когда нужно получить определенные профиты то  гонимые из других конфессий уже наши братья.
Во вторых, РПЦ в России имеет совсем другой статус - она не только не гонима, она приближена, она властна и она зачастую сама является той кто "гонит всех за свою веру" )

www.youtube.com/embed/sqvpsge-iOU?wmode=opaque

Ну и в третьих, в православном вероучении физическая и политическая сила не рассматривается как нечто негативное - "сегодня вы их, завтра они вас"