Зачем ходить к психологу?

Психология
Наташа Цоколенко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 янв 2019  ·
id186672748

)) Во всех случаях, когда вы думаете: "А стоит ли, или не стоит ли мне с этим идти к психологу", - можно идти к психологу)

Если речь не о терапии, а консультации, то самое простое:

1) Получить совет. - Есть психологи, которые по разным причинам принципиально не дают советы, но это часть подходов, а отнюдь не общее правило. Важно, чтобы клиент при этом ясно осознавал, что любой вариант имеет свои плюсы и минусы, и понимал, что выбор-то, окончательное решение - это ЕГО жизнь, ЕМУ со всеми минусами и рисками выбора встречаться. Тогда советы хорошего психолога - вполне хорошее и полезное дело.

Я всегда в таких случаях прямо спрашиваю: "Вам нужен мой совет?" - Клиенты всегда говорят "Да", - они, собственно, на консультацию за этим и пришли.

2) Поставить, натренировать конкретную коммуникативную технику. Лучше не одну. - Под запрос, под вашу ситуацию.

3) Получить взгляд со стороны. Психолог часто видит характерную, типовую модель в ситуации клиента. И может её показать клиенту. А тогда клиенту становится сильно понятнее, что и почему именно так происходит, что ожидать и как можно влиять на ситуацию.

Словом, у клиента нередко "слепое пятно": он часть связей в своей ситуации осознаёт, а часть в упор не замечает. Вот психолог и даёт "взгляд со стороны".

4) Получить человеческую поддержку. И это не хухры-мухры, не ерунда, не фигня, а ого-го.

Мы чаще всего даже не осознаём, насколько нам важно и ресурсно о кого-то опереться, просто быть замеченным в совсем разном (чувствах, мыслях, действиях, - возможно, противоречивых, слабых, спорных, дурацких, - да совсем всяких), - и при этом ясно чувствовать во всём этом уважение к себе, интерес и теплоту.

В этом смысле психолог немного протез близкого человека. Протез. Плюшевый мишка в кроватку, вместо мамы в кроватку ("переходный объект", матюгаются про мишку возрастные психологи специальным термином)... Но это может быть то, что нужно, именно на время. Без чего переносимо, но куда ужаснее. А с ним - ... Ну, не протез, костыль. На месте протеза ничего не вырастет. А, пока костыль, перелом срастётся, и можно будет опираться на свою ногу. Мишка поможет выстоять, а потом в постели появится - да, не мама, зато любимый (-ая), и теперь близость будет уже совсем настоящей.

Но пока опереться на психолога, - да, вполне. Это не значит, что слабак/слабачка, или теперь костыль на всю жизнь. Просто - сейчас, и это м.б. отличный вариант... Нам, людям, это бывает нужно...

-- Наверняка что-то ещё, но в консультативном режиме - вот это, навскидку.

Терапия, ещё раз, другое.