Почему слово "вертеп" имеет столь антонимичные значения?

ХристианствоЛингвистика
Daria
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 4 янв 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Слово вертеп не имеет никаких антиномичных значений. Означает оно пещеру.

В пещере (гроте), возможно, родился Спаситель: "...Земля вертеп Неприcтупному приносит..." (кондак Рождеству); - но в пещерах же прятались бандиты (Мф.21:13).

По этой причине, вероятно, и возникло ощущение "антиномичности".