Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл всерьез учить ребенка английскому до школы, если он растет не в билингвальной среде и в ближайшей перспективе второй язык ему не пригодится?

Образование
Анастасия Подрабинек
  · 2,1 K
Инженер-программист  · 30 окт 2015

Чем раньше, чем лучше. Это позволит не только заложить основы английского, но и улучшить способность к языкам и прочей умственной деятельности в целом. Вопрос о том, пригодится или нет, поставлен странно. Язык — это расширение возможностей мышления и многократное расширение объёма доступной информации. В цифровую эпоху не исключено, что ребёнок столкнётся с англоязычным интернетом раньше, чем попадёт в школу раннего развития. Мне было 4 года на моих первых занятиях, ничего плохого не случилось, а плоды приносит всю жизнь.

Автор статей, текстов и постов  · 16 окт 2015
ИМХО - нет смысла. Во-первых, дайте ребенку детство. Нормальное детство, с играми, друзьями, прогулками. По большому счету дошкольные занятия нужны не детям, а родителям, чтобы почесать свое эго. А детям нужно детство. Возраст 3-7 лет - это возраст для игровой деятельности, а не для учебы. Это так же важно, как и знания. Не надо пытаться впихнуть в ребенка как можно... Читать далее
Мне-то как раз не скучно (не уверена, что дало возможность это предположить), но существует мнение, что изучение... Читать дальше
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 12 нояб 2015
Могу сказать что занятия английским совсем не отнимут у ребенка детства, как считают авторы некоторых ответов. Вероятно они представляют себе эти занятия чем-то вроде школьных уроков. Это совсем не так. Английский с дошкольниками это игры, песни, поделки и тому подобные вещи. Пару раз в неделю вполне досточно. Единственный случай в котором однозначно не стоит - если... Читать далее
Первый
Я - есть!  · 30 окт 2015
По-моему, именно серьезно (интенсивно) не стоит. По крайней мере до тех пор, пока у субъекта не будет четкого понимания "зачем". Чужой язык - абстрактность для ребёнка, если нет следы применения. А вот в подростковом возрасте, вероятность необходимости уметь общаться с иностранцами, возрастает значительно. Мой личный опыт: только наличие жесткого требования на работе... Читать далее
Первый
Студентка, воспитательница в детском саду  · 30 окт 2015
Если речь идет об английском языке, смысл обучать ребенка ему есть. Я не совсем понимаю что имеется ввиду под словом "всерьез". Если имеются ввиду ежедневные занятия похожие на уроки в школе, то, скорее всего, это излишне. Но если это, английский в игровой форме, это поможет в будущем ребенку не воспринимать этот язык как что-то чужое, непонятное и сложное во время... Читать далее
Ни кто не знает как сложится судьба ребенка, когда он станет взрослым, и вполне вероятно, что английский ему очень... Читать дальше
Экскурсовод по Петербургу  · 16 окт 2015
Тут на этот вопрос не ответят, потому что это зависит от ребёнка, и что значит всерьёз и какой возраст? Если речь идёт о письменном английском, то скорее всего будет очень утомительно его учить одновременно с родным языком, и учиться писать сразу на двух языках, очень часто в таком возрасте делают много ошибок, которые потом всё равно надо учиться исправлять. Если... Читать далее
Всерьёз — водить ребёнка на специальные занятия, искусственно пытаться создать билингвальную среду и т.п. Вчера... Читать дальше