Что такое жизнь, если постараться выражаться простым языком?

ЖизньМнение
Дмитрий Коннов
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 1 янв 2019

Жизнь — это способ существования белковых тел в природе. Из определения ясно, что жить могут только белковые тела: кремниевые камни и железная руда не живые, хоть тресни. Также жизнь — это один из способов, так как существуют белковые тела, которые мертвы (например, труп).

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 19 дек 2021
Если уж говорить совсем примитивно, то жизнь — это очень сложная химия. Сэм Харрис небезосновательно утверждал: "Вам, конечно, придется признать, что вы биохимическая марионетка."

Что такое жизнь, если постараться выражаться простым языком?

Если не хочется выражаться ,тем более простым языком, это и есть жизнь. Если же хочется выражаться, то это - не жизнь.

Нечто, стремящееся к сохранению собственной энтропии путём увеличения энтропии окружающей среды.

Вот и всё. Все слова простые. Может, кроме слова "энтропия". Что это такое, можно посмотреть в Вики.