Может ли психолог рассказать о проблемах ребенка родителям, если родители его попросят?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Не могут, нарушение этического кодекса, информация обезличивается, например:

Ребенок № 1, № 2 и т. д.

Вот характеристику на ребенка психолог написать может с рекомендациями, но широкой огласке она не подлежит, только родителям психолог дает отдельные рекомендации.

Если рассматривать правовые аспекты «врачебной тайны», то

Статья 24 Конституции РФ:

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Психолог обязан хранить в тайне все, что узнал от вас или о вас, даже если вы перестали быть его клиентом, – за исключением тех случаев, когда речь идет о жизни и смерти.

В этическом кодексе РПО (Российское психологическое общество) сказано:

«Информация, полученная психологом в процессе работы с клиентом на основе доверительных отношений, не подлежит намеренному или случайному разглашению вне согласованных условий»

Но не забывайте, что речь идёт с юридической точки зрения, не все таки «честные и правильные», допустим в Америке, психолог может лишиться лицензии за такое, у нас же в России подобного закона нет.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью