С точки зрения христианства, имеют ли добродетельные люди другой веры шанс на спасения вопреки своей религии? Если да, то зачем нужна церковь?

ФилософияРелигия+3
Виталий Руденко
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 янв 2019

человек существо соборное, стремящееся к коммуникации, ему проще и легче быть в некой общности чем пускаться в одиночное плавание :

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному;
(Быт.2:18)

9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.
(Еккл.4:9-12)

7 И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами.
(Мар.6:7)

17 Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
(Прит.27:17)

Коллектив умножает свои возможности и достижения - гуртом і батька легше бити ( ой, это не подходит)))

У Церкви есть еще множество значений, которые более сложны для понимания - но я думаю для начала этого обьяснения достаточно.

Что касается вашего первого вопроса, то я думаю, что человек живущий по своей совести, искренно и честно конечно спасётся, просто ему будет труднее одному противостоять бессовестному и греховному миру. Совесть в принципе и есть закон Божий, написанный внутри каждого человека и исполняя этот закон человека можно назвать праведником.