Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помощь ли это, если я о ней не просила? Может, просто наглость и вмешательство в чужую жизнь?

ПсихологияВзаимоотношения
Лина Белая
  · 5,3 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 26 апр 2021  · gipnoz-life.ru
А хороший вопрос! Я серьезно задумалась на эту тему после того, как в метро обратила внимание девушки лет 20 на то, что у нее раскрылся рюкзак, которой висел за спиной (она этого не заметила), и лежавшие там вещи уже были готовы выпрыгнуть. Ну и залезть, конечно, кто-то мог, в московском метро это дело нередкое. В ответ на свое действие я получила ненавидящий взгляд и заданный громко и крайне раздраженным тоном вопрос: "А вам какое дело?!". Рюкзак девушка, впрочем, закрыла, а я осталась в состоянии недоумения из-за ее реакции.
Ответа на тему "помощь ли это, если я о ней не просила?", который меня полностью бы устроил, я пока так и не нашла. Поэтому поделюсь предположениями, а не выводами.
  1. Если помощь вежливо предлагается, но она вам не нужна и вы ее отклоняете (желательно - тоже вежливо) - это не наглость и вмешательство в чужую жизнь, а человек просто не угадал. Ну вот например в автобусе или метро человек уступает место пожилому мужчине, а тот не хочет садиться по каким-то своим причинам - может быть, ему скоро выходить; может быть, ему неприятна мысль, что его записали в "слабые"; может быть, у него проблемы со спиной, поэтому, сев, он потом встанет с очень большим трудом, а посему лучше и не садиться... Тот, кто ему уступил, просто следовал определенным культурным нормам, но не угадал.
  2. Если помощь активно навязывается, а на вежливый отказ давление усиливается - это безусловное нарушение границ. Оно может быть обусловлено или персональными характеристиками того человека, который во что бы то ни стало хочет помочь (есть люди, для которых помогать - смысл жизни, но если они не наделены душевной чуткостью, то могут сильно напортачить из самых лучших побуждений), или сильной разницей в национальных / региональных культурах (где-то принято помогать не спрашивая, а где-то - только если попросишь).
  3. Если помощь даже не навязывается, а под ее видом устраивается ковровая бомбардировка, то это, боюсь, вообще не о помощи, а о попытке переделать другого человека, заставив его поступать не так, как он хочет, а так, как нравится "помогателю". Ну и манипуляция такая еще есть: сначала непрошено помочь, а потом долго этим попрекать и вызывать чувство вины за то, что помощь была принята.
Что остается за рамками этих трех предположений? Ситуации:
а) когда человеку помощь нужна, но он не умеет попросить о ней (таких людей немало), полагая, что этим себя унизит или чрезмерно загрузит окружающих
ИЛИ
б) когда человеку помощь нужна (более того, если он ее не получит, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе это может весьма скверно повлиять на его жизнь), но он этого не понимает, а потому не обращается за ней и отклоняет предложения.
В таких ситуациях поведение действительно неравнодушных людей, к сожалению, может восприниматься как "наглость и вмешательство в чужую жизнь".
Пункт б) - моя профессиональная боль. Представьте себе, например, ситуацию - в результате несчастного случая дети потеряли одного из родителей, причем, произошло это едва ли не на их глазах. Как это может сказаться на физическом и психическом здоровье ребят? Тут однозначно нужна помощь психолога или психотерапевта. Но... дети есть дети. Они через какое-то время адаптируются к ситуации, начинают смеяться, играть, шалить как раньше. Старшие родственники с облегчением думают: "Пронесло". И переключаются на насущные проблемы, которых - огромное количество. Но через полгода или год у детишек начинаются проблемы - поведение, сон, частые болезни, непонятно откуда взявшиеся аллергии... И опять старшими решаются задачи по устранению симптомов, а не причины проблемы. А еще через несколько лет - новый виток негатива.
Теперь - собственно про профессиональную боль. Еще на этапе "сразу после несчастья" надо бы дать людям совет обратиться к специалисту. Помочь, так сказать. Иногда я так и делаю (раньше делала значительно чаще). И в большинстве случаев ответ бывает: "Да зачем? Время вылечит, они еще маленькие, ничего не понимают" или "Да, да, обязательно пойдем!" - и не идут. И вот это - очень тяжело: знать, какими будут последствия, осознавать, что помочь можно, и понимать, что твоя помощь не будет принята.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 30 дек 2018  · b17.ru/id119653
От контекста ситуации зависит. Если взять экстремальные случаи (скажем, когда Вы страшно бухаете, а Вас без спросу изолируют и лишают алкоголя, чтобы не спились окончательно) - то можно считать, что всё же помощь, пусть и принудительная. И всё-таки, пока речь о более стандартных бытовых вопросах - скорее всего да; навязывание различных услуг помощи это нарушение границ... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Окружающие могут использовать, а потом сделать вид, что им- то и не надо было. И даже отомстить)

Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 26 апр 2021
В таком взаимодействии есть две стороны: инициирующая контакт и принимающая (не принимающая), адресат. Есть намерение: тот, кто дает помощь, реализует какое-то свое желание, удовлетворяет какую-то свою потребность. Возможно, это биологическая потребность заботы о группе, возможно, следование правилам своего вероисповедания, возможно, самоутверждение - в общем, вариантов... Читать далее

Легче всего избежать манипулирования- вежливо отказаться от помощи.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 26 апр 2021

Конечно же нет!

И тут нет иного контекста, кроме того, что помощью называет это самое действие только принимающая сторона.

Сторона же, думающая, что оказывает "помощь", должна быть готова к тому, что её вмешательство воспримут как враждебное, с любыми возможными последствиями, которые могут возникнуть от такого вмешательства.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 дек 2018
это вопрос относительности "кочек" зрения - с одной кочки может показаться что вы нуждаетесь в помощи и члеовек увидевший вашу ситуацию может попробовать вам её оказать. Он может конечно ошибаться - ошибаться как в самой точке зрения так и в методе помощи. А можете ошибаться вы - то есть не видеть со своей стороны свою нужду. Поэтому эта ситуация нуждается в... Читать далее
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нелзя!
"Шапокляк"
В мире еще ни одно доброе дело не осталось безнаказанным.
"Житейская мудрость" (сам не единожды попадал)
"Боюсь я до икоты Непрошеной заботы" Моё, если что. Сразу вспоминается О.Генри с рассказом о сердобольной хозяюшке, которая художнику в его чёрствый хлеб засунула маслица. Он подтёр этим бутербродом свой чертёж... И со мной недавно произошла история. Смотрела я на Петропалке оперу всем этим летом, давали "Царскую невесту". Сидеть на складном низеньком стульчике было... Читать далее
Всё понятно. И сами не помогаете, и попытки помочь Вам Вас раздражают. И если с Вами более- менее понятно, то... Читать дальше