Кажется ли вам убедительной теория, что Бог, в познании самого себя, живёт бессчётное число раз во всех Вселенных? Продолжение в комментарии.?

ПсихологияФилософия+3
Петр Андреев
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 6 мар 2021

Продолжение будет довольно личное.

Мне больше нравится не "живёт бессчётное число раз", а "видит бесчисленное число снов" или смотрит "бесчисленное число мультиков" (теория Нетфликса =^_^=). Можно ещё сделать бесконечный ряд богов, типа этот бог (сиречь наша Вселенная) -- часть сна вышестоящего бога, а тот -- часть сна ещё более вышестоящего, бесконечная рекурсия. При желании эту рекурсию можно свернуть в кольцо, т.е. вышестоящий бог -- это часть сна одного из нижестоящего, и всё целиком гигантское многомерное кольцо из бесконечного количества вселенных.

В любом случае будет очередной пантеизм - монизм. Нормальная теория, не противоречит ни науке, ни здравому смыслу, только не даёт никакой новой информации, поэтому как бы не нужна. Достаточно сказать "существует Вселенная". Фраза "Вселенная = Бог", к которой сводится пантеизм-монизм, ничего нового не добавляет.

Но кажется, сам мозг человеческий так устроен, что испытывает какую-то нужду в "Боге". И ищет его, ищет, пока не найдёт что-нибудь убедительное, похожее на бога и не уверует в него. Нужно ли так упорно с ним бороться, если ему хочется? И возможно ли? Может, это заведомо гиблое дело, без шанса на успех, мозг всё равно во что-нибудь да уверует.

Если не можешь предотвратить, так хотя бы возглавь. Стало быть, почему бы не поверить в такого Бога. Он вроде бы красивый, гармоничный, совершенный, без глупостей и жестокостей всяких. Но мне не подходит. Я слишком фанатичный верующий. Как начну молиться/медитировать, так сразу впадаю в религиозный экстаз. И мне приходит либо А. бог этот, а вдруг он всё-таки несчастен, и обречён страдать вечно, как и все души, которые с ним сливаются (нирвана -- не пустота, а худшее страдание без надежды на спасение) <тут вылетают пробки>, либо Б. сидит этот бог пустоты смотрит твою жизнь и чувствует от этого одно только бесконечное безразличие... ты можешь пытаться жить как-то счастливее, интереснее, достойнее, чтобы его порадовать. Но ему на это наплевать. Можешь заняться саморазрушением, самоистязанием страдать самому и пакостить вокруг, чтобы ему таким образом сделать неприятно, отомстить. Но ему и на это наплевать. Ты можешь попытаться вообще ничего не делать и не думать, чтобы ему стало скучно, ответить ему теми же пустотой и безразличием, какие он испытывает к тебе. Но ему и на это наплевать. Ничем ты этого Бога не проймёшь, и какой смысл ему молиться/медитировать? Лучше уж делать то, что мне самой нравится, просто потому что мне нравится. Но поскольку я в экстазе, мне кажется, что пути назад нет, что раз уже прозрел этого бога пустоты, и всё это понял, то теперь уж обречён вечно вот так в него втыкать и изображать пустоту, вместо того, чтобы пойти погладить котёнка, понюхать цветочек и т.д. Надо было никогда не искать никаких богов и никаких смыслов жизни, а радоваться тому, что есть... Но так ведь не получится... Таков уж забагованный человеческий мозг, не взлетит, так поплавает... И вот и я застряла в этом чистилище, и скорее всего все эзотерики и восточные просветлённые, которые ходят с улыбками будды на самом деле тоже застряли в этом чистилище и уже никогда не будут счастливы, обречены на эту вечную мучительную пустоту, и вообще есть либо те, кто уже в чистилище и те, кто ищет бога/смысл жизни и этот поиск неизбежно приведёт в чистилище <тут вылетают пробки>, либо В. то, что я вижу через созерцание этого Бога всеобщий закон вселенной или что такое я или окончательную последнюю истину, обессмысливает моё сознание, психика угасает, зачем нужна машинка для ответов на вопросы, когда последний окончательный вопрос решён... <тут вылетают пробки>

В общем такой бог, кажется, имел бы смысл как умственное упражнение, но у меня лично такие упражнения приводит к срывам и отчаянному желанию впредь держаться от таких упражнений как можно подальше. Может, это часть сферы психологии религии. Есть "фанатики", в какого бы бога ни верил "фанатик", он рано или поздно увидит "ад" своей веры.