Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли быть христианином и при этом не верить в рожающих девственниц и говорящие терновые кусты?

ПсихологияРелигияХристианство
Анонимный вопрос
  · 5,1 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 4 янв 2019

Можно ли быть христианином и при этом не верить в рожающих девственниц и говорящие терновые кусты?

Отличный вопрос! Я думаю, что здесь важно понимать, что чудеса в христианстве бывают разными. Есть такие, которые лежат в основе религии, и есть другие, нравоучительные. Избавиться от первых не представляется возможным без полного отказа от самой концепции христианской веры - "Бог есть, Он явил Себя во Христе и воскресил Его из мертвых". Толкование вторых без привлечения объяснений, основанных на чуде, - вполне привычное дело для богословов, занимающихся экзегетикой. 

Так что если ставится цель отказаться от чудес полностью, то христианская вера, скорее всего, не для вас. Если же вам в принципе интересен поиск ответов на вопросы, какой смысл имели описания тех или иных необычных историй из Библии, то это вполне совместимо с искренней и глубокой верой.

Дмитрий, приветствую вас! В вашей традиции используется какой-либо из вариантов Символа Веры? В православном... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 4 янв 2019  · izm.io

Можно, Рудольф Бультман же был христианином. Наберите в поисковиках его имя, а также демифологизацию.

Другой вопрос, что вовсе необязательно придерживаться материалистической картины мира, в которой есть так называемая "объективная реальность", подчиняющаяся так называемым "вечным законам природы". Вот эту веру искоренять труднее всего.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Постмодернизм и эклектизм.  · 18 июн 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Можно быть христианином и не верить в воскресение, зачатие и в чудеса, оставив только этические ценности христианства.

На ум мне приходят такие христианские мыслители, как Кроссан, Борг, Дж. Шелби Спонг. Лучше читать их, а не слушать мнения обывателей в интернете или в каком-нибудь храме/приходе.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Дуров, верни TheQuestion!   · 4 янв 2019

Христиане - по определению - люди, которые верят что Иисус Христос (aka Иешуа) существовал в реальном мире, в прошлом.

Так что мой ответ - да, можете. Другое дело, к какой конфессии вы принадлежите, и насколько эта конфессия "здравомыслящая".

Христианин, любитель музыки  · 11 нояб 2020
Доброго дня. 1.Если вы хотите получать благие плоды от Христианской жизни и встретиться в жизни с реальным Богом, то конечно вы должны верить во все то, что написано в Библии, в противном случае ваша Христианская вера не принесет вам никаких плодов это конечно в лучшем случае. А в худшем, вы можете грешить имея такую веру, во-первых потому, что вы такими сомнениями не... Читать далее
Любому чуду есть объяснение ! Непорочное зачатие ведь происходит и сейчас , причём на потоке )) Я имею ввиду деток... Читать дальше
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 18 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Скептическое отношение к чудесным явлениям присутствовало в протестантских образованных кругах начиная с 18 века, сейчас оно тоже есть. Другое дело, что это скорее ближе к деизму, чем к христианству.

Татьяна, пенсионерка, изучаю Библию 12 лет  · 24 июн 2020

Можно быть Христианином и не верить в говорящий терновый куст и рожающих девственниц. это нужно быть не в истинной религии. Более 3000 христианских религий существует в мире. Почему? Да потому что не все учения Христа признают. Одни верят в воскресение, другие нет. Одни верят в огненный ад, другие что после смерти жизни нет. И. т. д.

разнообразные  · 22 мар 2019

Называть-то конечно, можете, но лучше с приставкой какой-нибудь. Типа "культурное христианство", "условное христианство", "научное христианство" или еще как. Но это не сделает вас своим для тру-православных, тру-католиков и других тру-христиан. Зачем жужжать если ты не пчела?

Первый
Анонимный ответ29 января 2019
Да уж, Антикитерский механизм был в античном мире компьютером. В те времена были и машины и электрические батареи, и паровые машины, всё что дошло до нас, всё в зачаточном виде. Удивительно, что была демократия, использовался водопровод, канализация и всё это пропало во мраке средних веков. 20-лет назад, наличие чёрных дыр было гипотезой, больше фантастикой, а теперь... Читать далее
Прошел Новый год, когда малые дети ждут подарков от Деда Мороза. Потом они взрослеют и перестают верить в него. Вот и взрослые люди по мере возрастания зрелости перестают верить в чудеса. Чудо это то, причина чего нам неизвестна. К тому же, если вы верите в Создателя, который установил законы природы, то как же Он будет их нарушать? Видимо мифологические образы Писания... Читать далее