Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы считаете истинной именно вашу религию, если все они называют себя таковыми? Осознаете ли вы, что верования эволюционируют? Не смущает ли, что многие культы умерли, несмотря на былое величие?

РелигияВераАтеизм
Евгений Куропатов
  · 2,1 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 1 янв 2019  · izm.io

Есть такая позиция - комплементаризм. Она состоит в том, что все мировоззренческие системы, включая те, что называют религиозными, есть методологии достижения уникальных, несводимых друг к другу целей, и эти методологии дополняют друг друга, раскрывая разные аспекты бытия. Чуть подробнее см. "Чем не является комплементаризм". Об историческом примере см. "Сань цзяо: краткая история китайского комплементаризма". О том, как такое взаимодополнение возможно, см. "Философские основы комплементаризма".

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Простой программист и православный христианин.  · 23 янв 2021
Ну, я христианин, и о причинах по которым верю именно в православное христианство довольно много, о них уже говорил. Пожалуй Христианство является уникальной(во многих аспектах) религией, в первую очередь, в своём фундаменте. До христианства нигде никогда не было идее о Боге Искупления. Это с точки зрения бытовой логики - немыслимая идея, чтобы Бог нас любил... Читать далее
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 4 янв 2019

Если вам больше по душе видеоответы, то приглашаю к просмотру одиннадцатого выпуска передачи "5 вопросов". В нем мы говорили о том, почему считаем, что наш бог есть, а других нет. 

www.youtube.com/embed/m8M_nnifQ0c?wmode=opaque

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 31 дек 2018
моя вера в Христа основана на бесчисленном множестве факторов, главные из которых  свидетельство Божьих дел в моей жизни, на проявлениях Его благодати, на Откровении, на опыте, которому уже более чем десяток лет, на сравнении ( все познается в сравнении), на интуитивном убеждении, на внутреннем чувстве правоты Божьего Слова, на Самом Слове, которое убедительно и... Читать далее
Вот именно - кого выбрать? Христа или Мухамеда? Адепты обеих (да и не только этих) религий настаивают на... Читать дальше
Бездельник и аналитик  · 1 июн 2021

Такова вера, если человек верит во что-то значит его вера сильнее сомнений. Вообще эволюционировать может только та религия в которой нет догматов. Как верующего в то или иное может смущать что верящие во что-то иное разуверились? Какое ему вообще до этого дело?

Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 10 нояб 2020
Правда (если это настоящая Правда) эволюционировать не может. Если сегодня 2+2=4, то так было тысячи лет назад и так же будет спустя тысячи лет. Эволюционируют заблуждения, но какое нам до них дело? Пусть эволюционируют, пусть вертятся как ужи на сковородке. Нас должна интересовать только Правда, а она есть Христос. Не религия, не культ, не многочисленные наслоения... Читать далее
Правда не меняется, но меняются представления людей о том, что есть правда (например, когда-то люди были... Читать дальше
электромеханник. электромонтаж, философия, художественные книги, политика и семья.  · 22 мая 2021

потому что люди пытаются походить на Бога, который абсолютен, т.е. у него нет тени. Но, к сожалению, ни одна религия не абсолютна, поскольку ее задачи иные, они для грешных людей, т.е. для людей которые, как минимум, имеют первородный грех перешедший по крови от родителей.

Людям безгрешным не понадобится никакая религия. У них будет семья, предки, Бог.

По делам их узнаете их. Всегда сравнивайте декларации с делами. Имейте аналитический склад ума и привычку все перепроверять и никому не верить на слово. Не бойтесь изучать изнутри религии и делать о них свой вывод.

Извините, но я не понимаю, что вы хотели этим сказать. Дела и заявления религиозных деятелей - на мой взгляд, две... Читать дальше