Почему все говорят о феминизме, а о маскулизме никто не знает?

ОбществоФеминизм
Владислав Андреев
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 16 окт 2015

Аккурат две недели назад я уже развернуто ответил на подобный вопрос: thequestion.ru

Если вкратце:

  1. Маскулизм ≠ маскулинизм, который зиждется на ортодоксальном укладе и сопротивляется феминизму.

  2. На ниве маскулинизма возникло пруди пруди всяких «мужских правозащитных» пабликов и порталов. Домострой, мизогиния, патриархат, вертихвостки, профурсетки, вот это всё. Разумеется, о настоящих правах мужчин там говорится постольку-поскольку, к тому же насчет общей риторики согласен с Ренатой Троян. Обыватель не видит разницы, посему на тех, кто поднимает мужские проблемы, но в нейтральной стилистике, всё равно бросается тень.

  3. Женская дискриминация встречается в обществе гораздо чаще. Это и разные виды насилия (здесь женщина фактически бесправна с юридической точки зрения, novayagazeta.ru), и воспитание в патриархальных традициях: мужчина-«охотник», «принц», Золушка, Ассоль, замужество как главная цель в молодости, «невеста с дипломом», женщины, одержимые материнством — т.к. оно считается самой естественной формой самореализации. И сложившаяся экономическая модель социальных отношений. Это потихоньку обсуждается. Правда, феминизм в России вылез из подполья тоже сравнительно недавно — пару-тройку лет назад.

Тем не менее мужская дискриминация существует, просто мы делаем вид, что ее нет.

  1. Исторически среди мужчин «не принято» жаловаться о своих проблемах, социум не приветствует такой поток сознания, публичную исповедь, и навешивает на человека неприглядные ярлыки, якобы ставящие под сомнение его мужественность. Ведь мужчина — скала и кремень.

Не_мужское почему-то сразу считается женским, хотя это всего-навсего не свойственное стереотипному мужчине. Видимо, в силу гомофобных настроений в данной культурной среде.

Вообще, схема «слабая женщина и/или сильный мужчина» слишком многим выгодна, чтобы позволить себе отступиться от нее. «Какая угодно» женщина всё равно будет требовать от мужчины быть «сильным» [любой ценой], а непосредственно мужчины, по натуре склонные к доминированию в большинстве своем, всё так же будут и принимать правила игры, и задавать их. Когда на эфемерном финише тебя ждет медаль, кубок и женское внимание, а если не доползешь, то бесславно сойдешь с дистанции,— идти против течения сложно.

«Сила приносит свободу:
Побеждай —
И станешь звездой.
А может, обретешь покой»

Строчки из песни про гладиаторов как нельзя красочнее передают нам сущность маскулинности. Вот что нам могут поведать про гладиаторов словари: «Рабы или военнопленные, которых древние римляне заставляли бороться в цирке между собой или с дикими зверями для удовольствия зрителей».

  1. Маскулизм при этом затрагивает порой неоднозначные темы и не учитывает физиологические различия между полами. Одна только женская девственность привела к культу целомудрия, существовавшему в разные эпохи и кое-где сохранившемуся до наших дней, несмотря на общеизвестный размах женской проституции. Я, признаться, не самый большой знаток движения, но, по ощущениям, еще не выработалось конструктивное ядро маскулизма.