Что стало с семьёй генерала Власова?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
8 ответов
Поделиться

Семей у генерал-лейтенанта А. Власова было три - он был дважды женат официально (первый раз - на Анне Вороновой, второй - на Адельхайд Биленберг, в Германии), а также имел роман с военврачом 3-го ранга Агнессой Подмазенко в 1941 г. Его единственный сын, также Андрей, родился от этой связи (работал в самарских вузах, в т.ч. секретарем университетской ячейки КПСС, имел двоих дочерей). И Анна Власова, и Агнесса Подмазенко после пленения генерала были репрессированы (отсидели в тюрьмах по 5 лет, реабилитированы в кон. 80-х - нач. 90-х). О его немецкой жене известно немного - она была вдовой высокопоставленного офицера СС (и, возможно, благодаря ей рейхсфюрер СС Г. Гимллер начал оказывать поддержку власовскому движению и содействие в организации Пражского конгресса Комитета освобождения народов России). После войны претендовала на пенсию как вдова генерала, в которой немецкое правительство ей отказало - генерал-лейтенант А. Власов не состоял на службе в германском вермахте, будучи главой союзной армии.

За подробностями отсылаю к известной диссертации К.М. Александрова о генерале Власове - Кирилл Михайлович обладает самыми глубокими познаниями в данной области.

26
0

Его вроде лишили потом докторской за свое мнение о Власове?

+2
Ответить

Кирилла Михайловича лишили докторской степени.

+2
Ответить

Хорошо ещё отделался.

Обычно, за своё мнение (о чём бы там ни было) лишают всего.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Степени его никто не лишал. Его докторская "диссертация"  не прошла ВАК,  а это означает, что ему не  защитил диссертацию и , следовательно, не получил степень доктора. 

Степени кандидадата за свою работу, которую он защитил в начале нулевых, по той же тематике его не лишали.

+2
Ответить

Его диссертация прошла защиту в диссовете Санкт-Петербургского ин-та РАН, члены которого большинством голосов присвоили ему степень доктора исторических наук. Решение ВАК "не поддержал" решение диссовета, а распоряжение замминистра образования по этому поводу было издано с формулировкой "об отмене решения диссертационного совета о присуждении докторской степени". Так что лишили, если судить по тому, как это понимал почтенный заместитель министра.

А то, что это исследование - диссертация без кавычек, я получил достаточный фидбек от профессиональных знатоков российской коллаборации (я этот вопрос подробным образом обсуждал с соредактором недавно вышедших дневников генерала Хайнрици, который публикуется в сборниках Оксфордского ун-та в коллективных работах по коллаборации; знаю детальный отзыв об этой работе редактора русского издания дневников А. Розенберга И. Петрова), так что мне достаточно.

0
Ответить

Предателям высшая мера социальной защиты, без соплей.Иуда вместо того чтобы организовать отступление, бросил армию и ушёл в тыл с кучкой штабистов власовцев...

-1
Ответить

Читайте историю, молодой человек, читайте историю, а не придумывайте её на кухне.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

таких"иуд" как генерал Власов и тп...в СССР во время войны было почти 2 МИЛЛИОНА!..В РОНА,РОА НАЦ батальонах,СТАРОСТАХ, ПОЛИЦАЯХ, ФЕЛЬДЖАНДАРМЕРИИ ,АБВЕРЕ и даже  в СС.....ЧИТАЙТЕ и ГЛАВНОЕ -ИЗУЧАЙТЕ ИСТОРИЮ своей РОДИНЫ!

0
Ответить

Ого, какой принципиальный комментатор. Скажите, а вы сами взяли бы на себя ответственность осуществить смертный приговор тому же Власову (лично его повесить), или вас хватает только разглагольствовать о том, что кому "без соплей" нужно применить?

Что касается обстоятельства плена командующего 2-й ударной армии ген.-лейт. РККА А. Власова, то вы ошибаетесь - безусловно всеми, и исследователями, и публицистами самых разных взглядов разделяется факт, что Власов попал в плен, находясь в окружении, а не в тылу. Тем более, находясь в своём тылу, невозможно сдаться противнику (максимум - быть захваченным диверсионной группой противника). Тыла у 2-й ударной армии в тот момент не существовало - как не существовало фактически самой армии, в чём была заслуга командующего  Ленинградского фронта и одновременно Волховской группой войск ген.-лейт. М. Хозина, которого за катастрофу этой армии сняли с должности (редкостный неудачник, кстати - он провалил всё, что ему поручали, в т.ч. операцию зимы 1943 г. "Полярная звезда" по деблокаде Ленинграда; с декабря 1943-го он вообще больше ничем на фронте не командовал). Дискуссию вызывают лишь обстоятельства пленения, но даже если не брать в расчет диссертацию К. Александрова, позиция непредвзятых исследователей (например, Игоря Петрова - ему вообще за фактическое переоткрытие всех этих хитросплетений русского коллаборационизма, о которых он пишет с хладнокровностью патологоанатома, работая в немецких архивах и библиотеках) подтверждает, что Власова и его спутницу повариху Воронову пленили по доносу старосты деревни Туховежи, в которой они остановились, пробиваясь в расположение советских войск.

+6
Ответить
Ещё 13 комментариев

Исполнять смертную казнь, наверное, никому не хочется, что и говорить, грязная работа, однако Власов ее все равно заслужил на сто процентов, никто не мешал ему последовать примеру Карбышева. например, но он не просто сдался в плен, не просто сотрудничал, как некоторые другие, например консультировали, но и возглавил ВООРУЖЕННУЮ борьбу на стороне Гитлера против своей страны и народа, на его руках кровь наших бойцов, погибших от рук власовцев, предателю и изменнику смерть.

0
Ответить

Во-первых, вы передергиваете - он не сдался в плен, его пленили, и судя по всему даже застрелиться в этот момент он не мог. Во-вторых, я не вижу смысла в эмоциональных кровожадных повторах "смерть ему" в адрес человека, который и так был осуждён и повешен по приговору трибунала (я не хочу говорить "суда", любой человек заслуживает того, чтобы его не пытали и не избивали, чтобы следствие в его отношении проводилось корректно, а также право на защиту) - ваше желание уже исполнилось, чего кулаками-то после драки махать. А мой третий вопрос адресован не столько вам конкретно, а вообще любителям смертной казни - человек, который согласен на то, чтобы от его имени убивали других людей (пусть и преступников, исчадий ада), он готов себя представить в роли палача? Если нет, то и незачем, на мой взгляд, призывать к тому, чтобы это делал кто-то другой.

+4
Ответить

Власовы, красновы и иже сними вошли в историю. Только не с парадной лестницы, а через задний проход. Туда им и дорога.

-2
Ответить

А я всегда полагал, что туалетное "остроумие" в приличном обществе не принято.

+4
Ответить

а хде приличное общество. Это же наши  умники

0
Ответить

ну про Карбышева много придумали. Не кто его к предательству и не принуждал  и умер он от сердечного приступа в плену. Ну а пропаганда наша из него героя сделала.

и Власов боролся против режима,который его должен был повесить как попавшего в плен.

а щас чем режим лучше ? На миллиарды украл-герой России.

0
Ответить

Иуда он и есть иуда! Власов и не стремился выйти к своим, а сидел на хуторе и ждал .. чего? Это есть в деле о расследовании его предательства. И даже если он сдался то кто его заставил предать Родину? И вы,НЕ уважаемый, защитник, с моей точки зрения, укатились недалеко от ИУДЫ Власова!

-2
Ответить

Отвечу скопом всем в ветке.

To Анатолий Золотарёв.
Ого, у меня уже персональные хейтеры появились :) А с чего вы взяли, что я защищаю Власова? Это персонаж давно закончившейся истории, не самый лучший, мне ни его личность (не могу понять двоежёнцев, да и на авантюру с РОА он пошел не из-за высоких устремлений), ни его политические позиции (он в общем-то и остался красным, "за советы без коммунистов") не симпатичны, да и с Гитлером сотрудничать - это фу. Я лично знаю некоторых - очень кстати хороших - людей, которые оправдывают Андрея Андреевича, мне их позиция абсолютно не близка и никогда не была близка. Мне просто интересно понимать причины и мотивы поступков тех или иных людей, поэтому я и делюсь своими наблюдениями. Ну а если не уважаете - да пожалуйста, что я, монета золотая с гербом РСФСР, чтобы вам нравиться.

To Людмила Котова
Я сочувствую судьбе вашего деда, как и судьбам двух миллионов его товарищей, погибших в нацистских шталагах (а также миллионам евреев, поляков, советских граждан, сотням тысячам цыган и иностранных рабочих, тысячам немецких гомосексуалов и другим, убитым безвинно; а также миллионам советских лагерников и сотням тысяч депортированных чеченцев, калмыков, крымских татар, понтийских греков, болгар, сотням итальянцев, с XIII века живших в Крыму и депортированных в Казахстан под немецкими бомбами в январе 1942 года). Я замечу лишь (о моем личном отношении к Власову и "оправданиях" см. предыдущий абзац), что генералу Власову не предлагали сохранить или не сохранить, как вы выразились, "шкуру" - ему предложили возглавить (предложили, кстати, не имея полномочий, причём с фигой в кармане, хотя там были и идеалисты) - вооружённую силу, которая сражалась бы с большевиками на стороне Германии. Это была очень популярная идея, кстати, для многих, а не для одного только Власова она была сильным искушением. Но, разумеется, были те, кто не поддался (избитым примером ген. Д. Карбышева этот список отнюдь не исчерпывается), но поддавшихся тоже было много - собственно, мой текст и комментарии для того, чтобы разобраться в причинах, почему люди поддавались.

