Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему всегда хочется делать близким подарки, даже, когда я голодаю и у меня нет денег?

Новый годПодарки
Эмма Нуэль
  · 3,0 K
  1. У вас уровень эмпатии выше "нормы". Пройдите для интереса психологический тест http://www.aspergers.ru/eq

  2. Проверьтесь на уровень тестостерона в организме, если вы мужчина, для женщин - окситоцина.

В доброте и альтруизме нет ничего плохого, если он не начинает вредить самому человеку. Это вопрос провокационный, но, как по мне, если вы не из тех, кто едет в Африку помогать голодающим детям или помогает детдомам, или собрался в монастырь и т.п., то жертвовать собой ради людей, которым и без вас хорошо живётся, и они не ценят ваших душевных порывов - это контрпродуктивно. Сейчас в западной культуре есть даже такой термин "smart (effective) altruism", т.е. умный альтруизм - не нужно растрачивать свои силы на тех, кто этого не заслуживает или в этом не нуждается, когда стольким людям ваша помощь критически важна. Это не значит, что я что-то имею против подарков и ваших близких людей, но, просто подумайте, если вы будете делать им меньше/дешевле подарки, они вас будут меньше любить? Разве они не смогут понять, что вы в тяжёлой жизненной ситуации? Это они вас должны поддерживать и дарить вам подарки, а не наоборот. 

Я вас прекрасно понимаю, сам имею такую особенность, но стараюсь с ней бороться, дабы не переборщить и не жить себе в ущерб. Это какой-то сплав доброты и эгоизма: с одной стороны, тебе хочется сделать приятное хорошим людям, с другой - ты это делаешь и ради того, чтобы "подпитаться" их ответной радостью. С такой точки зрения, не слишком разумно тратить последние деньги на подарки, дабы увидеть парочку улыбок и услышать "спасибо", и всё это улетучится за пару минут, а потом месяц сидеть на овсянке и жутко напрягаться по этому поводу. Нужно всё-таки держаться золотой середины.

Дарите им стихи собственного сочинения или трогательные поделки из подручных материалов. Помните: лучший подарок -... Читать дальше