Почему устоялось так, что у женщин обычно длинные волосы, а у мужчин короткие?

Искусство и культураЖенщиныВолосы
strunk08
естественнонаучник, материалист, анархист  · 18 янв 2019

Потому, что длинные волосы - это далеко не всегда удобно и практично, особенно в условиях недостатка гигиены (армия, длительный тяжелый труд и т. д.). Но при этом красиво (особенно у женщин), в условиях достатка гигиены. Хорошие волосы - один из показателей здоровья, а представления о красоте формировались эволюционно во многом как представления о здоровье. Здоровый партнер - здоровое потомство.