0
Ответить

Если бы Вы были ТАМ, несколько месяцев, вместе с Власовым и вышли бы из окружения, не стали "сидеть на хуторе", Вы могли бы о чём-то говорить. Но Вас там не было. Как бы Вы себя повели, оказавшись в окружении - большой вопрос! Поэтому, умерьте свой Урапатриотизм!

0
Ответить

не надо путать Родину и страну. 

0
Ответить

У меня дедушка погиб в концлагере, ему было всего 29 лет. Попал в плен в Рогачёве(Белоруссия) августе 1941 года. погиб в концлагере г. Бохольт шталаг 4 шестого мая 1942 года. Он простой солдат и никого не предал, а дома была жена и четверо маленьких детей и конечно ему его жизнь тоже была нужна, а вот генерал всё и всех предал. Ему его ничтожная шкура стала дороже. И не надо никого оправдывать. 

0
Ответить

С точки зрения действовавшего тогда законодательства, Ваш дедушка - изменник Родины! И в плен он сдался, скорее всего! Почему он не застрелился? Почему он в концлагере СРАЗУ не напал на охранника и не попытался задушить его руками или загрызть его зубами? Не пытался? Значит -изменник Родины! А ВЫ его защищаете!   Не забывайте, это не моё мнение. Это тогдашний вполне себе стойкий официоз. Да и сейчас он жив, судя по комментариям.

+1
Ответить

Какие бы рассуждения ни существовали по поводу Власова, но факт предательства неоспорим. Можно много бла бла, но повесили его в соответствии с "заслугой" и поделом.

+1
Ответить

Ничего подобного. Наоборот, отказался улетать из окружения на самолёте, присланном командованием специально за ним. И оставался со своей ударной армией до конца. А за плохую подготовку операции, разгром и гибель армии скажите лучше "спасибо" Мерецкову. Он здесь главный "герой", незаслуженно забытый.

+3
Ответить

У меня отец попал в окружение благодаря Власову, всю жизнь с омерзением вспоминал об этом, сам из окружения вышел и вывел роту.

+2
Ответить

Я нисколько не ставлю под сомнение слова вашего отца, но из доступных мне источников совершенно разных направлений мне ясно иное - окружение 2-й ударной армии Волховской группы войск произошло по вине ее командующего генерала Хазина; Власов же был назначен командармом 2-уд. уже после того, как ситуация на фронте начала превращаться в катастрофу. Власов был назначен (с сохранением должности замкомандующего Ленфронтом) командармом именно для того, чтобы предотвратить её гибель, но было уже поздно. И улетать на последнем По-2, бросая своих окружённых солдат, он отказался.

+5
Ответить
Ещё 8 комментариев

Позволю себе поправить вас: "...(с сохранением должности замкомандующего Волховским фронтом)..."

0
Ответить

Вы совершенно правы.

-1
Ответить

Значит он всерьез воевал против немцев и тогда не вспоминал о том как он ненавидит большевиков и Сталина. А, попав в плен,  похоже даже не добровольно, вдруг стал ярым борцом с советской властью! Просто струсил и все! Предпочел сытую и комфортную жизнь  в особняке с богатой немкой  жизни в лагере для советских военнопленных с реальной перспективой быть уничтоженным физически. А потом подвел под это идеологическую базу.

-1
Ответить

Ну это Вы, видимо, по себе судите, будучи трусом, а генерал А.А.Власов, судя по имеющейся информации, таковым не был, да и нечего ему было опасаться за свою жизнь, даже будучи в плену. Если бы у немцев была цель убить Власова, они бы сделали это сразу, да и с другими высокими военными чинами поступили бы также. 

+2
Ответить

Военные историки не разделяют мнение о вине генерала Х+озина в окружении 2-й Ударной.

0
Ответить

Вы явно перепутали с другим военноначальником.Власову и не давали самолёт.Предатель чистой воды!

-2
Ответить

И,что?Власов белый и пушистый?Его Хазин бросил...А зачем с гитлеровцами стал сотрудничать?По лагерям ездил пленных красноармейцев агитировал..,а?.И вы уже затрахали своими либерастно-пидарасными гейропейскими словечками "коллаборационист"..имя им-предатель,власовец...

