Кто придумал выкладывать на стену ВК текст о признании контента на странице объектами авторского права (примеры в комментариях)?

Зачем это нужно и имеет ли какую-нибудь силу?

ЮриспруденцияВконтактеАвторское право
Oleg Trushkin
Юрист по защите авторских прав  · 15 янв 2019  · amakarov.pro

Никакой юридической силы (равно как и здравого смысла) подобные публикации не имеют. Информация эта составлена с расчетом на безграмотность населения в вопросах авторского права.  Происхождение этой «утки» уже исследовалось и на каком-то форуме указано, что это было сделано в свое время для раскрутки профиля одного из недобросовестных пользователей.
Полное объяснение этого безумия мною расписано еще в 2016 году тут: https://vk.com/wall-23803248_1305

Зато сразу стало понятно, кто из друзей чего стоит в плане интеллекта