Российское общество (и в частности оппозиция) идеологически за левых или за правых?

ОбществоПолитология+4
Олег Вятищев
Просто хороший человек  · 31 дек 2018

Ответ будет очевиден - за левых

Во-первых, до Российской Федерации почти 70 лет существовало левое государство - СССР, идеологией которого был коммунизм (социализм)

Во-вторых, до сих пор множество людей мечтают о возрождении этого самого СССР, ведь им нравилось то, что все люди были более-менее равны между собой, каждый мог бесплатно получить высшее образование и т.д.

В-третьих, давайте взглянем на состав Госдумы VII (действующего) созыва: конституционное большинство составляют депутаты от Единой России, которая позиционирует себя консервативной = правой, но не является таковой на самом деле. Далее идут депутаты КПРФ, а мы помним, что коммунизм (социализм) = левая идеология. Следом идёт ЛДПР, единственная партия в парламенте, которую хоть и с оговорками, но можно назвать правой. Ну и замыкает список Справедливая Россия, которая также является левой, ведь её идеологией является социал-демократия. Также посмотрим на результаты выборов президента РФ 2018 года, где второе место после Путина занял коммунист Грудинин, набрав почти 12 % голосов избирателей

Ну и в-четвёртых, взглянем на оппозицию. Думаю никто не будет отрицать, что главным оппозиционером нашей страны в данный момент является Алексей Навальный. И если мы взглянем на его предвыборную программу, то также увидим левые идеи

Даже если мы взглянем на Конституции РФ, то увидим там, что Россия официально провозглашена социальным государством, что опять-таки левая идея

Анонимный ответ1 августа 2019

За левых, вернее, у нас все политики левее, чем, скажем, в США или Нидерландах. Русская ментальность тяготеет к более высокому социальному обеспечению и вовлечению государства в экономику, подобно французской, канадской или шведской.