А был ли на самом деле Большой Взрыв?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

начало нашего мира в любом случае было. Большой взрыв? почему нет? конечно, в той картинке, которую нам нарисовали физики, много непоняток, но хоть что-то. вот плохо, что неизвестно - что было ДО ...

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

Если вкратце, есть два объяснения, что было ДО. Первое - пульсирующая Вселенная, то есть за БВ следует расширение, затем сжатие до сингулярности, и так до бесконечности, т.е. смена циклов. Второе - самое простое. Нет никакого ДО. "До" и "после" - понятия, связанные со временем, а время, как таковое, появилось лишь после Большого Взрыва

0
Ответить

я знаю о мнении Хокинга - у Бога не было времени, чтобы организовать БВ. но ведь это хитрость, просто уход от вопроса. но и ваши "сингулярности" не показывают, ЧТО было за границей. наша вселенная - просто область пространства. ограниченная. кому-то и этого хватает.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Пространство и время есть неразрывное единства, заключенные в понятии "Вселенная". Вне Вселенной нет ни пространства, ни времени. Т.е., некорректно говорить, что пространство имеет границы и заключено в какой-то области

0
Ответить

у нас разные понятия "пространства", в этом и штука. Время - да, это наше, вселенское. но вселенная существует в АБСОЛЮТЕ пространства. это не то пространство, которое можно изгибать и делать параллельным, это не пространство Гамова или Римана, или Фридмана. это не материя, но то, что определяет материю.

0
Ответить

Что же определяет материю?

0
Ответить

я сказал-бы - необходимость. но это штука неопределяемая. значит, просто - сущность. она вне каких-то привязок. она просто есть. то-есть, это есть, потому что по другому нельзя, по другому - отсутствие реальности.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить