Есть ли смысл ставить будильник на 5 утра к примеру, а потом снова идти спать, чтобы в результате лучше высыпаться?

527
1
0
16 октября
11:37
октябрь
2015

Есть множество способов улучшить качество сна. Например, всякие дорогостоящие устройства, который выбирают оптимальную фазу пробуждения и включают будильник. Из классических методик обычно помогает обычное соблюдение строго режима сна-бодрствования, когда и в будние, и в выходные сон приходится на один и тот же промежуток времени (но этот промежуток должен обязательно включать в себя время от 0 до 4 утра, которое оптимально для восстановления сил организма).

Упомянутое вам попытка проснуться, а потом снова лечь на боковую относится к так называемым полифазным снам, но как именно они работают я точно не знаю, тут следует поискать медицинскую литературу. Но сначала попробуйте испытать строгий режим сна-бодрствования — мне он очень помог не только улучшить качество сна, но избавится от бессонницы.

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта