Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я устал искать определение того, что такое сознание, много разрозненной информации. Максимально исчерпывающе, что это?

НаукаМозг+3
Закир А.
  · 3,5 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 3 янв 2019  · yasinpsi.ru

Есть "энциклопедия" терий сознания - книга Антти Ревонсуо "Психология сознания" - посмотрите там, там довольно полно и вполне понятно напсиано. Она переведена на русский, издавалась "Питером" и даже есть в сети.
Книга очень современная, свеженькая хорошая. автор - не только теоретик, но и практик, занимающийся изученим вопросов сна, как собого состтояния сознания.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 2 янв 2019
Пока ещё никто нормально не разобрался, что это такое и как оно работает. Огромное количество авторов предлагают в психологической науке сотни и тысячи разношёрстных теорий, вычленение из которых какой-то одной не представляется возможным, как и идея объединить их все в одну, наиболее полную и адекватную. Положение осложняется ещё и тем, что помимо психологии на решение... Читать далее
Чтобы понять смысл слова "сознание", нужно произвести лингвистическую препарацию. Сознание - аббревиатура... Читать дальше
Дуров, верни TheQuestion!   · 3 янв 2019
Когда проходил курс по психологии сознания, встретил там такую интересную формулировку: > Сознание - менеджер мозга. Сознание в некоторой степени ограничивает нас в мыслительных процессах, снижая производительность мозга. Именно поэтому, рефлекторные действия (выполняющиеся без участия сознания) выполняются намного быстрее и неосознаннее (автоматически).  Приведу... Читать далее
Программист, свободный художник, мечтатель  · 6 янв 2019
Это сложно объяснить, поскольку это нечто такое, что можно отнести к несуществующему (но при этом существующему!). Действительно наглядно, что такое сознание, продемонстрировали разработчики компьютернйо игры "Soma". Очень рекомендую поиграть. Ну а я могу попробовать объяснить это следующим образом : Что такое для вас человек? Представьте, что кто-то сделал сто-процентну... Читать далее
Сознание: 1.Продукт мозга, функция высокоорганизованной материи; 2.Отношение, понимание высокоорганизованной материей самой себя как продукта природы и истории. Изучается диалектическим и историческим материализмом в этих двух аспектах как всеобщее.Все остальные науки о сознании относятся к ним ,каждая в своей специализации, как особенные или единичные.Никакой анархии в... Читать далее
1.Продукт мозга, функция высокоорганизованной материи...- Это работа мозга посредством логики на основании... Читать дальше
Чтобы максимально коротко и ясно ответить, то сознание-это наше Я с помощью мысли, которая выражается через слово или действие. У человека есть два центра, с помощью которых сознание, это - мозг и душа. Часто путают все, принимая во внимание только один фактор - человеческий мозг, который и принимается за основу нашего Я или сознания. Мозг человека ограничен всячески -... Читать далее

Вы хоть сами то понимаете то, что "вещаете"людям? Сознание-это прежде всего язык, а не " морфологемы".