Какие бывают родовые грехи, за которые Бог наказывает до 4-го колена, я слышала, что от них болезни, депрессии и прочее, помогите, подскажите, как исповедоваться или отречься.?

Церковь
Юлия Жесткова
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 10 дек 2021
Грех - это сознательное, добровольное отступление от Божией правды. Человеческое произволение имеет оборотную сторону, зачастую неприятную: "Хотели как лучше - получилось как обычно". Поэтому доя исключения ошибки, хорошо бы в качестве мерила использовать что-то, от человеческой воли свободное. Но именно поэтому человек не должен отвечать за то, чего он не совершал. За грехи предков человек не отвечает и каяться не должен. Тем более что это, по большому счету и не возможно: откуда мы можем знать что или кто толкнул нашего предка на соответствующее деяние. Другое дело, что некоторые особенности личности, обусловленые особенностями воспитания, темпераментом, другими особенностями личности, способными "просочиться" в последующие поколения, могут создать предрасположенность к неким греховным действиям. Но и в этом случае такая предрасположенность не служит оправданием в личном грехе.