Как рассчитывается пенсия для ИП?

ОбществоРоссияЗакон
Яша Яша
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 29 сент 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Индивидуальное предпринимательство засчитывается в трудовой стаж, в процессе своего бизнеса вы платите пенсионные отчисления, и в момент наступления пенсионного возраста вы имеете право на пенсию так же, как и любой россиянин.

Ваше право на государственную пенсию возникает не на пустом месте, оно оплачено вами, так как в процессе предпринимательства вы регулярно платите страховые взносы, и Пенсионный фонд есть в этом списке. Стоит также знать, что эти отчисления вы будите платить и на заслуженном отдыхе по выслуге лет, если все еще будете зарегистрированы как ИП. Пенсионный возраст, как и сам факт получения заработанной пенсии, никоим образом не освобождает вас от обязанности платить страховые взносы.

Итак, вы в качестве ИП имеете право на получение пенсии, но при соблюдении ряда условий.

Во-первых, вы должны быть пенсионного возраста.

Во-вторых, у вас должен быть определенный страховой стаж, раньше назывался трудовым. В 2018 году для начисления пенсии ваш стаж должен быть равен 9 годам, и потом каждый год он будет увеличиваться на год, пока в 2024 году не составит 15 лет. Именно такой период времени вы должны выплачивать пенсионные взносы в ПФР, чтобы потом получать пенсию. В трудовой стаж включаются отпуска по уходу за ребенком и периоды нетрудоспособности, которые оформлялись больничным. Если стажа не хватает, пенсию вы еще не заработали.

В-третьих, учитывается пенсионный коэффициент. В 2018 году он должен быть равен 13,8, а потом должен ежегодно расти на 2,4 до 2024 года. В 2024 году этот коэффициент будет равен 30. Данный показатель зависит от трех составляющих: общей величины уплаченных взносов, длительности вашего стажа, а также возраста, когда вы решили оформить пенсию.

Кроме этого, для получения пенсии вы также должны быть резидентом России и не иметь задолженности в Пенсионном фонде.

Обольщаться не стоит

Страховые вычеты растут каждый год, но ожидать большую пенсию не стоит. Если ваши выплаты были минимальны, то вряд ли вы будете получать больше граждан с недобором по стажу.

Механизм расчета довольно сложный, на сайте пенсионного фонда есть калькулятор, позволяющих рассчитать свою будущую пенсию.

Пример. Вы предприниматель, зарабатывающий в год 1 млн рублей. Вы планируете получать пенсию через 35 лет. Согласно пенсионному калькулятору ваша пенсия будет чуть меньше 14 тысяч рублей в месяц.

Если в год вы же будете зарабатывать 5 млн рублей. То размер вашей пенсии через 35 лет уже будет, чуть больше 14 тысяч рублей. Если 10 млн рублей - 14532 рубля 64 копейки.

Но стоит также понимать, что за 35 лет все точно изменится, что даже сейчас никто точно не скажет, на какую пенсию вы можете рассчитывать. Пенсионные реформы у нас идут и будут идти.

Если будучи ИП, вы также работали по трудовой книжке, то ваша пенсия будет выше.

Оформление пенсии

Оформлять пенсию вы как ИП будете также в пенсионном фонде. В настоящий момент от вас потребуются следующие документы:

● паспорт;

● свидетельство ИП о постановке на государственный учет;

● военный билет;

● СНИЛС;

● трудовая книжка;

● трудовые договоры;

● если книжка и договоры утрачены, то архивные документы о предыдущих местах работы;

● свидетельства о рождении детей;

● справки о пенсионных выплатах из ПФР и ФНС.

Список документов может отличатся, поэтому до подачи заявления о предоставлении пенсии необходимо проконсультироваться в своем пенсионном фонде. Только так вы сможете получить полную информацию, касательно именно вас.

Собрав необходимый пакет документов, вы пишите заявление на пенсию в своем Пенсионном фонде, в котором зарегистрированы. Ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 дней, и о принятом решении вам сообщат. Если ПФ решит выплачивать вам пенсию, то он будет делать это со следующего месяца после обращения к нему с данным вопросом.

Если в вашем пакете документов будет не хватать каких-то сведений. То решение может приниматься дольше. Максимальный срок — три месяца.

Еще больше полезных материалов для предпринимателей читайте на сайте школы "Я - предприниматель" www.sovcom.pro

А также на канале школы в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro

Она рассчитывается исходя из страховых пенсионных взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем от своего дохода. Ознакомьтесь федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Спасибо, но я в данном федеральном законе не нашла ничего о ИП.