Можно ли прямо сейчас запретить производство пластика?

ЭкологияПластикЗагрязнение окружающей среды
Никита Исаев
Пользователь данного сайта  · 2 янв 2019

Запросто. Но сразу после этого к вам появится много вопросов, на которые вы окажетесь не в состоянии ответить.

Сначала, вас спросят: а с какого перепугу?

Далее - поскольку под этим словом объединяют тысячи разнообразных и непохожих материалов, то вам придется описывать признаки пластика, который запрещён. Сразу же появятся специалисты, которые хоть с цифрами, хоть с формулами, хоть на пальцах на раз-два объяснят вам, что некоторые из материалов под ваши определения принципиально не подходят, и их запретить нельзя. После появятся другие и спросят: почему вы вот тот разрешили, а наш, точно такой же, запретили?

Кто-то скажет, что ваше определение безграмотно и не катит.

Ещё, быстро выяснится, что без большинства пластиков вообще никак, они окажутся нужны на стратегических направлениях, или для существования градообразующих предприятий.. Придётся сделать для них исключения.

Ну а те пластики, производство которых окончательно и бесповоротно окажется запрещено, завезут из-за границы.