Верите ли Вы в светлое будущее человечества? Обоснуйте свой ответ?

ФилософияЧеловечествоЦивилизация
Виталий Руденко
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 янв 2019

да, я как христианин верю в концепцию Христа, которая заключается в том, что идеальное настанет, рано или поздно и это идеальное называется Царствием Божьим.
Да будет воля Твоя и на земле как на Небе.
Да придёт Царствие Твое.

Карл Маркс кстати в своей концепции построения светлого будущего был прав в том, что понимал что для того чтобы построить идеальное общество нужно истребить зло. Также действовал Гитлер. Другое дело, что они персонифицировали добро и зло и определяли его не там и не в том, где оно действительно сущестовало и существует. Гитлер видел зло в евреях и в еврейском заговоре,  расовых принадлежностях, а оказалось в последствии, что  зло было в  самих Гитлеровских идеях, построенных на немецких коплексах чрезмерной полноценности. Маркс наделял злом частную собственность и класс буржуазии и капиталистов, а добром как свойством наделял всех трудящихся. ОН тоже промазал. Добро и зло нельзя привязать ни к классу, ни к расе, ни к национальной принадлежности, ни к географии, ни к научным достижениям - добро и зло это свойства каждой индивидуальной души, которые заставляют её поступать так или иначе.

Концепция Христа в том, что праведники мира и нечестивцы будут разделены и тогда на основании праведности будет построен Новый мир, это самое так долго разыскиваемое Светлое будущее.

24  Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

36 Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.13:36-43)

Предприниматель. Фотолюбитель.  · 2 янв 2019

Мне слово верю здесь не очень нравится, но я считаю, вполне вероятно, что научно-технический прогресс сделает наше будущее очень светлым. Хотя то что все умрут от него же, тоже имеет неплохой шанс сбыться :)