Почему в христианстве существуют титулы папы и патриарха, если Христос завещал не называть никого на земле своими отцами?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

при изучении Писаний важно понимать контекст и саму суть наставлении там записанных. В нашем случае Христос упрекает фарисеев и открывает их нечистые и эгоистичные мотивы:

6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф.23:6-12)

Другими словами Христос призывал не называть самого себя отцом, учителем, наставником и не начать думать о себе как о большом, о великом, об особенном. 

Но теперь посмотрим другие высказывания Христа:

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:18-20)

Здесь Господь говорит апостолам учить других вере и всему что с ней связано, то есть в каком то смысле быть учителями. 

Если проще сказать речь идёт об учительствовании ( отцовстве)  как о служении другим и как о попытке превозносится над другими. Так вот Христос выступил за первое против второго. Надеюсь не сложно обьяснил.

3
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью