Леон Иванов
1 января 16:02.
122369

Почему в СССР был дефицит, а сейчас такого нет, ведь тогда, в отличие от нашего времени, работали заводы, фабрики, колхозы?

Ответить
Ответить
Комментировать
29
Подписаться
9
65 ответов
Поделиться

"Поэтому когда слышите вопли госпатриотов о том, что страну распродали..." вот этой фразой автор уже все сказал-его политическое кредо ясно. А все остальное в статье подогнано под его политические убеждения. Я отвечу на вопрос статьи коротко и ясно: при свободном рынке цены никто не сдерживает и они растут до тех пор, пока товары не перестают покупать. В Советском Союзе цены на многие товары сдерживались на низком уровне. Это особенно проявилось при Брежневе. Кстати, до Брежнева и до последних лет правления Хрущева, Советские магазины ломились от белорыбицы, окороков, а черную икру подавали в станционных буфетах, потому что цена на них была выше (ближе к рыночной) и спрос уравновешивался предложением. Вся "гениальность" реформаторов (к которым по убеждениям принадлежит автор статьи) свелась к отпуску цен в 91 году. Кто пережил то время-помнит, как цены скакнули в 3, потом в 10, а потом в 50 раз...и колбаса сразу появилась на всех прилавках.

57
-34

Сейчас кормят всякой поддельной гадостью. С удовольствием поела бы советский сыр, колбасу, конфеты, сливочное масло. Продукты были, но их в конце 80-х их специально ликвидировали, не доводя до прилавка

+50
Ответить

Ага, и запить это пивом из 80% несоложенных компонентов с искусственными ферментами и хмелепродуктами 3-го класса

+7
Ответить
Ещё 16 комментариев

Пиво сейчас из порошка,не для здорового питания,это для афроамериканцев и латинос живущих на пособия и не работающих десятилетиями...

+2
Ответить

Откуда же вы такие беретесь то? Себестоимость производства пива такова,  что никому просто не нужно выдумывать страшных химических порошков. Максимум бывает порошковый хмель, что не отменяет его натуральности. А вот ГОСТ в СССР, как пример, допускал использование в пиве гипса (!), молочной кислоты и соли. Ну и портер по нему же был низового брожения, от чего англичане бы со смеху померли, если бы узнали. Остальные ГОСТы вспоминать лень, но они ничем не лучше. Все продукты в ССср были откровенно плохи.

-7
Ответить

Ну, ты блин даешь! У меня ребятки молодые по делам фирмы посетили Очаковский пивоваренный вернулись в шоке и в дальнейшем пиво пить отказывались.

"Максимум бывает порошковый хмель, что не отменяет его натуральности" - Пейсатель, что ли? Хмель, естественно, что порошковый. Только какое он имеет отношение к современному производству пива? Оно теперь изготавливается не просто просто, а очень просто. Импортируется порошок. В нужное время разводится в теплом водо-спиртовом растворе. Тщательно перемешивается. После чего бутилируется.

От чего бы там умерли англичане не ведаю. Может от смеха. А может от радости, что всучили этим варварам лежалый порошок по цене первосортного хмеля. Но то их дело.

Лично я пиво не употребляю. так что глубоко до лампочки, что там вы пьете вместо пива.

+6
Ответить

Себестоимость пива сваренного из солода и хмеля на курпном заводе  рублей 5 от силы причем там порошок ? из порошка дороже будет варить чем из солода спирт дорого стоит .

0
Ответить

В советской колбасе было полно глютамата натрия , сейчас это с гордостью называют " запах и вкус по советскому госту "

0
Ответить

сразу видно,что ты не знаешь что такое советская колбаса...а у меня мать работала в колбасном цеху в ККП...и я летом подрабатывал...так вот в колбасу шло свиное мясо+говядина+немного аммиачной селитры(для цвета)+соль +перец молотый...еще в дежу с фаршем кидалось 1-2 какие то чёрные горошины...реально не знаю что это,но ребята после выпивки их расжевывали-что бы начальству не спалиться...вот это была колбаса по госту...кстат.мне ненравилась она из-за кусочков сала(мне приходилось их выковыревать),но под меня получается была телячья колбаса...а так как щас прочитаешь состав и страшно становится...

+1
Ответить

Да, кстати, это полная правда, выковыривли же кусочки жира, а теперь это абсолютное лакшери и зож

-1
Ответить

сразу видно.что ты в СССР родился.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вот написал...ты хоть знаешь,без википедии,как расшифровывались ГОСТ,ОСТ,ТУ...очень похоже что ты родился в 85 году,и эти архаизмы знаешь тока прочитав в статье какого нибудь такого же проххесора как и ты.если бы пробовал когда нибудь настоящее пиво(реально сваренное по ГОСТу)со сроком хранения после открытия бочки 24 часа,  молоко и колбасу которые на столе к утру портились а не хранились по 2-3 месяца...если бы ты пользовался вещами которые делались,чтоб ими пользовались,а не чтоб их покупали...теми продуктами которые незнали что такое продукты индентичные натуральным,то тогда ты бы не писал такой ереси

0
Ответить

Нет пива из порошка , дешевле из солода варить . ставлю коньяк если хоть один завод нозовёшь .что из порошка делают.

-2
Ответить

Я могу назвать. Проблема в том, что коньяк не употребляю, да ты его и не выставишь. Французский не купить, да он и дорог для человека среднего достатка - все остальное бренди (Коньяк делают только в одном месте. В окрестностях г. Коньяк (департемент Шаранта) Ангулем. Родина французских Валуа, между прочим, королей Франции...

+6
Ответить

Это смотря где и какое пиво. В советское время  Чимкенте выпускали пиво "Чимкентское" , так сейчас ему равных не выпускают.

+1
Ответить

Чушь.

0
Ответить

У нас в районе был пивзавод может слышал про Клинское пиво, мне приходилось с этого завода дробину возить на корм скоту. Ферменты стали применять, когда завод перешел иностранное влияние. Качественное пиво месяцами в магазине не простоит. 

+3
Ответить

а у нас был любинский пив комбинат...я как то к дядьке ездил,он там работал...пил еще неразбавленное пиво...вкус,аромат...с нынешними не сравнимо

+1
Ответить

Можешь и не запивать, а просто пойти и повеситься, и никаких проблем, пивной алкоголик.

0
Ответить

Кто ликвидировал продукты специально?....У вас есть доказательства?

-7
Ответить
Ещё 78 комментариев

ответ Вячеславу Туркину. Кто дал добро на размещение базы НАТО в центре России ? В поисковичок забейте. 

-1
Ответить

Бред!

-1
Ответить

Нет и не было никакой базы НАТы . Был аэродром дозаправки , когда нато летало в Афганистан . Вот так из мелкой лжи вырастает : А ты погугли . А там ложь уже растеклась по всему интернету , как в давленной рыбе 

+1
Ответить

Не летаЛО, а летаЕТ. Что думаете наркотиками Россию снабжают, те кто выращивает коноплю  на балконе. Летят от туда по самые  гланды упакованные. ДОБРЫЙ ДЯДЮШКА СЭМ.

0
Ответить

ты тупой что ли или просто телека пересмотрел, дурилка картонная ? )) погугли в интете, там есть текст договора с пиндосами по этой базе.  

-1
Ответить

Для прикрытия и договор можно сляпать.

0
Ответить

Вывозили с мясокомбината  колбасу и полуфабрикаты в 1988 году. Продснаб подчинялся горисполкому, там был торговый отдел. В магазины напрямую нельзя было везти. Торговый отдел не мог напрямую командовать мясокомбинатом. В 1986 году начали снижаться объёмы заказов из облуправления. А скот гнали на убой. Склады завалены были, срок реализации 60-90 дней. Куда просрочку девать? Грузили в ЗИЛы и ГАЗики и везли на свалку, а там с горисполкома следили, чтобы не растаскивали пока трактор все это перемалывал с землей. Десятки тонн ушли в землю. И только в 1989 -90 году с открытием кооп торговли разрешили по свободным расценкам продавать и своим рабочим под зарплату (налички ни у кого не было). Коопторг вез наличку, ею выдавали зарплату, долги при 300-400 рубля в месяц достигали 2-4 тысяч.

+6
Ответить

Брехня полная 

-4
Ответить

Ясное дело. То что вмешается в личную картину мира - полная брехня!

+2
Ответить

Да хер там! Не брехня! Сам сталкивался!

+2
Ответить

Ответ Виктору Гопаузову Это "единственно верное решение" красножопых коммуняков! И что из этого следует? НАЗАД В СОВОК? Кому-то ДА, а кому-то и НЕТ!

0
Ответить

))) больше меня врешь.не люблю таких)))

0
Ответить

Количество денег у населения и количество продукции в стране должно быть равно. При недостатке денег у населения товар будет лежать на прилавках, а при избытке тут же появляется дефицит. Сталину на каждой неделе докладывали этот баланс.

+2
Ответить

Брехня полная и про сталина тоже 

-3
Ответить

горбачев по моему министр с.х. в Ставрополье , что же он эту проблему не решал , а только УСУГУБИЛ её. Может все таки стоит прислушаться к тем кто - это прожил.

-1
Ответить

по одним видам товаров дефицит, по другим затоваривание, а в сумме баланс сходится. Товарищ Сталин доволен.

0
Ответить

Да ,есть ! 1987г., работал на автолавке в КООПТОРГЕ, при выезде груженым с территории прод базы, в 300 метрах от ворот, стояли патрули ГАИ , и СОПРОВОЖДАЛИ автолавку на свалку, где заставляли вываливать продукты!!!

+3
Ответить

просрочку заставляли уничтожать, с хранением готовой скоропортящейся продукции были проблемы,  

-1
Ответить

В это готов поверить 

0
Ответить

Олег Бойчук Кто дал ПРИКАЗ этим патрулям? Не совковые ли партократы, оравшие об идеалах социализма?

-1
Ответить

аха-ха-ха-ха!!!!!

0
Ответить

а что тут доказывать мясокомбинаты работали в 80г без выходных а куда шло кто скажет в деревнях и совхозах не куда было сдать скот неделями ждали когда примут

+4
Ответить

Какой нах скот , откуда он взялся ?

-2
Ответить

Вестимо от сырости. Скот он такую привычку имеет. От сырости заводится. Чуть что не доглядел - опять, блин, вся ферма в коровах! А колхознички по пъяне фермы не могли до кондиции просушить! Безкультурье-ж совковое! Опять-же пьянство поголовное. Пошлет, значит, начальство, скотников и доярок (это должности такие при совках были, типа современных офисных менеджеров) фермы просушить. Те начнут, но ясен пень, всенепременно напьются прямо на работе. А проспавшись, докладывают "Мол, де просушили все! Два раза!" Приписки, сэр.

+4
Ответить

Были абсолютно достоверные случаи , когда например на складах протухает рыба , приготовленная для толстопузых , ее или отвозили на свинофермы , либо на свалку . Но так было во все времена , начиная с ленинских и до лихих 90-х . Естественно кде больше толстопузых , там больше шло на свалку т.е. в Москве . А склады эти типа тех , что показывали два известных одессита по Жванецкому . В маленьких городах , иногда успевали продать до порчи , выбрасывали в продажу , но уж какой сильный дефицит выбрасывать было просто нельзя и его увозили на свалку . Вот кто то и увидел подобную картину , связал все это с Горбачевым и понеслась душа в рай.

+1
Ответить

Госты отменили по требования Запада, а внедрили технические условия производства, а не качества продукции

+2
Ответить

В г. Шахты, в то время везде говорили о скрытном уничтожении товаров и продуктов. Я не верил. Но однажды жена(работала воспитателем в садике) принесла много пар носков, купленных у нянечки(работала с женой) по 1 рублю за пару. На рынке они были по 3 рубля, а в магазинах уже не было. И рассказала(буду краток), что оказалась случайным, незамеченным свидетелем сжигания носков выгруженных из грузовика-фургона и облитых бензином. Так как поджигатели спешили и не ждали сгорания большой кучи носков, ей удалось выгрести несколько десятков пар носков. Носки были без брака. Да и логику включите, вся страна тогда работала, да, дефицит был на качественный товар, но ведь исчез весь товар и никакой войны не было. 

+2
Ответить

Олег Данилин Кто инициатор этого унижтожения? Не начальники-коммунисты ли, ОРАВШИЕ в свое время о социалистических идеалах? И что, НАЗАД В СОВОК?

-1
Ответить

Совершенно верно коммунисты - шариковы. Они иначе поделить все не могли. Вот и устраивали дефицит, чтобы "доказать" "неэффективность" социалистического производства. Социализм паразитов не терпел. А паразиты пролезли во власть и его сломали. Капитализм это рай для жуликов и паразитов.

+1
Ответить

Что ж коммунисты-не шариковы не могли остановить коммунистов-шариковых? Или все коммунисты были шариковыми? Странная власть тогда была в этом социалистическом раю!

+1
Ответить

все продукты с Оренбурга  куда-то увозили  ТО В  НА дальний восток  вагонами грузил  в рефрижираторы  в москву  . украина свое никому не давала . у них было все . 

+1
Ответить

на украину и везли, по-этому у них всё и было..... сейчас вон сало из РФ завозят......

-1
Ответить

По этому поводу есть множество фильмов репортажей Невзорова.

+1
Ответить

тот  кто сейчас у власти

0
Ответить

Ты ,видимо,не жил в то время раз такой вопрос задаешь?

+1
Ответить

Всем привет! Моя сознательная жизнь проходила со второй половины 70-х, селе на Южном Урале и я прекрасно помню, что в магазинах было всё, что нужно. Может быть я, как "совок" до сих пор не понимаю для чего нужна роскошь, но был всегда сыт, обут и рожа мыта. Меня всегда интересовали книги, читал запоем и их мне всегда не хватало, но что касается жрачи-я не думал о том, что мне нечего будет жрать. В нашей семье было подворье, корова, куры две-три свиньи, время от времени были овцы, куры и утки или гуси всегда. Колбаса или мороженое для меня были радостью, но ни в кем случае не роскошью(достаточно было съездить в город, 12 км, зо коп.) Велосипед, телевизор, диван, ну и всё, что вдруг захотелось привозили в сельпо и покупалось(если нет нужной суммы) в кредит, т. е. в рассрочку, без процентов. С машинами было сложнее, НО! По первой же просьбе председатель шёл на встречу и предоставлял свой авто,(даже с водителем, если не было прав). Короче, многим могу удивить ещё из "совковской" жизни. Дефицит же я ощутил в середине 80-х,  хотя появились джинсы, "мальборо" и прочая фигня. Для многих на скажу ничего нового, но я был счастлив и для полного счастья мне не хватало чуть-чуть-свежей западной музыки. Вот и всё) А насчёт создания дефицита, то мне кажется, что здесь достаточно об этом сказано. https://politikus.ru/articles/66442-kak-razvalili-sssr-cherez-iskusstvenno-sozdavaemyy-deficit.html

+4
Ответить

Было бы здорово, если жители той страны оставляли бы расказы о своём детстве, можно на Ютубе

-1
Ответить

Есть. Интервью Н.И.Рыжкова каналу РБК в 2006 году.

+2
Ответить

есть-есть. почитай книгу полторанина "власть в тротиловом эквиваленте". он там всё это описал, как было на самом деле.

+1
Ответить

Когда это олигарх полторанин мог сказать правду,а? Он может быть нам расскажет как награбил бабло и хочет нам его раздать,а? Окститесь мужики! А вы помните по чьему указу глушили доменные печи? Конечно по его обиженного и сброшенного с моста!!

+1
Ответить

ты сначала книгу прочти, а потом пизди уже, идиот. )

-1
Ответить

Есть доказательства, что Ельцин распорядился закрыть одновременно 15 табачных фабрик на ремонт.Почему бы и с продуктами подобное не сотворить?

+1
Ответить

Владимир Дятленко Не хрена никотинизироваться советским "гегемонам"-представителям самого передового класса в мире (как ОРАЛИ красножопые), а также передовым совковым трудовым крестьянам, и передовой совковой интеллигенции, и тогда хоть все табачные фабрики можно было бы закрыть, а не только 15.

-1
Ответить

Ты,похоже из буржуинов,толстожопых! Тебе при СССР жить мешали,в смысле спекулировать,воровать,дурить,приписывать и т.д.А сейчас видимо воля!?Предприятия твой кумир закрывал,что бы устранить протесты организованного рабочего класса против разгрома страны.Где люди собирались?Только на производствах, а их закрыли.Куда людям деваться. а на базар -торговать и не возникать,а такие жополизы,как ты этому способствовали! Страдатели колбасные!

0
Ответить

валерий бородецкий Если ты это обо мне ,то я никакой не буржуин, а бывший совковый итровец, с окладом в сто рублей (с налогами, потом дали 120, с налогами), любитель чтения, а не пьянства, а книги востребованные тогда были по талонам, как хлеб в войну, домой хрен достанешь, а политиздат и их сраный социалистический реализм стоял, мало кто приобретал. Что касается жополизства, то коммунякам жопу не лизал и не был не только коммунистом, но даже и комсомольцем никогда в отличие от тебя, по всей видимости. И никаких кумиров у меня не было, кроме высоколобых учёных-естественников. А если ты о Ельцине, то он бывший высокопоставленный партократ-коммунист, порождённый ссср. Цитата:" что бы устранить протесты организованного рабочего класса против разгрома страны". Так что же этот "организованный рабочий класс" не выступил в защиту ссср и в чём заключается его организованность, если он не мог нигде собираться?

+1
Ответить

Да ликвидация была. Смотрите репортажи и съемки Невзорова конца 80 годов. Читайте воспоминания Н.И.Рыжкова, где он описывает преднамеренные срывы разгрузки рефрижераторов, продукты портились  в вагонах. Кроме того, когда разрешили кооперативы и количество наличных денег резко увеличилось, стоимость продуктов пошла вверх. Сельхоз производители стали придерживать продукцию. 

+1
Ответить

В те времена это показывали по TV. Горы колбасы и других продуктов сваленных в кюветы  на подъездах к городам.  В 89-90 г.г. было произведено сахара около 30кг. на человека ( Потребление в Англия 11кг.) и все сидели на карточках.

+2
Ответить

я в конце 80х был курсантом и мы ездили подрабатывать-разгружали вагоны...если приходилось разгружать мясо был кошмар...затаскивали полутуши крс на высоту 3х метров..а внизу лежало несколько штабелей уже почерневших от долгого хранения туш с торчащими ребрами..в магазинах же мясо встретить было нереально ...

+3
Ответить

те, кто хотел вызвать недовольство и на волне критики въехать в кабинеты более высокой власти и те, кто хотел из советского руководителя стать нормальным хозяином жизни.....

+2
Ответить

Олег Мартьянов    А эти самые "те" не порождения ли совка, "самого передового, самого эффективного, самого самого ....." как ОРАЛИ красножопые идеологи, за очень приличную пайку, по заказу власть имущих партократов из Политбюро, которых население совка не выбирало? И что же? НАЗАД В СОВОК, или нет?

-2
Ответить

Не назад,а вперед,в СССР-2,только без таких идиотов,как ты! Тебе к хозяевам на услужение,в Америку!Там тебя так ждут- на помойках!

0
Ответить

Бородецкий! 

Зачем тебе Таждикистан? Неужели ты соскучился за эстонцами?

А самим что слабо??????

0
Ответить

валерий бородецкий Зато ты не идиот,а великий гений, очень культурный, как показывает твой коммент! Что касается Америки, то я там не востребован и английского практически не знаю, так что мне там делать нечего, доживу и в рашке, с интернетом. Как говорится: "как плохо, что родился я в совдепьи, но хорошо, что в городе Москве".

+1
Ответить

Поищите выпуски невзоровской передачки "600 секунд" от лен.тв. конца 80х. - начала 90х. Много интересного увидите.

0
Ответить

Голову включи, сам увидишь доказательства

0
Ответить

А ты мил человек погугли в нете про искусственно созданный продуктовый дефицит во времена перестройки. У Невзорова в передаче 600 секунд было.

Вот ссылочка СССР: Товарный дефицит (видеохроника 1989-91г.) https://www.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8

0
Ответить

Невзоров никогда не был достоверным источником, как говорится, соврет - недорого возьмет. Или инсценирует - это дело Лександр Глебыч всегда очень любил.

Впрочем, наверняка искусственный дефицит создавался там и сям, но не для того, чтобы "отвратить народ от советской власти", а для личного обогащения конкретных торгашей и чиновников. Потому что это противоположный эффект дает. Ну представьте, народ же не идиот, народ помнит изобилие при "нормальной" советской власти каких-то три-четыре года назад - и вдруг видит пустые прилавки. Какая должна быть реакция народа? А такая: власть забрали вредители, вертайте все взад!

Но кроме Нины Андреевой никто взад не хотел почему-то. Может быть, потому, что никакого изобилия в том заду не было?

Да, при "позднем" Горбачеве в плане дефицита стало ЕЩЕ ХУЖЕ, чем до него, но никакого резкого обвала от мифического "изобилия" к пустым прилавкам не было.

+1
Ответить

сергей попцов Кто создал его, не коммунисты ли власть имущие? А если не они, то что ж они не побороли вредителей?

+1
Ответить

То, что тогда так быстро всё исчезло,т это хорошо организованный саботаж, перебои с чем то всегда были, а тут исчезло всё и сразу!!!

0
Ответить

Не все и не сразу. Пик "голяка" наступил в конце 1991 - начале 1992 года, когда даже юридический статус страны-то стал неясен, а уж тем более - кто, когда, откуда и за сколько должен теперь поставлять товары в магазины, которые тоже непонятно теперь чьи. Старая система госторга приказала долго жить, а новая, частная, только делала первые шаги. В таких условиях и саботировать ничего не надо: на прилавках будет шиш без масла.

+1
Ответить

В конце 1991г СССР уже не существовал,А был разул демократии.

0
Ответить

Доказательства есть и даже задокументированы.Дефицит возник специально,чтобы люди согласились с распадом Союза.Горбатому нужно было осуществить свой план по распиливанию страны.Сегодня Россия практически вся под влиянием штатов.Все ресурсы,заводы хоть что то значимые принадлежат западным инвесторам. А вы в курсе сколько сегодня по факту стоит бензин? Около семи рублей . КОМПАНИИ ДОБЫВАЮЩИЕ НЕФТЬ НА ПОЛОВИНУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЗАПАДУ. И ТАК ВСЕ РЕСУРСЫ РОССИИ.КОРОЧЕ-НАС ОБОКРАЛИ . А В ПЯТЕРОЧКАХ ГОВНО ОДНО И В ПОДОБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. ОТ ФРУКТОВ С ОВОЩАМИ ДО МЯСА С ХЛЕБОМ.ГРЕБАННЫЕ ГОСПОДА ОЛИГАРХИ-ВОРЫ В ЗАКОНЕ ДУМАЕТЕ ПИТАЮТСЯ ИЗ МАГНИТОВ И ЛЕНТ??? У НИХ НАВЕРНЯКА НЕ ТОЛЬКО ПРОДУКТЫ НО И КОРЗИНА КАК ОНИ ГОВОРЯТ СОВЕРШЕННО ОТЛИЧИМА ОТ НАШЕЙ.     ТАК ЧТО УЛЫБАЕМСЯ ТОВАРИЩИ-ГОСПОДА.

