Существуют ли люди, не испытывающие эмоции, и как такое могло с ними произойти?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 13 сент 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
К сожалению, да, встречаются. Когда человек на короткое или длительное время перестает испытывать эмоции, то есть перестает чувствовать. Живет с выключенными чувствами. Правда, это не означает, что чувства в человеке не рождаются или не возникают. Возникновение чувств не поддается контролю, то есть нельзя захотеть или как-то научиться не чувствовать совсем. Чувства возникает сами по себе. Мы можем управлять ими только на уровне своего поведения и образа мышления.. Но в силу различных причин или жизненных ситуаций, человек может заблокировать доступ к своим чувствам и эмоциям.
Такое может происходить, когда человек не хочет своими чувствами присутствовать или участвовать в том, что происходит в его жизни;. Например, человек выключает свои чувства, прячется от них, чтобы не вступать в близкие отношения, возможно, за исключением поверхностных и (или) мало значимых для него. Человек не допускает к себе других, отгораживается от общения, прячется за более важными делами, либо постоянно откладывает их на потом (прокрастинация). Уходит в себя или в фантазии.
При более тяжелой форме у человека возникает паралич чувств, как ответная реакция на идею или надежду, что ситуация, как правило, жизненно трудная ситуация, разрешится сама собой. Человек уже наполовину мёртв, психически, и чтобы сохранить свою жизнь он отключается (из жизни) через истощение. Такой способ защиты от действительности становится для него наиболее доступным. Когда к этому добавляется постоянная апатия и меркнут все надежды, то человек может разрушить все отношения, которые связывают его с этим миром, вплоть до разрушения самого себя. При этом, человек может говорить, что он ничего не чувствует. И если подобное состояние не изменяется в лучшую сторону, то наступает депрессия.
Всё вышеописанное говорит о том, что человек прибегает к копинговым реакциям или стратегиям, когда не находит в себе достаточно сил лучшим образом справиться с трудной жизненной ситуацией, и психика вынужденно начинает спасать человека от невыносимости чего-то в его жизни: что ему не нравится, с чем он никак не может примириться и (или) адаптироваться.
Военврач-терапевт с 40-летним стажем, диагност, к.м.н., ген.директор ООО "Образ...  · 3 авг 2021  · lido-zel.ru

Таких людей в природе не существует, так как именно переживание эмоций отличает живого человека от неживого. Другой вопрос как эти люди демонстрируют свои эмоции и как они ими управляют- это вопрос который звучит более корректно.

15 лет работаю в барном бизнесе.На данном этапе руковожу заведениями.Строю бары ,организов...  · 14 сент 2021
Существуют,я один из таких людей! В целом ,такой человек,вполне комфортно себя чувствует в обществе.Если не обсуждать , социальные взаимодействия)))
Наконец встретил родственную душу
Анонимный ответ3 января 2019