Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли люди, не испытывающие эмоции, и как такое могло с ними произойти?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
  · 5,7 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 13 сент 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
К сожалению, да, встречаются. Когда человек на короткое или длительное время перестает испытывать эмоции, то есть перестает чувствовать. Живет с выключенными чувствами. Правда, это не означает, что чувства в человеке не рождаются или не возникают. Возникновение чувств не поддается контролю, то есть нельзя захотеть или как-то научиться не чувствовать совсем. Чувства возникает сами по себе. Мы можем управлять ими только на уровне своего поведения и образа мышления.. Но в силу различных причин или жизненных ситуаций, человек может заблокировать доступ к своим чувствам и эмоциям.
Такое может происходить, когда человек не хочет своими чувствами присутствовать или участвовать в том, что происходит в его жизни;. Например, человек выключает свои чувства, прячется от них, чтобы не вступать в близкие отношения, возможно, за исключением поверхностных и (или) мало значимых для него. Человек не допускает к себе других, отгораживается от общения, прячется за более важными делами, либо постоянно откладывает их на потом (прокрастинация). Уходит в себя или в фантазии.
При более тяжелой форме у человека возникает паралич чувств, как ответная реакция на идею или надежду, что ситуация, как правило, жизненно трудная ситуация, разрешится сама собой. Человек уже наполовину мёртв, психически, и чтобы сохранить свою жизнь он отключается (из жизни) через истощение. Такой способ защиты от действительности становится для него наиболее доступным. Когда к этому добавляется постоянная апатия и меркнут все надежды, то человек может разрушить все отношения, которые связывают его с этим миром, вплоть до разрушения самого себя. При этом, человек может говорить, что он ничего не чувствует. И если подобное состояние не изменяется в лучшую сторону, то наступает депрессия.
Всё вышеописанное говорит о том, что человек прибегает к копинговым реакциям или стратегиям, когда не находит в себе достаточно сил лучшим образом справиться с трудной жизненной ситуацией, и психика вынужденно начинает спасать человека от невыносимости чего-то в его жизни: что ему не нравится, с чем он никак не может примириться и (или) адаптироваться.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
3 эксперта согласны
А есть такие как я, рождаются без глаз,ног и нечего , счастливые,ну а что что горевать,ну так случилось,а я... Читать дальше
Военврач-терапевт с 40-летним стажем, диагност, к.м.н., ген.директор ООО "Образ...  · 3 авг 2021  · lido-zel.ru

Таких людей в природе не существует, так как именно переживание эмоций отличает живого человека от неживого. Другой вопрос как эти люди демонстрируют свои эмоции и как они ими управляют- это вопрос который звучит более корректно.

Помогу сориентироваться в решении проблем со здоровьем .Врачуя душу,лечим тело!Перейти на lido-zel.ru
Первый
15 лет работаю в барном бизнесе.На данном этапе руковожу заведениями.Строю бары ,организов...  · 14 сент 2021
Существуют,я один из таких людей! В целом ,такой человек,вполне комфортно себя чувствует в обществе.Если не обсуждать , социальные взаимодействия)))
Наконец встретил родственную душу
Анонимный ответ3 января 2019
Да, человек может не чувствовать эмоции. Это один из симптомов, например, психических заболеваний. Самого заболевания может ещё и не быть, а симптомы могут уже появляться. Почему? Это могут быть травмы  и психологические проблемы, которые перерастают в  психические. Умер ребенок и мать долгое время находится в депрессии: если она не преодолеет депрессию, та может... Читать далее
Как что не так как у всех,так больной
Психолог, гештальт-терапевт  · 3 янв 2019
Вариантов нарушения эмоциональной жизни очень много. Например, есть такое любопытное явление как алекситимия. Нельзя сказать, что люди, обладающие этим явлением, не способны чувствовать эмоции, но они не способны их различать, привязывать к конкретным словам и описывать. Зачастую они воспринимают свои эмоции как странные физиологические симптомы. Врожденная алекситимия... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt

Скажите пожалуйста, как человек, понимающий в этой области, что такое психопатия и чем отличается от того, что вы описали.