Зачем студенты из Африки едут учится в Россию?

РоссияУчеба+2
Артем Аа
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 9 дек 2021  · youtube.com/smapse
История сотрудничества России и стран Африки в сфере образования начинается с середины прошлого века. Яркой вехой развития данных отношений является открытие в 1960 году Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (нынешнего РУДН).
По данным Россотрудничества, в 2018 году в России обучалось около 17 тысяч студентов более чем из 50 стран Африки, причем четверть из них — за счет бюджетных средств, остальные учились на коммерческой основе (за свой счет либо за счет компаний).
Основное объяснение этому феномену лежит главным образом в финансовой плоскости. Образовательные программы в российских вузах дешевле, чем на Западе, а учитывая хорошее качество образования, они гарантированно дают возможность трудоустройства у себя на родине.
Кроме того, между Россией и африканской стороной заключаются международные договоры в сфере культурного и образовательного обмена, и данное обстоятельство открывает студентам возможности бесплатного обучения.
Еще одним аспектом в данном вопросе является относительно благоприятный визовый режим между странами, поскольку получение виз в Европу, а уж тем более в Америку намного более затратно.
Традиционными программами обучения, которые выбирают студенты из стран Африки, являются инженерно-техническое направление и здравоохранение. Они универсальны с точки зрения географических возможностей применения, весьма престижны, а наличие иностранного диплома позволяет вчерашним студентам успешно трудоустраиваться у себя в стране.
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 14 дек 2021  · rodimin.ru
Образованный человек имеет больше шансов стать успешным. Получить высшее образование в африканских странах сложнее, чем в России. По некоторым специальностям и невозможно. А едут не только в Россию, это зависит от целей и возможностей студента.