По каким признакам геолог сможет отличить лунный грунт от земного, если ему не говорить заранее где какой?

АстрономияГеология+2
Максим Д.
Дуров, верни TheQuestion!   · 9 янв 2019
  1. Несомненно, цвет.

Нил Армстронг говорил о цвете реголита:

Когда вы смотрите на грунт вблизи или в руке, вы обнаруживаете, что на самом деле он угольно-серый, и мы особо не могли найти ничего отличного от этого цвета.

При осмотре, реголит можно описать как "пылеватый песок, цвет темно-серый до угольного с включением крупных частиц с зеркальным блеском".

  1. Текстура, размер частиц.

Реголит отличается размером частиц, который составляет от 0,03 до 1 мм. Он больше схож не с земным песком, а скорее с мукой очень мелкого помола, которая может при прикосновении оставлять на себе четкий след, точно повторяющий изгибы и форму предмета. Это объясняется отсутствием атмосферы на Луне, а следовательно отсутствию оксидной пленки в породе, что приводит к высокой слипаемости грунта и высокой наэлектризованности. Этот эффект можно увидеть на легендарном снимке следа Нила Армстронга на Луне:

Как мы видим, реголит под подошвой полностью повторил форму сапога, и промялся, сделав свою поверхность на вид скорее гладкой.

Ну... тогда Вам не составит труда отличить тут реголит:
П.с. особенно в верхнем правом углу :)