Правда ли, что если использовать сильнодействующие кремы до 25 лет, кожа перестанет быть восприимчивой к косметике?

МедицинаИскусство и культура+5
Анонимный вопрос
Врач-косметолог, клиника "Академия Ирины Хрусталевой"  · 9 нояб 2015

Стимулировать кожу раньше времени высокоактивными веществами не следует, это не окажет желаемого действия, а также, действительно, может снизить ответ на эти вещества в будущем.

В каждом возрасте у кожи свои потребности. Молодая кожа до 25 лет требует увлажнения и защиты от вредных воздействий окружающей среды и не нуждается в стимуляции. Поэтому в этот период не требуются специальные средства, содержащие ретинол, факторы роста, регуляторные пептиды, пептиды с миорелаксирующим действием итп.

Нужно понимать, что мы сейчас говорим о среднестатистической молодой "непроблемной" коже, и забывать об индивидуальном подходе не стоит. В молодой коже синтетические процессы идут активно и не требуют дополнительной стимуляции. С возрастом же снижается активность фибробластов, накапливаются повреждения, полученные в результате оксидативного стресса, фотоповреждения, гликозилирования. И в такой ситуации необходимо подключать более сильнодействующие средства ухода и процедуры из арсенала медицинской косметологии.