что если СССР после второй мировой не отказывается от плана Маршалла? как бы сложилась экономическая ситуация в России тогда и сейчас?

ИсторияВойнаСша
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 30 дек 2018

А откуда вы взяли, что СССР предлагали участвовать в Плане Маршалла? СССР на весь мир заявил что у него нет "дефицита бюджета" в 1948 году и его участие в "плане" даже не рассматривалось чисто формально. Страны Восточной Европы ( позже их назовут "страны восточного блока") действительно отказались от участия в плане под давлением СССР. Но в любом случае подобное допущение не корректно т.к. именно в это время началась Холодная Война и принимать какую-то бы ни было помощь от идеологического врага было бы равносильно предательству. На это не мог пойти ни Сталин ни Коммунистическая Партия. Гадать на тему - Что было бы если бы в СССР приняли План Маршалла? - равносильно гаданию - Что было бы если бы Солнце замёрзло, а Земля остановилась???

Анонимный ответ31 декабря 2018

Что СССР и сателлиты отказывались от Плана Маршала - преувеличение. Наоборот, Сталин с начала 1945 года умолял США одожить ему денег, а Труман отказал. Почитайте, например статю Паттерсона  DOI 10.2307/1902064 на Sci-hub.