+2
Ответить

Запад на нас теперь имеет 1 миллиард в день, мы самая ценная их колония.

-1
Ответить

николай сидоренко Горбатый с Марса прилетел или с Тау Кита? Кто его партократа-коммуниста поставил во главе страны? Не власть имущие ли коммунисты из Политбюро, которых мы не выбирали? Он не порождение совка?

+1
Ответить

ПЕРЕДАЧИ 600 СЕКУНД МОЖЕТ ПОМНИТЕ? Или спросите у старших, как убивать начинали свое производство, заменяя импортным, а пошлины на импорт, завалили прилавки забугорной некондицией.

0
Ответить

анатолий баринов Конкретизируйте, КТО начал убивать? Агенты ЦРУ?

+1
Ответить

сегодня российская власть.

+1
Ответить

Было - было. Целые эшелоны с продукцией загоняли в тупики, отключали холодильники и когда продукт доходил до "кондиции" подавали заказчику, ну и с последующим вывозом на свалку по акту. Это был саботаж со стороны предприимчивых антисоветчиков, во главе горбатого, что бы подорвать - ослабить экономику СССР. Ещё, сухой закон, уничтоженные сады и многое другое. Так была гарантия поддержки народа против системы советов. До перестройки, склады и прилавки магазинов были завалены всякой всячиной. цены не росли ни на копейки десятилетиями.

0
Ответить

так по телевизору в 1989-90 показывали, как на свалке, при дефиците продуктов, находили горы сыра, хлеба, печенья и сигарет. Это и в 600 секундах было и в программе "Время". Кто жил тогда, тот помнит. После одной такой передачи троллейбусники забастовали. Троллейбусы от пл.Ногина до Электрозаводсткой чуть ли не бампер в бампер стояли.

0
Ответить

Да, и я видел по телевизору всю эту безобразию. В одночасье пропало всё и народ клюнул... 

0
Ответить

А помнишь как в 90-ых по телику показывали, как закапывали бульдозерами продукты и водку? Водку понятно,боролись с алкоголизмом, а продукты были сгнившими от долгого хранения, потому как ждали повышения цен!

0
Ответить

Те же,  кто 20 миллионов расстреляли, окупировали сильнейшую страну плюс полевропы. А тут у вас колбаску да деньги со счетов спзть, да как два пальца об асфальт

-2
Ответить

Вячеслав Туркин.  Продукты и мануфактуру в магазинах гноили директора специально создавая дефицит. Преступление оправдывали якобы лимитом на продажу. Я это свидетельствую как очевидец. Гноили не только пищевые продукты, но и материю и меха. В конце правления Брежнева вредители сгноили на четыре миллиарда ткани. Только на одной кожевенной фабрике сгноили 30 тонн шкурок.

-1
Ответить

Что же власть имущие-коммунисты не противодействовали этому гноению-преступлению? Странная власть была в этом социалистическом раю!

+2
Ответить

Доказательства  груды колбас, мяса, масла, муки, круп, макаронных изделий и пр.  вываленое за городом!

0
Ответить

Да уже ни ,где не купишь продукты из СССР,органик, одни российские которые не принимает организм и которые обманывают мозг, Одна комбинатовская продукция убивающая здоровый организм..Этот псевдопродукт впихивают нам либералы,взахлеб расхваливающие западный образ жизни и желающие такое же и у нас.А нам нужна маленькая домашняя курочка,взамен громадной бролерской,напичконной всякой химией,нам нужен советский поросенок,резвый и прыткий,пасущийся в полях,а не комбинатовские живущие на белом порошке и не видищих солнечного света.Всё вредное, от и до ,весь российский продукт от хлеба ,тушонки по 24, водки ,коньяка,все соки надо бойкотировать,изготовленные армянскими мошенниками ,при советах они сидели в тюрьмах,а сейчас расцвели как ни когда.В супермаркетах всё ядовитое,просроченное,негодное для здорового питания,если только продукты из монастырей,они ближе к советским,да и то не все и там уже начинают пичкать химией и химическими  комбикормами...

+23
Ответить
Ещё 23 комментария

скажите а кто помнит  как пахнул хлеб за километр от хлебзавода  вот это был хлеб а сейчас пройдешь возле хлебзавода пахнет кислым травимся господа крепостные

+4
Ответить

Хлеб был дерьмо собачье , сырой и липкий , вечно непропеченный и кув нем куски старого , засохшего хлеба 

-7
Ответить

Точно,раньше я шел за хлебом в пекарню ,покупал два черного ,а доносил одну буханку,другую съедал по дороге,охото было есть хлеб,сейчас он не нужен напрочь,красивый,белый ,черный с корочкой,а есть почему то не охото,хотя потерей апетита не страдаю...

+4
Ответить

Если бы жив был Сталин, то жизнь была совсем другой. Сегодня сидит за решёткой намного больше чем при Сталине. Посмотрите статистику. Чиновников, полицаев, олигархов, экономистов, клерков в банках было в разы меньше. Зарплаты ни на день не задерживали. Сейчас бардак и анархия. Дожили. Работодатель в прямом эфире президенту: "Если Путин скажет, я выдам Вам задержанную зарплату" 

+3
Ответить

Колля Кукушкин Откуда они взялись все эти чиновники, полицаи,олигархи.....и т.д.  Не породила ли их "самая передовая страна в мире" или они все родились после 1991? Может Госдеп их в россию заслал?

0
Ответить

На счёт банков при советах было так; покупаешь товар в кредит на любую сумму, начисляли 2% годовых. А если человек покупал паевую книжку за 15 рублей, то банк начислял 1% годовых.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Аж горячий привозили, а сметана ложка стояла, в экологически чистые банки и бидоны многоразовые, а эти сейчас за уничтожение пластика буржуями устроенные демонстрации устраивают.

-1
Ответить

Маленькая домашняя курочка - а при чем здесь СССР? На приусадебных хозяйствах курей никто не запрещает выращивать и сейчас. В советских же магазинах были (и то не везде и не всегда) курицы, именуемые в народе "бухенвальдский крепыш" или "синяя птица" - жуткие дохлые трупики с перерезанным горлом и скрюченными когтями, плохо ощипанные, так что потом их приходилось опаливать над газовой плитой (ох, этот запах!). Годились они только на суп.

"Советский поросенок, резвый и прыткий, пасущийся в полях", - это, видимо, автор себя в детстве вспоминает. Поросенок в СССР был страшенным деликатесом и покупался на рынках по очень большим праздникам как предельный пищевой шик, доступный советскому гражданину. А вообще-то их как выращивали на свинофермах, так и выращивают, без всяких "полей". На хрена он, кстати, "резвый и прыткий" нужен, с жестким жилистым мясом?

-2
Ответить

Роман! Так натуральная курица именно так и выглядит. Если сразу после убоя ее не заморозили. 

Натуральная колбаса должна через 6 часов в месте разреза становится серой. Если она остается розовой - стало быть в нее добавлен соответствующий краситель. Таковы, извини, свойства натуральных продуктов.

Молоко должно скисать в течение суток. Если оно натуральное. Пастеризованное молоко держится до двух суток - потом из него выходит простокваша.

В этом и цимес натуральных продуктов.

+7
Ответить

Ну и кто вам мешает покупать натуральные продукты сейчас?

0
Ответить

денюшка.

0
Ответить

Ну ,человек.Маленькая советская курочка синеватая,это продукт диверсии либеральной оппозиции,по приказу которой забитую курочку не вовремя ложили в морозильник,например через 10 часов и она начинает синеть,это человеческий фактор,диверсия.А она была наваристой ,от неё был желтоватый бульон,а от бролерской современной ,белая пена с выделением пеницилина и мельдония..И поросят колхозных ты не видал и как их пасли деревенские школьники на каникулах за деньги на полях тысячами голов и они всегда находили грязь и все в ней измазывались и резали их незаметно от других и мясо было вкусное,пальчики оближешь,а современную комбинатовскую свинину душа не принемает,шурин  из Москвы спец.сделал шашлык из шейки и я не притронулся,брезгую...

+3
Ответить

Не скажите. почему сейчас курочки и другая "живность" на прилавках такие "упитанные", не знаете - поинтересуйтесь.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Роман Иванов Полностью согласен!

0
Ответить

Брехня полная , хочешь синих циплят в дикую очередь ?

-1
Ответить

Маркс не зря писал в "Капатале" - "при 300% прибыли, нет такого преступления на которое не пошел бы капитал"

+2
Ответить

Золотые слова и статья . Потому что все правда .

0
Ответить

есть станица Старотитаровская,Краснодарский край...на рынке всё натуральное,своё..понедельник и среда привоз молока на розлив----можно взбивать масло....70руб---1.5 литра.....

+1
Ответить

Виктор Тезилов   Не принимает организм и обманывает мозг алкоголь и никотин, до которого охочи большинство россиян и россиянок. В войну мои родители чем только ни питались, а то и вообще сутками ничего не жрали, и ничего, выжили и детёнышей понаплодили (нищих государственных крепостных в совдепии) Я всю жизнь малоимущий, деликатесами не питаюсь, и ничего, пока живой, мне далеко за 60. Вредные привычки надо искоренять, а не ныть в интернете о плохом обеспечении. В совдепской нечернозёмной периферии зато было очень хорошее обеспечение, ни хрена не было, тотальный дефицит. За колбасой и слив. маслом в Москву по выходным, за тряпьём и обувью тоже в Гум, Цум и Детский мир- бермудский треугольник.

0
Ответить

Что-то гонишь ты родной про возраст то

+1
Ответить

денис кораблев Во-первых, я тебе не родной, а во-вторых, как ни странно, пережил среднестатистический возраст жизни мужичка в россии.

0
Ответить

а ума, блять, не нажил. тяжело наверно быть старым и при этом тупым. )) у тебя видимо старческий маразм, раз ты пиздишь на каждом шагу про союз. ))

-1
Ответить

Капитан БладНу, это не тебе меня судить, нажил я ума или нет, сопли утри, потом оценивать будешь! Ты ещё доживи до моих лет, не подохнув от белой горячки в алкогольном отделении психушки. Культура так и прёт у современных комментинтернетчиков. А тяжело мне или нет, я сам разберусь, у тебя помощи не прошу. А что пишу о союзе, так я там прожил большую часть жизни, к тому же тему эту здесь и обсуждают, ты посмотри на заголовок.

+1
Ответить
Ещё 46 комментариев

Людмила

А если продолжить - то жить стало веселее??????

0
Ответить

Экономическая диверсия в СССР не утихала , пожалуй , с момента рождения Советского государства. Приведу один любопытный пример. В 1952 году я начал свою трудовую деятельность и на первую зарплату купил превосходные туфли на микропоре стоимостью 50 рублей . Это было в Магнитогорске, работал я в СУ " Уралдомнаремонт"слесарем -монтажником, зарплата находилась в диапазоне                 900-1200рэ. 10 рублей хватало чтобы прокормиться целый день. В магазинах полки забиты товаром, перед центральной проходной ММК, вдоль трамвайной линии- частокол киосков - бочковое пиво , водка в разлив и соответственная всевозможная закуска , что удивительно -отсутствие пьяных. Но это фон , а вот красивые туфли  в 1953 году исчезли , их заменили на красивые кожаные , но дорогие. Это в городе. А вот в деревне, в колхозе. управленческий аппарат состоял из председателя , счетовода и кладовщика в конторе, бригадира и учетчика в поле. 1954год обязательная   норма выработки- 500  трудодней на год . Оплата 10руб трудодень + 3кг зерна. Трактористы выгоняли до 1000 трудодей и кроме 10рублей на трудодень от колхоза. получали 6 руб на трудодень от МТС. Вот такая плохая была жизнь в СССР при Сталине и первое время после его смерти.

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Вот кого надо слушать и конспектировать , а не эту банду "мудрых". Скоро уже 40 лет как народ по пустыне водят , в поисках земли обетованной.

+2
Ответить

Ты только забыл сказать , что 1200 р 52 года  , это 120 р 1961  , т.е. для слесаря монтажника -это копейки , как и те что в колхозе , обещанные , но никогда не выданные . А вот про отсутствие пьяных у бочки с пивом , ты соврал и тут попался !  И туфли твои превосходные всего за пятерку . Сейчас ты бы на них даже не глянул . Ну а тогда , для нищеты , это были туфли .

-1
Ответить

Анатолий Эсипов   Если вы считаете "экономическая диверсия", то позвольте спросить, кто организаторы и исполнители этой самой диверсии? Враги народа? Засланные казачки из Госдепа? Откуда они взялись, кто их породил в "самой самой...." стране?

-1
Ответить

Соловьёв обзовёт вас антисемитом, за то что вы не цените того что вам распределили :D

0
Ответить

Toktan Toktan
Если вы это ко мне, то чихал я на этого соловьёва с большого дерева, авторитет какой--соловьёв какой-то. Я и не знал о нём, так же как и о киселе, пока не посмотрел в интернете эти клоунские дебаты кандидатов в президенты, т.к. телевизор не смотрю, а пользуюсь интернетом. И если соловей как-то завуалированно проводит восхваление политики верхов, то кисель такой лживый пропагандон, что мало не покажется. Эти деятели из правительства и думы или богатеи какую-то хренотень скажут, а потом пол-страны сидит у телевизора и слушает, как пропагандоны и тележурнашлюшки обсасывают их высказывания, это оказывается очень интересно для населения страны, ясно, какой умственный уровень у этого самого населения, и это когда в стране есть интернет, где можно и просветиться и развлечься. Тьфу, блин!

+1
Ответить

полный бред

-1
Ответить

Выходит, что продукты начали ликвидировать ещё в начале 70х, когда они начали исчезать с прилавков магазинов небольших городов и посёлков в *глубинке*. А сгущёнка вообще была дефицитом, если помните.  

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Сгущенка стала таковой только в 80-е. В 70-е я прекрасно помню выражение "одни крабы" заменилось на "одна сгущенка". Советский кондитерский прилавок (это согласно моим детским воспоминаниям) представлял собой длинный, крытый куполообразным стеклом, шкаф, в котором были сделаны из дерева квадратные неглубокие ячейки. В тех ячейках и лежали конфеты. От т.н. "Дунькиной радости" - это маленькие разноцветные шарики-дроже по цене то ли 21, то ли 27 копеек за килограмм. Вроде современных орешков "Скитлз".  И до ""А ну ка отними" и "Мишки". Последние в народе именовались "Медведи на лесоповале" - фрагмент из картины Шишкина. Но это были уже дорогие конфеты и покупались не всеми и не всегда. В нашей семье - только по особым праздникам.

0
Ответить

Класс!!!! Сахар стоил 90 коп. а конфеты 27, Вы с верхней полки случаем не падали?

+2
Ответить

Сергей Мякишев   По всей видимости, он упал с молотилки (фильм "Курьер")

0
Ответить

Все везде было по разному , у нас так сгущенки было завались и нам давали ее по вредным талонам , а мяса не было вовсе ., нельма лежала тушами . Все было по разному , но в общем жрать было нечего . Много зависело от начальника торга , если воровал с оборота , в магазинах товар какой то был , если честный , то пустые полки , если просто воровал , то было очень хило 

+1
Ответить

Андрей Бессонов      Полностью согласен!

