Что вы думаете о полноценной декоммунизации в России по украинскому образцу?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 11 нояб 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Целиком поддерживаю, но скорее не по украинскому, а по прибалтийскому образцу. В Украине это проводят, судя по всему, с традиционной для этой страны некоторой безалаберностью, и никак не могут довести дело до конца. А надо, чтобы раз и навсегда вырвать с корнем эту заразу. Подойти к делу основательно. Ведь у нас даже гимн, по сути, советский, а изначально мелодия предназначалась для гимна партии; слова сочинил автор, многократно восхвалявший и обслуживавший своим творчеством советскую власть.

С башен Кремля должны быть убраны звёзды - если продать их за границу, то будет хоть какая-то польза в виде дохода для государства. Кремлёвская стена должна перестать быть некрополем. Ну а о том, что мумифицированного вождя надо нормально перезахоронить (как он сам, кстати, просил), пожалуй и обсуждать долго нет смысла. Скажу только, что вовсе не являюсь сторонником жёсткого варианта - как например сжечь тело и развеять (хотя если бы узнал это из новостей, переживать не стал бы). Давно хотел рассказать о своём варианте. Само тело - как он завещал. А вот Мавзолей - разобрать, и собрать заново рядом с его домом-музеем в Симбирске. Технологически это возможно - в Австралии стоит перевезённый из Англии и заново собранный по кирпичику домик исследователя Дж.Кука. Устроить музей Мавзолея, с наглядной экспозицией; можно даже восковую фигуру положить.

Между прочим, в царские времена Кремль периодически белили. Не скажу, что это шибко удачное в плане эстетики решение, но имело бы смысл так сделать на какое-то время в качестве символа окончательного разрыва с преступлениями прошлого.

Мне только интересно, когда и с чьих слов "Ленин сам этого просил" (в смысле просил именно перезахоронить его)?