Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С точки зрения христианства, имеют ли добродетельные люди другой веры шанс на спасения вопреки своей религии? Если да, то зачем нужна церковь?

ФилософияРелигия+3
Виталий Руденко
  · 3,4 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 янв 2019

человек существо соборное, стремящееся к коммуникации, ему проще и легче быть в некой общности чем пускаться в одиночное плавание :

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному;
(Быт.2:18)

9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.
(Еккл.4:9-12)

7 И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами.
(Мар.6:7)

17 Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
(Прит.27:17)

Коллектив умножает свои возможности и достижения - гуртом і батька легше бити ( ой, это не подходит)))

У Церкви есть еще множество значений, которые более сложны для понимания - но я думаю для начала этого обьяснения достаточно. 

Что касается вашего первого вопроса, то я думаю, что человек живущий по своей совести, искренно и честно конечно спасётся, просто ему будет труднее одному противостоять бессовестному и греховному миру. Совесть в принципе и есть закон Божий, написанный внутри каждого человека и исполняя этот закон человека можно назвать праведником.

Когда Вы ответили на мой вопрос, у меня появился другой к Вам, однако я забыл его в комментариях задать, вот, щас... Читать дальше
практический сектовед  · 2 янв 2019
Новый Завет называет Христа "спасителем всех человеков" и только "наипаче" — верных (1Тим. 4:10). Апостол Павел пишет, что язычники будут судимы по голосу совести (Рим. 2:14-16). Спасение осуществляется только через присоединение к мистическому Телу  Христа — Церкви. Только некоторые это могут сделать уже в земной жизни, а кто-то в той. Те, кто присоединяется Церкви на... Читать далее
В 1Тим.4:10 речь идёт о спасителе Иегове. "ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, 4 Который хочет, чтобы... Читать дальше
В изучение христианства я вложил свои "10000 часов" и делюсь своим опытом с теми, кто...  · 20 нояб 2020
Этот вопрос вы задали исходя из изначально неверного тезиса. О том, что спасаются "добродетельные люди". А это неправда. Спасение души можно получить только, приняв жертву Иисуса Христа за грехи, приняв Бога, Духа Святого в своё сердце, признав перед этим себя 100%-ым грешником и неспособным стать лучше. В Новом Завете об этом говорится постоянно, десятки или даже сотни... Читать далее

Не только приняв жертву Христа, но и следуя по его стопам. Церкви этого не делают, как они могут быть общностью спасённых людей?

Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 3 июл 2020
Нужно же понимать, что спасение спасению рознь. Приведу такой пример: в огромном лесу, где-то далеко полыхает пожар. Рядом с лесом расположено село. Человек предусмотрительный заблаговременно приготовится к негативному развитию событий, продумает пути эвакуации, приготовит поклажу, обеспечит сохранность, недоступность для огня важным материальным ценностям, скотину... Читать далее

Которая из церквей, их же много?

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 15 мар 2019
Скажу честно -- отвечать не хотел. Но прочитал я существующие 4 ответа и понял, что ответить надо. Я вижу в ответах несколько вещей, которые понимаются неправильно (как мне кажется, конечно): 1) Люди смешивают два вида спасения: спасение Церкви и спасения тех, кто не входит в Церковь. Церковь -- вселенское Тело Христа -- будет в Небесном Иерусалиме со Христом. В Церкви... Читать далее
Некоторые люди не могли узнать о Христе, другие услышали, но не поняли, по некоторым причинам. Они будут... Читать дальше
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 15 мар 2019
Сперва надо определиться, что есть церковь Христа, а потом разделить это понятие на мистическое и повседневно-практическое. Церковь Христа - это ни в коем разе ни католицизм, не православие и не какое либо протестантское или проч. религиозное течение ... независимо от их амбиций и заявлений и уж тем более не какое либо архитектурное сооружение. Церковь - это тело и... Читать далее
"И да, язычник может спастись оправдываясь совестью." - с чего вы это решили? Один путь ко спасению - Христос... Читать дальше
Вебсерфер с 20-летним стажем  · 2 янв 2019
В Новом Завете есть ответы на оба Ваших вопроса. Спастись может любой человек, вспомните о разбойнике, который был распят рядом с Христом. Он не был крещен, не был христианином, но раскаялся, осознал греховность своей жизни и был спасен. Спаситель ясно показал нам, что главное в нашей духовной жизни - это покаяние, если его нет, все остальное теряет смысл. «Один из... Читать далее
" Он не был крещен, не был христианином, но раскаялся, осознал греховность своей жизни и был спасен." . Хронологиче... Читать дальше