Сколько лет нужно учиться и работать, чтобы устроиться журналистом в Ведомости или Коммерсант?

Медиа и коммуникацииМедиа
The Question
Генеральный директор ИД «Коммерсант» с 2006 по 2012 год Founder at The Moscow Times  · 13 мар 2015

В принципе, сколь угодно долго, пока вы не поймете, что компетенция не измеряется в годах. Но лучше не затягивать, всем нужны молодые репортеры, которые не только сидят за компьютером, но могут доехать до места события или до ньюсмейкера.

Работать в других местах лучше поменьше, в большинстве из них сегодня вам испортят руку, душу и голову, правильнее предложить себя в хорошее место сразу, как вы чувствуете себя готовым, но начинать со стажера, секретаря, верстальщика, фрилансера.

Но и устроившись, лучше не переставать учиться любым доступным способом. Среди лучших журналистов Ъ есть как закончившие журфак, так и считающие этот путь неверным. Как успевшие поработать в советской прессе, так и пришедшие из математических вузов еще до окончания учебы. Лучшие из редакторов никогда не руководствуются дипломами и послужными списками, предлагая работу.