0
Ответить

Советское было такое ровно как и сейчас . ссссср покупал пальмовое масло сотнями тысяч тонн

-3
Ответить
Ещё 7 комментариев

На кой? И вообще, тебе сколько лет-то, дидятко? Тебе свидетели в глаза тычут, а ты в ответ : "Брехня!" В советское время не очень-то и поворуешь - 10 000 рублей (советских, не нынешних, а тех, которые 4 рубля за доллар) и расстрел тебе гарантирован. Для сравнения: мечта совобывателя - "Волга" стоила 15 тыс. с копейками. Разумеется, если ты не в Грузии (Армении, Азербайджане, Узбекистане и прочих станах).

+3
Ответить

Юрий Простой   Не надо мозги парить, "Волг" не было в свободной продаже, их продавали по гос. цене только очень уважаемым и знаменитым в совдепии людям (или же иногда дарили очень очень ... людям)."москвич-412" можно было купить ОТНОСИТЕЛЬНО свободно, а за "Жигулями", с тех пор как они появились, тоже была очередь. Причём очень геморройная.Надо было кучу справок взять на работе, от начальства, от профсоюза, что хороший работник, чтобы встать на очередь купить по гос. цене 5000 руб. Якобы это не товар, а подарок партократов с барского плеча. 5000 руб. обычным "гегемонам" и "трудовым крестьянам" не поднять, при "среднестатистической" зарплате по стране согласно лукавому Госкомстату в 150 руб. в месяц. "Гегемоны" должны были производить эти легковушки, а катались на них отнюдь не совковые "гегемоны" Кавказцы же перекупали эти самые "Жигули" по двойной, а то и по тройной цене. Мне мои приятели предлагали встать на эту очередь, дескать, год простоишь, мы за тебя купим за 5000, а потом перепродадим за 10000 ,и тебе отстегнём 1500. Я им в ответ "ну вас к ляду", ещё посадят за спекуляцию АВТОМАШИНАМИ в этой стране тотального дефицита. Это сейчас от Калининграда до Владивостока дороги забиты иномарками плохо живущих россиян, а тогда нет.

0
Ответить

Врешь о зарплатах. кем работал мусорщиком? Я 1986 году молодм педагогом получал 220 руб.Знакомые одноклассники на заводах до 400.

0
Ответить

виктор коломийцев Не мусорщиком,а ИТРовцем в 70-х в НИИ с зарплатой в 120 р.(некоторые получали 140) Посмотри справочник Госкомстата СССР о средней зарплате в середине 70-х в стране. Что касается заводов, то это не для меня, т.к. я читать хотел в свободное от работы время, а не пьянствовать.

+1
Ответить

Он работал лодырем.Таким как он хотелось,чтобы на работе целый день балду гонять,а зарплату подавай 500 руб.Лодыри и тунеядцы,а также страдатели по колбасе клянут страну, которая давала им все, но они хотели это все на полную халяву, а теперь счастливы, жуя любимую свою колбасу на 50% из пальмового масла,а остальное -туалетная бумага. Смотрите,не подавитесь!Кошки ее не едят!

-1
Ответить

Валерий Бородецкий
И ни каким не лодырем, а инженером на ВЦ, и особо никаких  претензий у меня к окладу и не было, т.к. на работе занимался интересным для меня делом, и было достаточно свободного времени, на столовскую жратву и коммуналку хватало, а относительно тряпья, так на рынках Москвы были эти самые комиссионные магазины, которые называли "блошиными рынками", и в них продавались очень дешёвые б/у вещи. Купишь что-нибудь, стиранёшь тщательно "Лотос"ом, который 3 пачки за 1р., и ходишь целый сезон, а то и два. И никаких проблем! Вернее проблема была в том, чтобы не посадила эта полоумная власть ни за что, как в 37-м. Ну при Брежневе "не высовывайся, и просуществуешь", не то, что при Сталине. Тут не до жиру, а быть бы живу, 500 рублей каких-то.Конечно, я не корячился на заводе, это не для меня, но и получал гораздо меньше, чем "гегемоны". На это политбюро (которого мы не выбирали) не наработаешься, так же как и сейчас на олигархов и коррумпированных чинуш, всё как в чёрную дыру засасывается гравитацией. А что касается того, что "эта страна давала мне всё", так востребованные книги были по талонам, как хлеб в войну, хрен их достанешь домой, в читальных залах библиотек , правда, были, а сраный коммунякский политиздат и социалистический реализм стоял ни хрена не востребованный, тогда как на "загнившем" Западе всё это было свободно, а сейчас с интернетом просто красота (опять же изобрели его в "загнивших" штатах), нормально доживаю свой век. Что касается питания, то беру в кулинарии готовое, а пальмовое там масло или херальмовое как- то и не ощущаю, и ,считаю, что питаюсь не хуже, чем в столовых совка. Я бы и в совке согласен был прожить на такой работе, но изменилась социальная система и политический режим и пришлось немножко покрутиться, затянув поясок, зато сейчас неплохо, пусть скромно, но с интернетом.

+1
Ответить

Для производства мыла -да ,но в пищевую -нет.

0
Ответить

про ликвидацию это тупая ложь

0
Ответить

В белорусские товары зайдите там всего этого навалом .госты ссср и стоит копейки.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Всего навалом, это не только в "Белорусских товарах". Но именно, что валом, а не как положено. Мясопродукты из Белоруссии сугубо дороже продуктов сетевых магазинов.

+1
Ответить

Вывозили на отстойники и зарывали бульдозерами .

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Лев Мулявин     Кто приказывал? Госдеп?

-1
Ответить

C 1978 года работаю в пищевой промышленности, поэтому СКАЗКИ про изумительные советские продукты последние годы слушаю со смехом. Если бы Вы знали и видели как производились продукты не плели бы тут басни.Что то мне подсказывает не стали бы Вы кушать.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

что ты сука несешь? я работал на молокозаводе и хули? чмо пиздлявое.

-1
Ответить

Это были не хулиганы, явно человек с не нормальной психикой, если вредил на зло покупателям!

0
Ответить

НЕ МОГУ Я ЗАБЫТЬ СЕМИДЕСЯТЫЕ И ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ КОГДА Я СТОЯЛ В ОЧЕРЕДЯХ ЗА ХЛЕБОМ ЗА МЯСОМ ЗА КОЛБАСОЙ ЗА ПИВОМ И Т. Д.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Анатолий Бойко  Неплохо, значит, жили, если было за чем стоять. Многие тогда и постояли бы пусть хоть полдня, да стоять было не за чем, пустые прилавки.

0
Ответить

странно. а почему я в 80-е не стоял ни за тем, ни за другим? может ты жил в своем воображаемом ссср? ))

-1
Ответить

И,что голодал? Всем хотелось мяса и колбасы,а не только тебе,У всех были деньги.Теперь товар,похожий на колбасу не берут,потому,что нет денег. Продавцов в магазинах в 10 раз больше,чем покупателей.Вот и весь "секрет" изобилия в РФии.

-1
Ответить

Разворовали СССР, так как контроль за ворюгами был потерян. Мафия коммунистической элиты бесконтрольно, по бандитски всё разворовала.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Колля Кукушкин    Как оказалась "мафия коммунистической элиты" на командных высотах? Население страны выбрало? Что-то я не помню, чтобы хруща или брежнева народ выбрал владыками страны, так же как и членов политбюро и других партократов чуть пониже. Может запамятовал я своими старческими мозгами?

+1
Ответить

А кто Ельцина с Путиным выбирал?Кого ни спросишь,все против,а они оказались "выбранными"!Сами себя "выбрали"!?

0
Ответить

Валерий Бородецкий

Ну, что касается Ельцина и Путина, я не думаю, что были сплошные вбросы.На первый срок, думаю, Ельцина действительно выбрало большинство, со вторым сроком Ельцина действительно несколько неясно, в связи с этими олигархами, семибанкирщиной и т.д., но чтобы прям одни сплошные вбросы? Да и с Путиным так же. На последних выборах 76% за, и всё вбросили? Сомнительно. И хоть посмеиваются над этой самой стабильностью, но всякие заварушки в стране, не думаю, что нужны, ни локальные, ни тем более, глобальная. В связи с этим, может, и проголосовали. А то, дескать, "Путин должен уйти", ну пусть будет и так, но только мне неясно, кто должен прийти. Ф.И.О., пожалуйста. Хотя, для меня это не так уж и актуально, до 24-го года ещё дожить надо, пусть тот кто помоложе думает.

+1
Ответить

Все есть в магазинах, меньше обращайте на дешевые продукты,  то что вы ищете, настоящая колбаса сыр и сливочное масло на них и цены настоящие, смотрите по ценам на ранг выше и вы увидите эти продукты, они есть

+2
Ответить

А кто их ликвидировал? Не совки ли? Не коммунисты ли? Кто конкретно, не порождения ли совка? А то: "ликвидировали". Марсиане? Луняне? Конкретизируйте, пожалуйста. Может быть, Госдеп?

0
Ответить

А кто их ликвидировал? Не совки ли? Не коммунисты ли? Не порождения ли совка? А может Госдеп? Марсиане? Луняне? А то: "ликвидировали". Кто конкретно,  по-вашему?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Предатели под видом коммунистов,которые и ныне в Кремле сидят и клянут коммунизм, который когда-то перестал их кормить,они его и кинули,а вы все молчали,а теперь трепитесь!

0
Ответить

Валерий Бородецкий
Так что же, извините, это за такая власть была в этом социалистическом раю, который вы идеализируете, коммунистов-предателей которые орали о преимуществах социализма,о том, что они ум, честь, и совесть, что они жизнь положат за идеалы социализма и коммунизма, о трудовом счастье, а как только запахло приличным баблом стали орать совсем другое и действительно положили жизни, но только не свои, а чужие, ради своего личного обогащения. Какой-то странный он был, этот социалистический рай и, не знаю кто как, а я это понял ещё в 70-х годах, что всё их орание это идеологическая лажа. В общем, от одних ненормальностей перешли к ненормальностям другим, а уж в каких где лучше, каждый сам решает.

+1
Ответить

согласен ,этот "умник"наверное не знает как в конце 80х-начале 90х тракторами давили на свалках вещи и продукты...О,да тогда была реальная гласность... и даже в СМИ и  ТВ смели это показывать...зато щас там оголделое воспивание путина и его ер

-1
Ответить

Совершенно верно. Уничтожались специально.

0
Ответить

вот вот СПЕЦИАЛЬНО - приводили в негодность и гноили чтобы не попало в магазины

-1
Ответить

Простите, я не очень хорошо на этом сайте ориентируюсь. Но где можно почитать, что написал автор, кроме его вопроса в заголовке? Где статья? 

+2
Ответить

Выше.

0
Ответить

Он только вопрос задает, а другие отвечают.

+1
Ответить

Глубоко в политике не разбираюсь. Но понять, что сейчас не дефицит колбаса из бумаги и шкурки , икра красная подделка и хлеб, который  зацвёл плесенью на вторые сутки , могу« Это мне понятно. Ещё мне понятно, что прут вагонами, вернее составами из за бугра всякое гамно, от которого мы травимся, и в стране стандарты продуктов критические, плюс на местах добавляют всякую гадость.... Сейчас молодёжь не в состоянии зачать ребёнка, делают ЭКО. Потому, что жрём химию., пластик и прочую гадость. Помню вино ,,яблочное,, по 99 копеек называли ,, червивка,, но оно было из чистого, подчёркиваю, из чистого СОКА. У нас в Анапе было в самом городе два винзавода, по району 9 ть. Всё в виноградниках. Вино также было чистый сок. А сейчас спирт из гамна , подкрашенный под любой сорт вина и добавка вкуса этого вина. Была своя бойня скота, молзавод, хлебозавод, колбасный цех. И всё это было в маленьком 40-ка тысячном курортном городишке.А насчёт качества промышленности. Были в переди планеты всей. Грузовики до сих пор ходят..... Так что не надо... Дефицит был... Но не земли, которую сейчас молодые семьи не могут купить, и жильё в совхозах давали на всегда вместе с землёй БЕСПЛАТНО. Была работа, и все ЛЮБИЛИ свою страну. А сейчас и не знаешь, чья она.....Россия?

+68
Ответить

Агдам

-1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Солнцедар первого поколения был превосходен

0
Ответить

Да , для тех кто грузил ящики за стакан в продмаге . Это вообще непередаваемое чувство ! С утра , с бодуна подходишь к магазину , перетаскал десяток ящиков со всяким говном под палящим солнцем и тебе наливают полный стакан настоящего солнцедара !!!! и еще дают подушечку закусить или побелевшую шоколадную конфету типа ласточка . и ты , отставив далеко в сторону локоть , аккуратно , стараясь не пролить ни капли драгоценной влаги , вводишь ее в себя и по телу проходит приятная теплота , утреннее оцепенение проходит и начинает хотеться снова жить!!!!  Жизнь продолжается ! говоришь ты сам себе .

Вот сочинил , почти как Веня Ерофеев 

0
Ответить

Песня была такая - недаром заборы красят солнцедаром.

0
Ответить

Портвейн 777!!!

0
Ответить

5+

0
Ответить

Молодец правильно ответил, Всё было натуральным сейчас перешли на искусственное и все болезни превратились в РАК.

+25
Ответить
Ещё 6 комментариев

Сейчас просто до рака доживать начали, а не дохнуть в 50 лет от инсультов. А 100 тысяч лет назад и от инсультов никто не умирал -- женщины при родах дохли, мужчины -- от травм, полученных на охоте.

+5
Ответить

Сегодня в нашем р.ц.отвезли в соседний город в центр по излечению инсульта,57 и уже второй,а рак это болезнь цивилизации и до него не доживают,от родов умирали очень редко,моя бабушка Варвара Андреевна родила 21 и не чего...

0
Ответить

Твоя бабушка это редкость , как раз умирали очень часто при  родах .

+4
Ответить

Верно , но сейчас раку много от ядерных испытаний , по закону Сахарова .

+2
Ответить

Точнее : РАКОМ !

0
Ответить

Точнее сказать : все , чего не было , было натуральным 

+3
Ответить

Не покупайте гавно. Вот и вес совет.

-4
Ответить
Ещё 16 комментариев

что производит страна сейчас????  пром. товары в основном импорт. офис -москва. производитель: аул-уезд -китай-малазия-индия-и.т.д.

+2
Ответить

Зато мы опять делаем ракеты никому не нужные .

-2
Ответить

Учи русский, пиши без ошибок! А потом давай советы, что покупать, а что есть! 

+2
Ответить

Так, ничего другого нет.

0
Ответить

А простого человека, живущего от зарплаты до зарплаты есть выбор что купить, или есть выбор где работать, что бы заработать на не "гавно"? Статейки с поучениями крапать конечно легче, чем в заводском цеху корячиться, да и платят хозяева за такие статейки наверное поболее, чем доярке или скотнику в деревне.

+3
Ответить

Валерий Изотов    Что же ты размножаешься то, если живешь от зарплаты до зарплаты? Что ты можешь дать своим детёнышам? Ту же нищенскую жизнь, что и у тебя? Как в совковой песне "чтобы всё повторилось сначала".Или трахаться очень хочется? Так сейчас секс и размножение--это разные вещи. Это при сталинщине контрацептивов не было, а аборты были запрещены, т.к. красножопой верхушке страны нужна была дешёвая раб. сила и дармовое пушечное мясо. Или боишься, что сопьёшься, если не наплодишь? Твои проблемы.

-4
Ответить

Ваше высокоблагородие, соизволите ли дать разрешение на размножение жителям нашего аула? 

Козлище недоделанный, кто б тебя кормил, если бы не было таких дебилов, как Изотов. Я хотя бы понимаю это. Из-за таких уродов высокомерных как ты и случаются революции. Цени дураков, из-за них ты живешь лучше.  

