Что такое утопия и антиутопия? В чем различия?

ЛитератураКниги
Ivan Zavir
Дуров, верни TheQuestion!   · 4 янв 2019

Все пишут определения, длинными словечками. Я скажу просто:

Утопия - это когда все живут хорошо, всем всё нравится и устраивает, причём в такой степени, что в реальности это невозможно. Ключевые слова: равенство, братство, свобода, достаток, мирное время, демократия, справедливость, права.

Антиутопия - противоположность Утопии (по частице Анти-). Там всё плохо, всем все нравится (из-за огромной машины пропаганды), но читатель видит, что что-то не так. Ключевые слова: террор, пропаганда, ограничения, репрессии, слуги закона, рабство, тюрьмы, гулаг, война, идеология, тотальная слежка.