Можно ли быть христианином и при этом не верить в рожающих девственниц и говорящие терновые кусты?

ПсихологияРелигияХристианство
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 4 янв 2019

Можно ли быть христианином и при этом не верить в рожающих девственниц и говорящие терновые кусты?

Отличный вопрос! Я думаю, что здесь важно понимать, что чудеса в христианстве бывают разными. Есть такие, которые лежат в основе религии, и есть другие, нравоучительные. Избавиться от первых не представляется возможным без полного отказа от самой концепции христианской веры - "Бог есть, Он явил Себя во Христе и воскресил Его из мертвых". Толкование вторых без привлечения объяснений, основанных на чуде, - вполне привычное дело для богословов, занимающихся экзегетикой.

Так что если ставится цель отказаться от чудес полностью, то христианская вера, скорее всего, не для вас. Если же вам в принципе интересен поиск ответов на вопросы, какой смысл имели описания тех или иных необычных историй из Библии, то это вполне совместимо с искренней и глубокой верой.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 4 янв 2019  · izm.io

Можно, Рудольф Бультман же был христианином. Наберите в поисковиках его имя, а также демифологизацию.

Другой вопрос, что вовсе необязательно придерживаться материалистической картины мира, в которой есть так называемая "объективная реальность", подчиняющаяся так называемым "вечным законам природы". Вот эту веру искоренять труднее всего.

Постмодернизм и эклектизм.  · 18 июн 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Можно быть христианином и не верить в воскресение, зачатие и в чудеса, оставив только этические ценности христианства.

На ум мне приходят такие христианские мыслители, как Кроссан, Борг, Дж. Шелби Спонг. Лучше читать их, а не слушать мнения обывателей в интернете или в каком-нибудь храме/приходе.

Дуров, верни TheQuestion!   · 4 янв 2019

Христиане - по определению - люди, которые верят что Иисус Христос (aka Иешуа) существовал в реальном мире, в прошлом.

Так что мой ответ - да, можете. Другое дело, к какой конфессии вы принадлежите, и насколько эта конфессия "здравомыслящая".