Олег Хоке
январь 2019.
343

Два дня назад считал, что цель моей жизни самообразование , сегодня скатился в бездну прокрастинации и рефлексии из-за неразделённой любви.Потерял абсолютно все жизненные ориентиры.Что делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Цель жизни самообразование? Самостоятельная, не как инструмент для чего-то? А отчего вы такую цель себе решили?

Прокрастинация - ИЗ-ЗА влюблённости, - или прокрастинация от того, что хрен знает, зачем вам самообразование-то?)) А влюблённость, так, хорошая перед собой отмазка?))

Нет ориентиров - ну, может, не бросаться вот сразу делать, а, как раз, того-этого, "рефлексия"?.. Не сильно зависать в ней, а сочетая с действием.

Порефлексировал: вроде устриц хочу. Действие: пошёл, купил, попробовал. Буэээ!.. - Нет, важная информация: ошибся, не устриц. Порефлексировал: о! Шоколадину. Действие: пошёл, купил, попробовал. То!

Теперь сориентировался: ШОКОЛАД!!

...Но быстро выясняется, что этого мало.

Порефлексировал: ещё-то чо?..

И т.д.

P.S. Ой, это я, что, TOTE тут нечаянно описал?.. - Ну, по крайней мере, очень похоже; всё самое простое - самое универсальное и самое эффективное. Вот, про TOTE здесь, например: https://trenings.ru/entsiklopediya-nlp/modeli/451-model-nlp-tote.html

5
0

Вы, вероятно, неправильно меня поняли.Следует убрать эту досадность, несмотря на то, что я старался описать ситуацию как можно понятней.Говоря про самообразование,  я писал в общих чертах, и это не столь важно. Важно то , что совсем недавно радость познания сменилась живой досадой избежать которую, я неспособен, как бы не старался, и всё из-за девочки в которую влюбился буквально за 15 минут, но боле и секунды не могу выдержать без мысли о ней. Весь этот ментальный ужас
 свалившийся на мою голову венчает неразделенная любовь конкретно с ней(любит другого). Казалось бы экспресс должен свернуть и поменять курс , но чаяния изменить положение дел как можно ближе к почти всамделишной мечте не угасают и тревожат меня постоянно не отпуская и не давая ни малейшей возможности избавится от них. Вот в чём проблема, я не могу избавиться от этого и дело тут не в отмазках, а в том, что я перестал видеть смысл в чем-либо, если это не связано с ней. Я встречаюсь с таким в первые и потому ищу совета.

0
Ответить

Да, уточнять важно. То есть вы в смятении по причине влюблённости, это действительно суть ситуации. - К сожалению, это - только пережить. Как переметаться в лихорадке, когда не изобретены или недоступны лекарства.

Возможно, вас чуть-чуть обнадёжит, что это не смертельно, всегда завершается выздоровлением. До следующего раза. А с опытом (количеством перенесённых раз) вы научитесь этим и управлять: позволять себе влюбляться, или приглушать чувство, или убирать совсем. Но не сейчас. Сейчас только быть в этом; ну и не предпринимать Очень Серьёзных Поступков (не обращать всё свое состояние в розы для Неё - которые ей не нужны; не убивать себя; не убивать её; не убивать его; не предлагать ей Немедленно руку и сердце, - потому что у вас пока чувство не к реальной ней, её вы ещё не знаете... И т.п.)

И это пройдёт)... - А во влюблённости человек тупеет, да, это правда. - Но временно.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Спасибо, вы мне дали важный совет для размышлений, с которым мне сейчас много легче. Но вопрос  остаётся вполне открытым:
Что мне делать?
Как облегчить неизбежное?

0
Ответить

Общее правило: не пытаться избавиться от переживания, а пережить его. Чувства, замеченные, услышанные, выполнили свою основную задачу, - и тогда они скорее отступают. Обращать внимание на свои чувства, замечать их оттенки, писать письма (вот отправлять - вряд ли стоит, вероятно), сочинять стихи. Это глупое и больное время, но это часть нашей человечности. - Прожить чувства полно и больно, до дна. - Тогда это... "Воспитание чувств", да, ценный для вас опыт. (Кстати, про самообразование, - угу, это ведь часть знания про себя и про то, как протекает влюблённость вообще). - И отпустит скорее, чем если будете пытаться обходиться разумом, "бороться" с переживаниями.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью