Ляпис Трубецкой
декабрь 2018.
515317

Почему при Путине мы стали хуже жить, чем в СССР?

Ответить
Ответить
Комментировать
112
Подписаться
17
220 ответов
Поделиться

Враньё. При СССР я жил гораздо лучше чем сейчас. Я работал на БЕЛАЗе и моя зарплата была в пять раз выше чем у инженера. Я мог покупать всё что хотел. У меня была машина, квартира, дача. Да, работа была, постоянно по командировкам но я знал за что работаю и зачем мне это нужно.

817
-172

Пожалуй как на оккупированных нацистами территориях сейчас живёт народ.

0
Ответить

Я прожила можно сказать все эпохи развития нашей страны,от Великой Отечественной войны,послевоенной разрухи,голода во время войны и после,восстановления разрушенного хозяйства страны,смену всех руководителей страны от И.Сталина до В.Путина,снова разруху и снова восстановление.Во времена СССР было все уравновешено,жили одинаково как все-не бедно но и не богато.Трудились,отдыхали все кто как мог,квартиры получали,в профилакторий-санаторий ходили,кино не пропускали и на танцульки бегали.В период с 1950 до 1990 было все нормально,жили и радовались жизнью Но излишек мы себе не могли приобретать-ни машин,да и одежда скромная была.Денег хватало только-только,чтоб прожить и никакой роскоши.Про накопления даже мысли не было в голове.И я скажу откровенно,да,сейчас я живу лучше,чем жила при СССР.Хоть и пенсионерка,но имею сбережения и могу себе позволить купить банку черной икры.Если бы не все эти санкции,мы жили бы еще гораздо лучше.Мы окружены со всех сторон силами НАТО,это создает психоз у населения,ведь никто не хотит снова войны и не надо забывать об этом.Кстати,голых задниц я не вижу на телеэкранах,может вы просто не туда смотрите?Я думаю,что все-таки наш народ в большинстве здравомыслящий и не допустит кровопролития в стране.Это наша страна,наша Россия.

+1
Ответить

Ссученное правительство,задолбало когда гумпомощь на миллиарды долларов отправляют хрен знает куда,а в глубинке бабуле грозит срок 6 лет за кражу батона в магазине.На хрен понтоваться внешней политикой когда внутри страны развал и бардак.Сегодня пришла пенсия с якобы надбавкой в 7.05% и что толку прибавили 484р,а региональную надбавку сократили на 360р и где на хрен ваша справедливость.Прокурорыц просят себе поднять з.п до уровня судей т.е.180т.р хотят получать ублюдки.А мы народ простой говно жрите на пенсию в 8760р(это по питеру)

0
Ответить
Ещё 124 комментария

Из-за ПУтина Россия разосралась о всеми цивилизованными странами, более того, РОссию ненвидят и презирают иемнно из-за Путина !!!

0
Ответить

попросту спекулянтыпредприниматели   и бизнесмены ана государственных предприятиях а сейчас одниСудить о прошедшем и настоящем времени очень сложно но я знаю что через 5 лет после войны после колоссальной разрухи страна полностью восстановилась Да жили бедновато  но зато дружно Зажили бы ещё лучше но умер Сталин Новые руководители страны повели политику не в ту сторону Хрущёв Брежнев Горбачёв довели страну до распада что и сделал Ельцин Худо-бедно но раньше у нас всё было своё был контроль за качеством Люди работали

0
Ответить

В СССР . по мимо того. что ты специалист класный.надо было бы еще и в партию вступать.это пропуск для карьеры был! Я стоял семнадцать лет в очереди за машиной .так мне говорили вступи в партию!? А сейчас моему поколению .кто не смог или не успел наворовать .приходиться жить на пенсию! Страшно что в стране много беззакония! Вот с этим надо в первую очередь принимать жесточайшие меры! Можно повзаимствовать и пример у Китая! Наши законотворцы .говорят .что расстрел не повлияет положительно. Сомневаюсь .жизнь у всех одна!

