Каков источник внутренней энергии постоянного магнита и тел с массой?

Физика
Аластор Грюм
На Кью задали 1 похожий вопрос
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 5 дек 2021
Если вы про естественные магниты, которые бывают в земной коре, то источником энергии было магнитное поле земли (а оно возникает из-за вращения земли и других движений в её недрах). А если вы про магниты, которые производят в промышленности, то источником энергии является внешнее магнитное поле, которое создаётся в процессе производства таких магнитов. На это тратится электроэнергия, поэтому источник является внешним. Он создаёт внутри материала упорядоченную структуру, потом материал "застывает" и эта структура сохраняется после того, как внешнее поле будет убрано. Конечно этот источник энергии не является вечным и рано или поздно любой магнит начнёт постепенно размагничиваться.
пользователь TheQuestion.  · 1 янв 2019