+3
Ответить

виктор коломийцев  Разрешение давать не уполномочен, доделанный некозлище, сами решайте свои проблемы, и чего ж тогда ныть в интернете, что плохо живёте, гордитесь, что кормите таких. Где логика?Что касается революций то это коммунисты их делали в россии и орали, что они великие и т.д. и т. п., при чём здесь я? Что касается дураков, из-за которых я живу "лучше", то поясни, лучше, чем кто?, кого?, по сравнению с кем?,когда?

+1
Ответить

По-видимому лучше,чем 22 млн. живущих в РФ за чертой бедности и ковыряющихся в мусорках.А еще 30 млн. живут выше уровня бедности на 3 коп. и потому считаются не бедными.А еще  42 млн. пенсионеров у которых пенсия на тысячу выше прожиточного минимума.Но таким,ка ты,пристроившимся где-нибудь в охране и получающих свою пайку насрать на своих соотечественников.Психолгия салтыковского пескаря!

0
Ответить

Валерий Бородецкий
Ну, согласен, может быть и лучше, чем упомянутые выше, хотя никаких миллионов на вкладах в банках не имею и навороченных тачек, и живу очень скромно по современным меркам на пенсии, правда с добавкой от московской мэрии до минимума по Москве, и не в какой охране не пристраивался, но при чём здесь размножение Валерия Изотова, выходит, если б он не размножился, я жил бы как в Бухенвальде. И что теперь, в связи с этим, отдавать ему половину от моей пенсии, с какой стати? А почему бы нескольким представителям "золотого миллиарда" с ним не поделиться, ведь они живут гораздо лучше меня? А определённый процент этих самых соотечественников, о которых вы упоминаете, таков, что от них лучше держаться подальше, а не соотечественники многие чем хуже, я, может, гражданин Вселенной. Что касается этого самого салтыковского пескаря, то не надо играть на эмоциональных стереотипах. Я никаких законов не нарушал ни в совке, ни в рашке, на работе всё выполнял, что положено, жил на эту самую пресловутую "одну зарплату" и старался не мешать жить другим, в отличие от некоторых. Поэтому, считаю, что мне не в чем каяться перед высшими силами и людьми. А если говорить по большому счёту, то нас, по-видимому, очень много на планете, этих самых безволосых обезьян, больше семи миллиардов, и ресурсов планеты на всех не хватает. Всё пожираем, всё засираем и, в конце концов, всё пожрём, всё засрём и сдохнем как вид, потому что нечего уже будет пожирать. И эта голубая жемчужина солнечной системы станет окатышем с гавном. Вот для чего, оказывается, она была предназначена! Так что, уважаемый, с этим самым салтыковским пескарём не так всё однозначно!

+1
Ответить

Где Вы видели в современной деревне доярок и скотников,если самого скота нет,а зачастую и тех деревень? Эти умники,защищающие современный грабительский строй отродясь в деревне не были и думают,что булки на деревьях растут,а туда же,поумничать!

0
Ответить

Гав,советчик блин....Тупой,ещё тупее..

0
Ответить

вячеслав туркин а вы чем питаетесь?

0
Ответить

А если кроме говна по доступной цене ничего нет? Здыхать? О-чень хороший совет...дебила!

-1
Ответить

тоже самое хотел сказать ,опередили

0
Ответить

а гдеж купить то не гавно  скажи умненький советчик,или у тебя есть адрес ентого магазина без гавна........таких бздунов как ты тут полная кубышка,а по делу тишина

-1
Ответить
Ещё 66 комментариев

Ничья она. бесхозная.

+1
Ответить

Эти продукты, которые приготовили нам либералы, после переворота, рассчитаны для  афроамериканцев и латинос, живущих на пособия.Пусть давятся ,выпивая соки изготовленные арм. мошенниками ,которые из советской тюрьмы пошли в бизнес и завалили соком с добавлением растворителя все прилавки супермаркетив.Все вредно в маг. и супермаркетах и на базарах,там не здоровое питание,которое к сорока годам убивает здоровый организм ,а к шестидесяти приводит к летальному исходу...

0
Ответить
Ещё 31 комментарий

))) Ду-у-урень. Технологии изменились. СССРа и ни при чём. Сохранись СССРа сейчас "Економная Економика" вовсе мясо бы убрала (по ГОСТу) из колбасы.

+1
Ответить

Она его еще тогда убрала по госту 

0
Ответить

По ГОСТу никогда ничего не производили. Проводились недавно тесты, людям давали на пробу савецкий ГОСТ. И они не узнавали вкус. 

Причина - совок был полностью поддельным. Воровство было поголовным. А приписки позволяли промышленности хоть как то работать. 

Например, вы делаете колбасу. А мясо вам не привезли (или приписки или вагонов нет или стрелочник запил..Ну, нормальная савецкая экономика, ориентированная сама на себя). А вам завтра надо отгрузить вагон колбасы в Москву. Иначе прощай премии, медальки, карьерные перспективы и может хлебная должность. Вы, есссесно, делаете колбасу из того что есть и отправляете. Вся дальнейшая цепочка все прекрасно понимает и колбаса прекрасно продается. В очередь. До обрезков. 

-2
Ответить

Н-да! И как ведь все просто. Интересно сказки сказываешь, вьюнош.

-2
Ответить

Сказочники,ничего не производившие,вешают и вешают вермишель на уши молодежи.Если тебя при СССР уличили бы тебя в воровстве,то отсидел бы червонец как милый. За 100 тыс. растраты -расстрел.Пи.деть не кули ворочать!Видимо хорошо платят за говно,обрушаемое на СССР.Но ничего у Вас не выйдет.Когда народ вернет себе власть все вы заткнетесь и по норкам разбежитесь!

0
Ответить

Валерий Бородецкий
А когда он её вернёт? В следующем тысячелетии? А тогда будет кому разбегаться по норкам?

0
Ответить

Кому сидеть, так это красномордым, а элита КПСС имела свои концлагеря!!!!!!!

0
Ответить

Покажи мне хоть одного либерала у власти 

+2
Ответить

У нас и Президент РФ из этого клана. Не буду тыкать пальцем в разных там Чубайсов, Медведевых, Силуяновых. Набиулиных и прочих Мау. Затруднится можно исключительно на задаче показать нелиберала во власти

-1
Ответить

Юрий Простой      Они разве все не бывшие коммунисты из совка, зубрившие учебники о преимуществах социализма?

-1
Ответить

Из СССР они,колбасный ты наш страдатель!

-1
Ответить

Валерий Бородецкий
Ну, во первых, я не твой, уважаемый, а сам себе свой и со своими страданиями как-нибудь сам справлюсь без твоей помощи, а не справлюсь, значит сдохну, что тоже неплохо, покинуть эту сраную рашку-парашку, ты по- моему несколько много на себя берёшь, непонятно на каком основании, очень великий, что ли, а во-вторых, что же это за идеальная страна такая была, самая прогрессивная в мире, с самой прогрессивной экономикой  и с самыми сознательными людьми, как нам долбили все средства нашей массовой информации,которая породила вышеупомянутых в предыдущих комментариях людей? Странновато мне всё это как-то, хотя, может чего-то недопонимаю своими старческими мозгами. 

+1
Ответить

Либерал у власти  - это человек, который первый выйдет и скажет : П... должен, наконец уйти! Хватит уже монополии у власти и в экономике! Потому что именно это отбрасывает нашу страну в 3-ий мир с его бедностью и бесправием!

Все остальное - это возня на службе дьяволу!

Конечно, далее -  люстрация, антимонопольные законы, свободные выборы, федерализация итд. То есть строительство нового современного государства.

Да , конечно, сейчас правительство и ЦБ использует либеральные рецепты.Таким образом они поддерживают нашу политическую власть - агрессивную и безнравственную. Получается, что как будто айфоном гвозди забивают. А виноват айфон (либеральный!), потому что плохо забивает.

0
Ответить