Почему вы считаете истинной именно вашу религию, если все они называют себя таковыми? Осознаете ли вы, что верования эволюционируют? Не смущает ли, что многие культы умерли, несмотря на былое величие?

РелигияВераАтеизм
Евгений Куропатов
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 1 янв 2019  · izm.io

Есть такая позиция - комплементаризм. Она состоит в том, что все мировоззренческие системы, включая те, что называют религиозными, есть методологии достижения уникальных, несводимых друг к другу целей, и эти методологии дополняют друг друга, раскрывая разные аспекты бытия. Чуть подробнее см. "Чем не является комплементаризм". Об историческом примере см. "Сань цзяо: краткая история китайского комплементаризма". О том, как такое взаимодополнение возможно, см. "Философские основы комплементаризма".