0
Ответить

кадры решают все

0
Ответить

в СССР 60-70-Х я каждый год ездил в пионерлагерь на чёрное море.Лагерь обычный профкома пищевой промышленности  Кубани.24 дня за 12 руб. Родители в сумме получали 200р. Если брать по базару где колхозники торговали своим,то мясо около 3р.Хлеб высочайшего качества 16,20 коп зе 1 кг буханку. Молоко 24 коп. литр.Рыба морская-30,40 коп. Пошив хороших брюк в ателье 25 руб,туфли примерно столько-же. Ватник не носил ни разу.

0
Ответить

Ребята и девчонки и просто наш Российский Народ небудьте такими наивными! нашу страну давно мечтает подмять под себя  Америка с заподом и в девяностые годы это чуть непроизошло благодоря таким руководителям как Ельцин и Горбачёв мы оказались в таком положении что даже хуже чем в послевоенные но благодоря ныне действующему президенту этого непроизошло армия стала  третьей в мире и вообще стали более стабильно жить а то что живём неслишком комфортабельно так неполностью встали с колен подумайте сами когда вас поставят на колени отнимут всё что вы преобрели за долгие годы жизни и после всего этого вам вновь всё это восстанавливать!и как быстро вы сможите восстановитс к прежнему!?так и Путину сейчас приходится а вы нет чтобы поддержать его в работе над стабильностью эканомики и благосостояния  Россиян а потакаете его противникам где ваша Русская гордость и незабывайте какой ценой досталась нынешняя свобода!!!

0
Ответить

Всё дерьмо которое всплыло после развала СССР сейчас обильно пахнет и процветает . Для них это среда обитания , они хорошо устроились в этом воровском государстве где процветает коррупция невиданных масштабов , где бедность и наркота на первом месте Когда вернётся справедливость и закон они первыми рванут из страны  с награбленным Страна это проходила , история идёт по спирали !

0
Ответить

Согласен с Талгатом Ишмагуловым. Так все и было. Было....к сожалению.

0
Ответить

Враньё. При СССР я жил гораздо лучше чем сейчас. Я работал на БЕЛАЗе и моя зарплата была в пять раз выше чем у инженера. Я мог покупать всё что хотел. У меня была машина, квартира, дача.

------------------------------------------------------------------------------------

Буржуй ты был  советский,это да. А сегодня  твой "паёк" сократился,поэтому и  стал жить хуже. Никто с тобой и не спорит.

Зато сегодня  у всех людей появилась возможность жить нормально. Не только у тебя - вот и  вся твоя "правда".

+1
Ответить

кто варует,тот живет

0
Ответить

Варует от слова Варум ?

0
Ответить

К сожалению никто из комментаторов не ответил на заданный вопрос:"Почему мы при Путине стали жить хуже,чем при СССР?".

Ответ прост: потому,что Путин-преемник Ельцина,а Ельцин- ставленник международного капитала, спонсировавшего Ельцина специально для развала страны.Когда Ельцин все деньги МВФ разворовал,он назначил преемника,для обеспечения сохранности всего похищенного

Кода мы говорим "Ельцин" - мы подозреваем "Путин",когда мы говорим "Путин" - мы подозреваем "Единая Россия".Вот и весь ответ!!

Мы должны при Путине (или его преемнике) жить хуже,потому,что так задумано!

0
Ответить

вы жили при Путине, жили при Сталине, жили при Брежневе. А вы когда нибудь пытались жить при себе? Только приживалки и рабы живут при ком то, у них нет своей жизни, поэтому они вечно кому-то прислуживают. Поэтому у них всегда есть виноватый за их неудавшуюся жизнь. Как же, мы пострадали, и мы заслуживаем особого отношения. А когда вы поймете, что - кто не виноват, от того ни чего и не зависит, тогда может в вашей жизни наступят изменения.

0
Ответить

Вот интересно...…..., голоса, я скажу, слушал Голос Америки с 5 класса много говорили и о том и о сем, и о происшествиях и о политике, и про президента Брежнева, ...........,но своим детским умом понимал-Лажа, полная Лажа.

Леонид Петрович, что с вами, вы кто? Вы родились при Сталине, отлично 1934 год рождения, мой отец в 36 родился, мать в 40 ом, вас репрессировали, затравили, затюкали, а сейчас я понимаю вы уважаемый человек, вам подают у магазина, разрешают собирать окурки, и еду из ресторана(ну ту что выбрасывать).....откуда в СССР дефицит мыла и табака, окстись, дедушка, побойся бога ибо сказано в библии не лжесвидетельствуй.

Конечно раньше рушились шахты, падали самолеты...… сейчас благодать шахты не рушатся, самолеты не падают, торговые центры не горят и газ в домах не взрывается.....все врут недоброжелатели, наверное коммунисты.

Чрнобыль? О это тема ещё та, конечно, виноваты вожди, а как на счет Фокусимы, однозначно, виноваты империалисты.

Ещё пост, кому там на пенсии в СССР кушать нечего было? Это за какими такими продуктами вы часами стояли в очередях? Давайте с этого места по подробней...... Я понимаю, сейчас вы кушаете омаров, красную икру, парную говядину...….или Доширак по праздникам? Давайте уж на чистоту, пенсия у вас 5 или 6 значное число? И коммуналка вас не нагибает и цены и на лекарства и доступность медицины ...........Трепачи Вы уважаемые, и ложь ваша от лукавого.

Ещё одна тетя, которой хорошо живется, ну прям сыр в масле и детки и она сама. Тетя, я вам расскажу, что мама Димы и Толи, ну конечно Ромы А. и прочих Вексельбергов……..повторяют как мантру утром, днем и вечером: Спасибо...……..за наше счастливое настоящее!

А может вы или ваши дети в законе? Если так я помолчу, от зависти и уважения к вашему мемориалу, по сравнению с которым мавзолей-сарай. Матерые видать вы человечищи.

Теперь спрошу прямо у обиженной леди и её подруг: при СССР вас за людей не считали, а сейчас вас за кого считают?

0
Ответить

Вопрос подразумевает, что при Ельцине мы жили лучше, а при Путине похужело...

Отвечаю: По качану! 

Потому что и не начинали жить лучше чем в СССР!

Только в интернете свободнее стало и то потому, что его тогда не было

0
Ответить

вы жили при Путине, жили при Сталине, жили при Брежневе. А вы когда нибудь пытались жить при себе? Только приживалки и рабы живут при ком то, у них нет своей жизни, поэтому они вечно кому-то прислуживают. Поэтому у них всегда есть виноватый за их неудавшуюся жизнь. Как же, мы пострадали, и мы заслуживаем особого отношения. А когда вы поймете, что - кто не виноват, от того ни чего и не зависит, тогда может в вашей жизни наступят изменения.

0
Ответить

Страна не для народа, жить я не то, что стал лучше, а существую, здоровья нет, работы нет,  пенсии нет, ни огорода, ни хрена, а по зомбоящику Газпром - "национальное достояние" и Силуанов говорит:  1000 руб пенсионерам прибавили, что бы они путешествовали и помогали внукам (при своей зарплате 1800 000 р). Глумятся над народом, ни совести, ни предела наглости и воровства. Вообщем мы в полной ж....

+1
Ответить

При Путине стали жить хуже ? Да вы обкурились , Робяты ! ДУшнее и Неспокойнее , это да , но чтоб хуже - это нет , это , как говорила когда-то моя мама " Не серите на жопу-то " . Нет , правда , а чё хуже-то ? В каждом доме машина , у каждого за городом дачка-садик , в ресторанчики похаживают , в Турцию и прочую южную Евро-Азию поезживают , да вы чё ? Я уехала в США в 1998 году и помню конец девяностых , как вчера всё было . Подружки по рынкам со своим товаром из Польши и Турции как загнанные лошади . Сын в Москве студент престижного ВУЗа , торгующий сигаретами в переходе Метро . Зал ожидания на Ярославском , заплёваный и вонючий от запаха грязных тел . Хотите - продолжите сами . Нам кажется приятнее думать (пожалейте бедненьких !) что жить стали хуже  и проще взвалить все личные беды на плечи одного человека . Скажу так : После того как нам показали вначале кусочек капиталистического рая , а потом и весь его целиком  , мы просто охуели - живут же люди ! Но это Мираж поверьте и не каждому по душе окажется этот рай , в котором человек человеку волк и большинство молятся нет , не Богу , а зелёному , ну тому что доллар ! Именно он руководит всеми мыслями человека здесь и именно он является главной мотивацией сегодня  практически для каждого . Нам туда не надо , поверьте ! Я давно не девочка и отдаю отчёт тому , о чём говорю . Не надо сравнивать , Робяты . Надо просто засучив рукава и взяв в руки лопаты очищать свою страну от грязи-пыли-говна-вранья-лицемерия-коррупции и прочего , что мешает жить . Политики приходят и уходят , а страна остаётся . Вернее , останется если мы прочистим свои мозги . Так и только так !

-2
Ответить

Как же вы достали, отъехавшие насовсем и взасос любящие Путина!  Велкам хоум, блин, быстро поймете. Если ваш сын студент престижного ВУЗа в 90е  ничего не мог в России, то и в Америке вам та же жопа, понятно. Я вот, например, сейчас меньше, чем в 90х получаю,  потому что Путин рубль вдвое уронил. И не надо нас ужасами капитализма пугать - он в России сейчас более звериный и примитивный, чем в Штатах. И, главное,  не надо нам говорить: "надо просто засучив рукава и взяв в руки лопаты очищать свою страну от грязи-пыли-говна-вранья-лицемерия-коррупции и прочего , что мешает жить", а мы не скажем тебе, куда пойти. Сама домой двигай и засучивай. Мозги заодно от патриотического говна прочистишь. Полиитики остаются, а жизнь проходит.

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

Эко тебя разворотило-то, Голубчик ты мой ! Да с такой желчью тебе уже нигде хорошо не будет . Не судите да не судимы будете ! Каждый год приезжаю в нашу несчатную Россию - каждый год , и живу не неделю , не две , а по три месяца . И капитализм , и социализм я знаю изнутри и не тебе советовать что мне делать . Я рукавов своих назасучивалась и там , и тут , но если получится , то вернусь и буду работать где смогу и как смогу . Дыши глубже и может у тебя получится что-то . Извиняюсь за грубость , но ты , Голубчик сам напросился ...

+1
Ответить

Сплошные междометия, а по делу ни хрена. Наверняка в Россию приезжаете денежку хапануть, а Западу вы ни хрена не нужны. А про грубость... я на таких не обижаюсь.

0
Ответить

Я тоже на больных и дураков не обижаюсь , а вот насчёт хапануть вы сильно преувеличиваете или , как говорят на Востоке " Сомнений не бывает только в пустой голове ! " . Это про вас . Успокойтесь и живите как можете , если как хочется не выходит ...

+1
Ответить

Слышь,ты ,жертва аборта,мне 64 года,ЕГЭ это ты.А всяким "петухам" я уже возразил.По человечески вы всё равно не поймёте.

0
Ответить

Слышь,ты ,жертва аборта,мне 64 года,ЕГЭ это ты.А всяким "петухам" я уже возразил.По человечески вы всё равно не поймёте.

0
Ответить

0
Ответить

0
Ответить

0
Ответить

То-то инженеры, затратившие многие годы на обучение - тяжелый, почти неоплачиваемый труд  по 10-12 часов в день, радовались, что никчемное необразованное <удалено цензурой> получает больше чем они. Я был один из них.

0
Ответить

То-то инженеры, затратившие многие годы на обучение - тяжелый, почти неоплачиваемый труд  по 10-12 часов в день, радовались, что никчемное необразованное <удалено цензурой> получает больше чем они. Я был один из них.

0
Ответить

0
Ответить

Неужели вы забыли "святые 90". вот это была катастрофа. Почти два года не мог найти работу. У меня есть родичь в глубинке ,работал на заводе,вот он рассказывает что его завод начал получать регулярные заказы сразу после прихода Путина.

0
Ответить

При В.Путине мы стали жить намного лучше. чем в 90х годах практически у многих есть машины. многие ездят в отпуск за рубеж. Что думают и говорят. и никого на сылки не высылают В магазинах изобилие. ЧегоВам ещё надо?

0
Ответить

просто -между СССР и Путиным оказался "великий построитель "алкаш ельцин,осиновый кол ему в могилу.....всем дал по "Волге"-кому по течению,кому-против,а кому и вовсе поперёк.....при этом и раздел,и разул основное население.....средний мужичок тогда проживал только 58 годочков с несколькими месяцами......

0
Ответить

Во время жизни при СССР мы были молоды, а в молодости помнится только хорошее, плохое забывается. Но если сравнивать объективно, то сейчас жизнь дает намного больше возможностей для профессионального и личностного роста, чем во времена СССР.

-1
Ответить

Вооще-то как бы хороша жизнь в СССР не была, кончил он очень плохо. Развалом, хаосом и тем что есть.

0
Ответить

Потому что не тому доверились,это уже 3-й не тот.

0
Ответить

При Ельцине, например, цена на нефть была на минимуме. А это был главный и основной доход. Ведь производительность в ссссре была самой низкой, даже по сравнению с нищими странами.

А при Путине стали мы жить не хуже. Я работал в бюджетной сфере. При Путине слишком много, очень много уходит на вооружение. Ну это понятно. Все правители опираютс в первую очередь на армию. Пу тин ещё и на церковь. Если бы обложить церковь налогом, как все комерческие структуры, то это бы была очень весомая добавка к бюджету. А у нас наоборот государство помогает церкви. Но ведь не зря Путин говорит, что власть от бога. А мы то думали что от народа.

0
Ответить

В советское время мы жили под защитой государства.Сейчас в высших эшелонах власти одно ворье,тем более это люди другого государства.Зачем они будут беспокоится за людей другого государства ,им самим мало!

+1
Ответить

При коммунизму в России в магазинах было пусто, всё доставали по блату. Всё цнормально ценное было в дефиците. Кругом какие то идиотские ограничения. У моих родителей сгорел дом. Выплатил по страховке слёзы. Обвинили что дом подожгли. Его действительно подожгли, т.е. соседа пьяницы дети подожгли свой и наш сгорел за компанию. Так вот покупая стройматериалы, инструменты везде требовали справки, что нам это необходимо. Жрать было нечего в магазинах только "завтрак туриста", это плохо проваренная перловка (ячмень), а сверху какашка рыбьей требухи. Даже собаки не все это ели. Да в союзных республиках, в москвах было всё, но в глубинке пшик полный. Кто это хвалит был значит у партийной кормушки.

0
Ответить

Как стал манагер получать выше других, так и звезде стране пришёл

0
Ответить

Вы сравните с 90 годами. СССР сдох туда ему и дорога

0
Ответить

Я бы нехотела ни за какие кренделя возвращаться в СССР,да там было и что хорошее ,но в основном намного хуже.

-1
Ответить

У нас тоже в СССР все было и зарплата, и машина, и квартира и дети...,и счастье, и будущее.Все исчезло с началом перестройки- умер муж, я с тремя детьми выживали в деревне. Выжили, детей выучила. О себе и думать забыла. Одна радость, что у детей все хорошо.Но что дальше будет?Страшно!

