Я устал искать определение того, что такое сознание, много разрозненной информации. Максимально исчерпывающе, что это?

НаукаМозг+3
Закир А.
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 3 янв 2019  · yasinpsi.ru

Есть "энциклопедия" терий сознания - книга Антти Ревонсуо "Психология сознания" - посмотрите там, там довольно полно и вполне понятно напсиано. Она переведена на русский, издавалась "Питером" и даже есть в сети.
Книга очень современная, свеженькая хорошая. автор - не только теоретик, но и практик, занимающийся изученим вопросов сна, как собого состтояния сознания.