Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все говорят о феминизме, а о маскулизме никто не знает?

ОбществоФеминизм
Владислав Андреев
  · 10,3 K
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 16 окт 2015

Аккурат две недели назад я уже развернуто ответил на подобный вопрос: thequestion.ru

Если вкратце:

  1. Маскулизм ≠ маскулинизм, который зиждется на ортодоксальном укладе и сопротивляется феминизму.

  2. На ниве маскулинизма возникло пруди пруди всяких «мужских правозащитных» пабликов и порталов. Домострой, мизогиния, патриархат, вертихвостки, профурсетки, вот это всё. Разумеется, о настоящих правах мужчин там говорится постольку-поскольку, к тому же насчет общей риторики согласен с Ренатой Троян. Обыватель не видит разницы, посему на тех, кто поднимает мужские проблемы, но в нейтральной стилистике, всё равно бросается тень.

  3. Женская дискриминация встречается в обществе гораздо чаще. Это и разные виды насилия (здесь женщина фактически бесправна с юридической точки зрения, novayagazeta.ru), и воспитание в патриархальных традициях: мужчина-«охотник», «принц», Золушка, Ассоль, замужество как главная цель в молодости, «невеста с дипломом», женщины, одержимые материнством — т.к. оно считается самой естественной формой самореализации. И сложившаяся экономическая модель социальных отношений. Это потихоньку обсуждается. Правда, феминизм в России вылез из подполья тоже сравнительно недавно — пару-тройку лет назад.

Тем не менее мужская дискриминация существует, просто мы делаем вид, что ее нет.

  1. Исторически среди мужчин «не принято» жаловаться о своих проблемах, социум не приветствует такой поток сознания, публичную исповедь, и навешивает на человека неприглядные ярлыки, якобы ставящие под сомнение его мужественность. Ведь мужчина — скала и кремень.

Не_мужское почему-то сразу считается женским, хотя это всего-навсего не свойственное стереотипному мужчине. Видимо, в силу гомофобных настроений в данной культурной среде.

Вообще, схема «слабая женщина и/или сильный мужчина» слишком многим выгодна, чтобы позволить себе отступиться от нее. «Какая угодно» женщина всё равно будет требовать от мужчины быть «сильным» [любой ценой], а непосредственно мужчины, по натуре склонные к доминированию в большинстве своем, всё так же будут и принимать правила игры, и задавать их. Когда на эфемерном финише тебя ждет медаль, кубок и женское внимание, а если не доползешь, то бесславно сойдешь с дистанции,— идти против течения сложно.

«Сила приносит свободу:
Побеждай —
И станешь звездой.
А может, обретешь покой»

Строчки из песни про гладиаторов как нельзя красочнее передают нам сущность маскулинности. Вот что нам могут поведать про гладиаторов словари: «Рабы или военнопленные, которых древние римляне заставляли бороться в цирке между собой или с дикими зверями для удовольствия зрителей».

  1. Маскулизм при этом затрагивает порой неоднозначные темы и не учитывает физиологические различия между полами. Одна только женская девственность привела к культу целомудрия, существовавшему в разные эпохи и кое-где сохранившемуся до наших дней, несмотря на общеизвестный размах женской проституции. Я, признаться, не самый большой знаток движения, но, по ощущениям, еще не выработалось конструктивное ядро маскулизма.
Почему Арбатова была публичной феминисткой-телеведущей ещё в 90-е, но многие говорят, что феминизм вылез из... Читать дальше
Бездарь, лузер, голодранец, похабник, продавец смыслов, неведущий свадеб и корпоративов  · 9 апр 2018
В формулировке вопроса уже содержится логичный ответ: потому что все говорят о феминизме. Фактически против мужской гендерной специфики ведётся информационная война. Собственно мужчины в основной своей массе непроизвольно либо намеренно участвуют в этой войне, закрепляя различные гендерные стереотипы о нормативной мужественности. Одни мужчины на кабальных и даже... Читать далее
Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 20 февр 2017
Маскулизм является очень молодым движением: так сложилось исторически. Ответ предельно прост: эмансипация женщин и окончательные изничтожение патриархальных пережитков случилось только недавно, а капиталистический рынок ещё не созрел для того, чтоб отменить необходимые для себя "мужские" (да и "женские") установки. Кроме того, феминизм "new-age" отлично справился с тем... Читать далее

Приравнивать радикальный феминизм со всей его теоритической базой к интерсекциональному..Это , конечно,нечто

Первый
в бесконечном поиске  · 19 окт 2015
На самом деле маскулинизм и феминизм абсолютно полностью отличаются в том плане,что феминизм борется за равноправие,за уважение,а не принижение женщин в обществе,за то,что бы избавиться от дискриминаций касательного половой принадлежности. Маскулинизм же выступает с ярой ненавистью к женщинам,в духе: "мужик всегда прав","место бабы на кухне" и тд. и тп. Феминистки же в... Читать далее
несогласен, в обществе другие настроения... мужчины любят слабость женщин, и любят пользоваться своей силой ДЛЯ же... Читать дальше
Ученая, акустика, механика  · 16 окт 2015

Мне кажется, вы лукавите. Если вы поищете в интернете информацию о маскулинизме, то увидите много сайтов на эту тему. Правда, эта идеология в основном очень негативно заряжена и пропитана ненавистью к женщинам.

К тому же, к каждой фем статье в СМИ вы найдете обсуждения с упоминанием мужских прав. Вот и сейчас, в теме про феминизм вы говорите о маскулинизме.