Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько лет нужно учиться и работать, чтобы устроиться журналистом в Ведомости или Коммерсант?

Медиа и коммуникацииМедиа
The Question
  · 6,5 K
Первый
Генеральный директор ИД «Коммерсант» с 2006 по 2012 год Founder at The Moscow Times  · 13 мар 2015

В принципе, сколь угодно долго, пока вы не поймете, что компетенция не измеряется в годах. Но лучше не затягивать, всем нужны молодые репортеры, которые не только сидят за компьютером, но могут доехать до места события или до ньюсмейкера.

Работать в других местах лучше поменьше, в большинстве из них сегодня вам испортят руку, душу и голову, правильнее предложить себя в хорошее место сразу, как вы чувствуете себя готовым, но начинать со стажера, секретаря, верстальщика, фрилансера.

Но и устроившись, лучше не переставать учиться любым доступным способом. Среди лучших журналистов Ъ есть как закончившие журфак, так и считающие этот путь неверным. Как успевшие поработать в советской прессе, так и пришедшие из математических вузов еще до окончания учебы. Лучшие из редакторов никогда не руководствуются дипломами и послужными списками, предлагая работу.

журналист  · 10 авг 2015
Я попала в одну из вышеуказанных газет (региональное бюро) после 4 курса университета. Опыт работы на тот момент - фриланс в общественно-политических газетах города. Мне сказали прямо - хорошо, что тебе не успели засорить голову, нам проще научить, чем переучивать. Через некоторое время пригласили в федеральную редакцию. В общем, нужно быть адекватным и любознательным... Читать далее
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 29 мар 2017
Даю ответ не из первых рук. Об этом мне рассказал собственный главный редактор, когда я работал пишущим редактором в одном из ведущих бизнес-изданий (одним из пишущих). Рассказал в качестве утешалки, когда мы пожаловались, как нам тяжело работается и как мы устали по нескольку раз переписывать одну и ту же статью, добывать для нее все новые "вкусности и изюминки" и т.д... Читать далее
Первый
Вообще, на любой низшей позиции в любой компании важно не то, сколько вы проработали на аналогичной должности в другой компании, а насколько вы подходите к должности в этой компании. Показать это одним лишь опытом или оценками в дипломе не получится. Без опыта, конечно, вряд ли получится попасть в Ведомости или Коммерсантъ, но его можно получить за полгода, а можно и не... Читать далее