-1
Ответить

Два моих дяди сложили головы на Волховском фронте!!! Не простительные ошибки.

0
Ответить
Ещё 22 комментария

Попасть в плен может кто угодно.А вот как вести себя дальше каждый выбирает сам в силу или в отсутствие своего  духа.

+3
Ответить

Вы безусловно правы, но стоит понять тяжесть выбора советских военнопленных первых года-полутора войны - их всех (и часто даже генералов) ставили в невыносимые психологические и даже чисто физические условия как собственное правительство и командование (которое заранее объявило всех попавших в плен предателями и никак не участвовало в их судьбе, т.к. отказалось подписать соотв. международные конвенции), так и немецкое командование, из-за преступных действий и бездействия только погибло за всю войну более двух миллионов военнопленных. Очень много представителей высшего и старшего было обозлено на Сталина и советскую систему, некоторые из них настолько, что согласились на сотрудничество с немцами. Для тысяч же рядовых или младших офицеров это чаще всего был вопрос физического выживания, единственной возможностью вырваться из абсолютно скотских, ниже всякого человеческого достоинства условий немецких лагерей для военнопленных. Мы с одним моим знакомым - он много пишет по коллаборации, в его переводе и редакции недавно вышли дневники ген.-оберста Г. Хейнрици - говорили как-то об этом, и он, как погружённый в тему, говорил, что в принципе никто не сможет сказать с уверенностью о своём решении в тех условиях, в которых оказались советские военнопленные 1941 года.

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Уважаемый Василий! Я офицер запаса Российской армии, ветеран боевых действий. Воздушно-десантные войска. Я конечно не так подкован в исторических "моментах" как Вы (говорю это без малейшей доли сарказма), но в жизненных моментах на основании вышесказанного, я считаю, что имею право "судить" о поступке Власова. Я считаю, Власова предателем именно ПРЕДАТЕЛЕМ и тварью самой высшей категории. Подобный поступок можно было понять, не простить, а именно ПОНЯТЬ рядовому и младшему командному составу РККА, но только не генералу!!! Потому что он ГЕНЕРАЛ и поэтому с него спрос большой (по генеральски спрос). Безусловно вина лежит на Хазине, НО!!! Это прежде всего совокупность вины и ставки и Хазина и самого Власова. То, что он попал в плен это ладно (никто не застрахован), а вот то, что он причастен в последующем к убийствам солдат, офицеров РККА и партизан - это есть ни что иное, как предательство. К тому же я уверен, что к нему немцы не применяли пытки и издевательства, уверен, что он перешёл на сторону врага в ходе спокойной и убедительной беседы. Потому что немцы знали, что перед ними сидит генерал, а пленный генерал всегда прибывает в плену на гораздо более лучших условиях нежели солдат или офицер. И допрашивали Власова не обычные офицеры вермахта, а (согласитесь) люди с "большими лампасами" и не исключено, что "люди в штатском". Поэтому как бы его не пытались оправдать, Власов - П Р Е Д А Т Е Л Ь, который бросил изорванные и измученные в боях остатки подразделений своей армии.

+1
Ответить

Простите, ввиду того что вы под псевдонимом, я не имею возможности обратиться к вам ни по имени, ни по званию, что с удовольствием сделал бы.

Безусловно, и вы, и остальные комментаторы имеете полное право считать кого угодно кем угодно, в том числе генерала Власова - предателем, иудой и проч. (также я считаю, что люди, которые считают Власова героем, борцом с большевизмом и т.д., тоже имеют право на это мнение, вне зависимости от того, как я лично, или вы, или кто-либо другой к этому относится). Тем не менее, я прошу вас обратить внимание на то, что я неоднократно озвучивал - я не оправдываю поступок генерала Власова, моя задача в принципе не предусматривает рассмотрения вопроса под углом этики (это персонаж давно ушедшей истории, имеющей ко мне весьма опосредованное отношение, в том числе ввиду фактов моей личной и моей семейной истории, о которой я здесь распространяться не буду). Я пытаюсь понять и объяснить, прежде всего для себя, этого человека, его мотивацию, обстоятельства, которые повлияли на его поступки. И, уж извините, не моя проблема в том, что мои слова вызывают у вас и у других комментаторов столь эмоциональный отклик - в моих комментариях вообще нет никакой моральной оценки действиям Власова (хотя всё же есть, в одном из многочисленных комментариев - и она далека не то чтобы от идеализации, а даже от какой-либо симпатии к генералу), а попытки объяснить его поступки - это вовсе не попытки их оправдать (если совсем упрощённо, я пишу: он делал то-то и так-то, по таким-то причинам, а не о том, хорошо или плохо он поступал). А мой ответ, который эту феерически смешную - на самом деле, тут уж я могу дать эту оценку - дискуссию вообще был посвящён не самому Власову, а судьбе женщин, с которыми он был близок. В связи с этим я вообще никогда не понимал людей, которые при обсуждении каких-то конкретных вопросов обязательно рвутся высказать своё презрение к историческим персонажам, к которым собственно обсуждение имеет косвенное отношение.

Насчёт же причастности к убийствам и прочему, что вы перечислили - это довольно смелое заявление (он, я напомню, ни дня не командовал даже отделением солдат на Восточном фронте с момента пленения, ни в составе сухопутных войск, ни в составе полиции, он очень ограниченно ездил по оккупированным территориям с какими-то выступлениями, чем окончательно выбесил ген.-фельдм. Кейтеля, за подписью которого был издан приказ о запрете Власову вообще что-либо делать на фронте, после чего он до ноября 1944 года сидел под домашним арестом под наблюдением гестапо). Единственное соединение, непосредственно задействованное на фронте против советских войск, находившееся под его командованием (при этом не прямым - командовал дивизией ген.-майор С. Буняченко) - было кратковременное участие в боях весны 1945 года в составе группы армий "Центр" 1-й пехотной дивизии ВС КОНР (600-й пехотной дивизии по немецким спискам). До этого момента, представьте себе, ни одно малейшее войсковое подразделение, носившее нашивку "РОА", не подчинялось Власову от слова совсем (причём чаще всего даже формально). Выводить из этого его вину за убийства солдат и офицеров РККА или партизан (которых активно убивали находившиеся на службе самых разных немецких ведомств коллаборационисты из граждан СССР) объективно примерно так же абсурдно, как именовать виновницей массовых репрессий, например, начальника типографии НКВД СССР (хотя безусловно, при создании той же 1-й пехотной дивизии ВС КОНР в её состав влились тысячи людей, которые были непосредственно виновны в массовых убийствах - например, бывшие чины 29-й гренадерской дивизии при войсках СС, до этого воевавшие в составе сил Локотского самоуправляемого округа; но в то время Власову они не подчинялись). Но если вам угодно считать его таковым, я не собираюсь вас переубеждать, но замечу, что этот мой пассаж - опять не оправдание Власова, а просто логическое построение, которое может быть несовершенным или вовсе неверным (если же мне укажут на фактические ошибки, я с готовностью их признаю). Но всё это не имеет отношения к существу заданного вопроса - какова была судьба двух официальных и одной "военно-полевой" жены генерала Власова.

+3
Ответить

Господа и товарищи! Власов предал свою страну, солдат, жизни которых оборвались раньше срока. Никто не опровергнет факт: Власов активно сотрудничал с немцами! Генерал Карбышев честный солдат своей страны! А детали его жизнюшки вызывают интерес такой-же, как рассматривание ползущей змеи, или трупа в стадии разложения.

+1
Ответить

Так ведь действительно никто не опровергает факты измены генерал-лейтенанта Власова принесённой им присяге и сотрудничества с немцами. Но я лично - не могу говорить за других, разумеется - не согласен с тем, что случаи, подобные власовскому, не нужно изучать (или относиться к ним как к змее или трупу, по вашим словам). Хотя бы для того, в чисто прикладном аспекте, чтобы потом не получилось так, что неплохой и перспективный командующий (со своими слабостями и недостатками - а у кого их нет) не изменил присяге. Тому ведь были предпосылки, и отнюдь не только связанные с личностью Власова или его недостатками. Вот выяснить эти предпосылки важнее всего, как мне думается.

0
Ответить

Я ЗНАЛ БРАТА И ДВОИХ СЕСТЁР ВЛАСОВА. ОНИ, ПОСЛЕ ЛАГЕРЕЙ ЖИЛИ В ПОСЁЛКЕ ПЕРВОМАЙСКИЙ , НЕДАЛЕКО ОТ ГОРОДА ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. БРАТУ БЫЛО ПОД ВОСЕМЬДЕСЯТ. ЖИЛИ В ПОЛУПОДВАЛЬНОМ ПОМЕЩЕНИИ СОВХОЗА КОМСОМОЛЕЦ. ДЕД (БЫВШИЙ РАДИОИНЖЕНЕР) ПОСТРОИЛ "ХУЛИГАНСКУЮ РАДИОСТАНЦИЮ И ВЫХОДИЛ В ЭФИР ПОД ПОЗЫВНЫМ "СОБОЛЬ" НА ЭТОМ МЫ И СОШЛИСЬ. МНЕ БЫЛО 17 И Я ТОЖЕ "ХУЛИГАНИЛ"

+1
Ответить

Забавно :) я расскажу о вашем случае моим знакомым историкам русской коллаборации, при случае сможете оставить свои контакты (достаточно соцсетей), если они захотят вас проинтервьюировать? Или вы уже с кем-нибудь разговаривали, рассказывали об этом вашем знакомстве?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вряд ли возможно принять тот факт, что пока одних пытали, вторые занимались коллаборацией, оказывается. 

0
Ответить

Были генералы Кирпонос Карбышев Дольников и так далее

0
Ответить

Командующий не имеет права попадать в плен. У него есть только право застрелиться. Именно для этого командующих и награждают именным оружием.

0
Ответить

Может ему звезду героя дать посмертно?Хазин в плену не оказался,а Власов не только сдался,стал предателем,но и пошел против своего народа.Короче собаке,собачья смерть.

0
Ответить

В сети присутствует достаточно большое количество материалов о Власове, правда некоторые моменты освещаются крайне скудно. Во всяком случае военный консультант Чан Кай ши, причем длительное время, не мог быть никем иным нежели сотрудником разведки или по крайней мере - человеком ОЧЕНЬ тесно сотрудничающим с разведкой, неважно ГРУ или КГБ. Кроме того, его военная должность перед войной в Ленинградском ВО - если не ошибаюсь начальник оперотдела - а это из той же серии. И собственно его пленение в 1942, когда уже выявились общие количества советских военнопленных, и было, как предполагают, направлено на создание в тылу немцев по сути формирования для последующих ударов по немцам в финале. Что они кстати и сделали, участвую в освобождении Праги. Если это так - потому что подтвердить или опровергнуть это могут только архивы, - то это исключительно напоминает операцию с Пеньковским 15 лет спустя. Технологически тоже самое.

+1
Ответить

Я устал напоминать уважаемым комментаторам, но придётся: как вопрос, так и ответ не посвящёны роли ген.-лейт А. Власова во Второй мировой войне не предполагают этической оценки его жизненного пути. И вопрос, и мой ответ посвящены судьбе женщин, связавших с этим человеком свою судьбу. А то, что вы желаете сделать с давно умершим человеком, даже прах которого давным-давно истлел, оставьте для своих уютных бложиков, одноклассников и прочих соцсеточек.

-1
Ответить

Василий, да не отвечайте Вы всяким "идиотам". Как известно: "На каждый чих не наздравствуешься". Дай Бог им самим оказаться родственниками "не того человека" и подвергнуться репрессиям из-за этого. Тогда, может быть, что-то и осознают. А с темой, поднятой Вами, как раз всё понятно.

0
Ответить

Как-то отец мне сказал, он прошел войну сначала и до победы, что война ломала судьбы и жизни вообщем-то неплохим людям. Все дела случая.А дерьма с наградами в окопах и повыше хватало.А вот как эти люди прошли бы каторгу в плену ?! Вот вопрос! А Власов не окажись в плену,- писал бы мемуары, встречался с пионерами и был с почетом похоронен. Но не случилось!  

+1
Ответить

ТАК,  В  КОНЦЕ КОНЦОВ  ВЛАСОВ  НЕ СОТРУДНИЧАЛ С  ФАШИСТАМИ?  СУДЯ ПО  КОМЕНТАМ, ЗАЩИЩАЮЩИМ ГЕНЕРАЛА-ПРЕДАТЕЛЯ, СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНО, ЧТО  ОН НЕ ПРЕДАТЕЛЬ  И  НЕ  ВОЕВАЛ НА  СТОРОНЕ  ГИТЛЕРА. тАК?  ЗДЕСЬ ЧТО,  ОДНИ  ВЛАСОВСКИЕ  ПОТОМКИ СОБРАЛИСЬ?  НУ,   ДОЖИЛИ...  ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫРАСТИЛИ  УБЛЮДКОВ, ДЛЯ КОТОРЫХ ГЕРОИ - ВЛАСОВ, СОЛЖЕНИЦЫН И  ПРОЧИЕ   СВОЛОЧИ... АЖ ПРОТИВНО...

-1
Ответить

Народ, ну прекращайте уже спамить, никому не интересны ваши завывания о ненависти к несчастному Власову. Напомню, запись не о нём. Займитесь уже чем-нибудь полезным.

0
Ответить

Власов достаточно много раз доказывал, что он - блестящий генерал. И выходя из окружения июня 41-го, в котором повинен только Сталин, и обороняя Москву, где бедственное положение допустил старый пень Будённый, и своим поведением во 2-й ударной, когда его бросили в уже загубленную армию спасать положение, которое уже было не спасти. То есть, видимо Сталин хотел от него или чуда, или того же, что и Гитлер от Паулюса в Сталинграде, когда тоже ничего спасти было нельзя из-за идиотизма Гитлера, растянувшего фланги на сотни километров. То есть, чтобы Власов там геройски застрелился. Во всех наших котлах виноват только Сталин и его блатники-подручные: Будённый и Ворошилов, старые ревпердуны, не кончавшие никаких академий. Видимо, с человеком произошёл психологический надлом, и всё же он не сам сдался, а его отловили. Власов имел все шансы ненавидеть Сталина за вот такие тяготы и лишения военной жизни. Подобные штучки вытворял и Гитлер, недаром он вынудил застрелиться Роммеля, а потом Клюге. Два выродка были похожи друг на друга. Полагаю, что Власов - человек трагической судьбы, а не предатель.

+1
Ответить

Когда, у вас, Vasily, найдется мужество извиниться перед нами, потомками тех, кто не предал, а честно служил своей Родине ( я не называю вас Василий - потому что так звали моего деда, погибшего 17 марта 1945 года), а так, как вы действительно сами именуете себя, за свою откровенную глупость, тогда и перестану. Мы здесь с вами не о гламурных шмотках говорим, ради которых широко соединяются представители разных народов и взглядов. Мы говорим о двадцати миллионах тех, кто не дождался, не выжил. Но люди ждали победу. Дети, моложе вас, повторили судьбу молодгвардейцев в городе Остров в Псковской области. Ведь запись была просто поводом для высказывания своей позиции? Что ежели чуть дальше, так и ничего? 

0
Ответить

Стася Сибирцева, глубокоуважаемая, во-первых, я потрачу свое мужество на что-то более полезное, мне незачем извиняться перед вашим воспаленным воображением и задетыми чувствами. Я повторюсь - я не апологию Власова писал, я рассказал тому, кто задал соответствующий вопрос, о женщинах, связавших с ним жизнь. Угодно вам видеть в моих словах апологию Власова - что я, запретить что-ли вам это смогу. Я могу вам только посоветовать - не надо видеть повода для обиды там, где его нет. Во-вторых, я вам совершенно ответственно заявляю, моё появление/непоявление на свет, at 1st, никак не зависело, в силу моей собственной семейной истории, от исхода войны в ту или иную пользу, и, at 2nd, я вообще в принципе не понимаю значимость аргумента - "если бы не..., мы бы не появились на свет". Куча людей говорит "вот если бы не Сталин с его репрессиями, мы бы не появились на свет". Появился бы кто-то другой,  свет на мне или на вас клином не сошелся. Тем более, что это произошло не потому, что кто-то кого-то победил (кроме того, я тыщу раз уже писал, что роль Власова в военных усилиях Германии вообще принимать в расчёт не стоит, настолько они незначительны), а потому, что наши родители встретились. В общем, продолжайте дальше в том же духе корить себя за находку "желтой статьи" (на самом деле краткой справке о судьбе трех женщин - двух русских и одной немки).

0
Ответить

Слушайте, давайте будем честны перед собой. Мы все появились на свет благодаря победе - тяжелейшему труду наших дедов в годы ВОВ. Предательство Власова не способствовало нашему появлению на свет, если бы победили немцы. Зачем я зашла в эту желтую статью? Чтобы посмотреть, как живут потомки предателя? Да тьфу мне на это, им с этим жить. Больше дискуссию я не продолжаю.

0
Ответить
Прокомментировать

Историю могут переписывать,но предателей оправдывать нельзя. Судя по тому что имеем, Власов не пользовался авторитетом у немцев. Даже если читать воспоминания генералов рейха он был пропагандистской игрой и доверия ему не было. Ясно что они его использовали бы до определенного времени. Родственники предателей больше всего страдают, посудите сами далеко не каждая мать проклянет своего сына за это, а скорее до безумия не будет верить в случившееся. Не каждый брат или сестра отречется. И главное, не каждый из нас  может ответить на вопрос на то как бы он поступил в последнюю минуту, испугался,смалодушничал, принял сторону врага или смерть. Судить всегда проще и поэтому Власов останется для меня и большинства нас предателем.

6
0

совершенно верно 

+1
Ответить

Вот насчёт немцев-то Вы, Лёша, как раз и лжёте. Почитайте для начала хотя бы воспоминания немецких офицеров, которые общались с А.А.Власовым, а потом будете рассуждать. Да и не поклонникам В.И.Ленина, который хотел "превратить войну империалистическую в войну гражданскую" и сделал это, говорить о чьём-то предательстве. 

0
Ответить
Прокомментировать

Предатель??!!. Власова,если бы он пробился к своим,скорее всего ожидал бы трибунал и расстрел.Ну и множество выдуманных преступлений.Попав в плен ,он сделал выбор в пользу какой-никакой жизни.Многие ,из здесь высказавшихся,поступили бы так же или ещё хуже(если это возможно).Возьмите просто свою жизнь : сколько раз вы , уходили,отводя взгляд от бесчинствующих хулиганов, буксовали и проглатывали оскорбления или угрозы от начальства, мента и т.д.? Таких позорных минут , каждый наверняка пережил за жизнь не мало.А тут на кону жизнь. не нужно понимать,принимать или оправдывать.Всё уже случилось,предателя повесили. Но пыжиться здесь,кляня его на все лады,может только человек прошедший всё то, что довелось пережить Власову. Вот если вы,как Карбышев,смогли плюнуть на само своё существование,не изменили своим идеалам ни разу в жизни,тогда можете поливать Власова любыми помоями.

8
-3

Миллионы попавшие в плен не пошли на службу фашистам. Они исполняли присягу. Тем более генерал который не раз посылал на смерть свих солдат и требовал исполнения присяги под угрозой расстрела обязан ее исполнять. Я думаю его подпись стоит не под одним приговором и не всегда оправданным. С него спрос в двойне.

0
Ответить

Правильно!

0
Ответить
Прокомментировать

Повторяюсь. Власов, краснов и другие подобные вошли в историю через задний проход. Туда им и дорога. И не стоят они того, чтобы о них часто вспоминать. 

Для изменников в военное время - трибунал, а в мирное время - суд. В бою - огонь на поражение.

6
-3

Краснов и ему подобные никогда предателями не были. Учите историю, а не распускайте сплетни.

-3
Ответить

Как не были? Они воевали на стороне фашистов против СССР, помогали фашистам формировать казачьи корпуса. После войны были осуждены и повешены.

+4
Ответить

Мне было в те времена 13 лет, но до сих пор помню тех двух "красновских казаков" которые схватили меня и мою мать и погнали в лагерь.Спасибо тому   пожилому немецкому солдату, который попался нам на встречу и спас нас. Показал "казакам" в одну сторону, а нам велел идти в другу. Потом стоял и ждал пока мы не повернули за угол.

+3
Ответить

Краснова, Туркула и других белых генералов еще можно понять, они хотя бы не присягали на верность СССР и воевали за немцев не на Русском фронте. Их поступок еще можно назвать своим мнением. Но этого ублюдка Власова нельзя оправдывать никоим образом - он изменил присяге, которую давал на верность Советского Союза. Это не свое мнение - это обычное предательство. 

+4
Ответить

А как на этом фоне, вы оцениваете высшее военное руководство СССР, сдавших страну, вместо того чтобы арестовать и прихлопнуть Горбачёва и Ельцина за их предательство. Выполняя присягу о защите советского народа и отечества?

+2
Ответить

А ты служивый в обмотках много крови хотел, что бы тебе вечно героем быть. Настало время и Ты послан - Далеко и Навсегда! Туда тебе и дорога!

0
Ответить

Ну вообще, начинать-то надо с тех офицеров императорской России, которые давали присягу своей стране, а потом вместо того, чтобы отдать жизни "за Бога, царя и Отечество", перешли на службу к большевикам. Среди них был и полковник Д.М.Карбышев, который сначала переприсягнул Временному правительству (есть соответствующий документ!), а позже поступил на службу в РККА. 

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Генерал Карбышев обессмертил себя тем,что не сломался и не стал служить извечному врагу России-Германии.Ну,и Царя они не предавали-Царя буквально свергла верхушка Главного командования.Карбышев и другие генералы остались в России и делили с ней все тяготы дальнейшей жизни в СССР.Слова генерала Деникина в 1945 году: " Я вашему Сталину готов сапоги целовать за то,что он спас Россию от германцев..."А,те генералы,которые пошли в услужение к врагу-предатели,изменники.И никто ,ни один либерастно-пидарасный "историк-исследователь" не сможет обелить этих тварей.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Вопрос правильный. И ответ на него только один - нынешнее руководство - коллабрационисткое по отношению к народу , его используют как кормовую базу .

0
Ответить

Цари приходят и уходят.. Отечество одно..как и честь.

0
Ответить
Прокомментировать

Предателей я не оправдываю, но, как я понимаю, большинство "осуждающих" точно так же относятся и к Паулюсу? Деникину, Колчаку, Врангелю и т.п.? А еще есть Маннергейм. Можно ли их считать предателями Родины?

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить