Чем отличаются Past Simple и Past Participle формы правильного глагола в английском языке?

Я понимаю только то, что они обе описывают действие, которое уже произошло.

Иностранные языкиАнглийский язык
sergey kalinin
Преподаватель-эксперт английского языка. Филолог, психолог, психолингвист. Как даже в...  · 17 февр 2020  ·
lvlpls

Здравствуйте, Сергей! Очень просто) У любого глагола кроме can есть 3 формы. У правильных глаголов это -ed, -ed, ну а у неправильных - всеми нами любимая табличка неправильных глаголов с тремя столбиками. Собственно, в эти три столбика мы можем вписать и правильные глаголы - просто во втором и третьем столбике будет написано одно и то же: work-worked-worked. А что же такое эти три столбика/три формы? Первый столбик- первая форма - понятно, это настоящее время. Со вторым столбиком тоже ясно - это прошедшее время. А вот третий столбик - это страдательное причастие прошедшего времени. То есть write - писать, wrote- написал, written - написанный. Given - данный, taken - взятый, done - сделанный и т.п. Потому эта форма и используется во временах Perfect: I have done my homework = Я имею сделанной домашку. I have read this book = Я имею прочитанной эту книгу.