Правда ли что бог- это позитивное подкрепление, позитивный стимул?

ПсихологияФилософия+2
Тарас Угнівенко
практический сектовед  · 2 янв 2019

Вера в Бога потенциально содержит как возможность позитивного подкрепления (рай), так и негативного (ад).

Также в ней есть возможность мотивации, которую не учитывает бихевиоризм — смысловой или аксиологической (см. логотерапию Виктора Франкла).

Например, христианство предполагает несколько этапов духовного развития. На первом человек — раб Бога, т.е. служит ему из страха наказания (отрицательное подкрепление), на втором как торговец служит Ему ради награды,т.е. ради блаженной вечности (положительное подкрепление). Но на последнем этапе он как сын служит Богу из чистой бескорыстной любви.

ну все равно , если он сын, то это лицо считается для него авторитетным. А значит позитивное подкрепление есть