Как Вы считаете, должно ли быть язычество реконструировано или же Вы допускаете привнесение в языческое мировоззрение чего-то нового, современного?

Прямая линияСергей paganka
Инга Валлийская
Кинолог и язычник  · 31 дек 2018

Одно другого не исключает.

Я убежден, что язычество необходимо реконструировать настолько, насколько это возможно. Ведь язычников, в первую очередь, язычество привлекает своей аутентичностью и близостью к "Источнику". Немного нелогично выбирать своим вероисповеданием язычество каких-нибудь древних исландцев, и при этом не знать как и во что древние исландцы верили.

При этом я прекрасно понимаю, что восстановить дохристианский религиозный комплекс какого-нибудь народа во всей полноте сейчас невозможно. Учитывая множество богов, племен, а соответственно и направлений этого язычества. Те места религии в которых мы точно никогда не узнаем "как оно было" вполне открыты чему-то новому. Но для того, чтобы такие пробелы найти, конечно нужно узнать это язычество по максимуму.

Полностью согласна! Спасибо за ответ!