0
Ответить

Ни чего хорошего я не могу вспомнить про жизнь при коммунистах. Пустые полки магазинов, сплошной дефицит, блат везде. Сейчас стал делать ремонт дома, пришёл в магазин и свободно купил материалы, а главное нормальные инструменты. Не хочу в ССССССССРРРРРРР!

-1
Ответить
  • мне грех жаловаться .сейчас мы живем так как не жили в молодости.а посмотрите что делается вокруг.во дворе машину припарковать трудно,столько личных авто. в магазинах глаза разбегаются а цены на продукты почти такие же как и в ссср.если сравнить их пропорционально зарплате а промышленные товары даже намного ниже .если раньше на покупку телевизора мне требовалась зарплата за 5 месяцев а сейчас мне хватает моей пенсии да еще и останется.
0
Ответить

А я при СССР имел обычную работу, обычную зарплату в 200 руб. и жил от зарплаты до зарплаты, иногда занимая десятку "до получки".

При Путине я стал хорошо зарабатывать, стал ездить отдыхать на Средиземное море, посетил Польшу, Швецию (даже месяц стажировался там), Швейцарию (неоднократно), Англию, Финляндию и др. Т.е., явно жизнь моя стала интереснее. Я смог купить себе квартиру, ещё купить сыну с семьёй квартиру. Сейчас я на пенсии (мне 77 лет) в городке у моря.

Это я к тому, что нельзя однозначно утверждать, что жизнь сейчас стала хуже, чем в 80-е - 90-е гг. На каждый отрицательный пример можно привести несколько положительных примеров. Жизнь многообразна, у каждого она своя. А если брать страну в целом, то налицо прогресс по сравнению с тем, что было при Ельцине.

0
Ответить

Вопрос на вопрос...... кто мы???? В Советском Союзе была такая присказка, тебе любой работник на заводе, рабочий мог сказать что ты ИНТЕЛЕГЕНТ ВШИВЫЙ , или ОЧКАРИК. Перекос был по вступлению в партию КПСС, в первую очередь вступал рабочий, а вот инженер проходил целый ряд собеседований и этапов. Народ должен быть у станка и с партбилетом, а также за рулём грузовика или трактора. Многие до 91 года работали рабочими , т.к. получали по норме до 380 рублей, не утруждая себя учёбой, а инженер 110- 130 рублей, окончив МВТУ. С 91 года всё изменилось, многие сдали партбилеты и в комерсанты, многие в бандиты. Закрылись заводы, специалисты не нужны, инженеры в торговлю и всем плохо. И спрашивается КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО, забыли классику???? Вот сейчас другое время без ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЕКТА.

0
Ответить

Потому ..что жили ..хуже до того ...Очень мягко говоря..Экономическая стратегия --..--отнюдь не изменилась Что теперь сделаешь ..

0
Ответить

Вопрос-провокация. Придуманый либерастом для либерастов и туповатого быдла с болотной площадки и из рядов любителей немцова. При чём здесь Путин. Я ни в коем случае его не защищаю, но включите мозги убогие. Вы что при пятнистом уроде продавшем СССР стали жить лучше? При боряне алкаше? Лично развалившим СССР и пропившим всё до чего дотянулись его родственники и "друзья". После этих об страну только ленивый ноги не вытирал. А чего медведа не вспомнили? Он тоже рулил. Нет как попки за проплаченой либерастнёй воете "Путин виноват во всём". Смешно. Путин у вас в жеу работает? Путин дороги ремонтирует через ж? Путин не вышел на митинги против пенсионого беспредела? Путин продаёт предприятия москвичам, потом сам их покупает и разваливает. Вы чтоль не живёте в этой стране? Только ноете про Путина. Придёт не Путин, вы точно так же и будете ныть и ничего никогда не изменится.

0
Ответить

Сейчас чиновники воровать стали больше, чем при СССР.

0
Ответить

Значит Василий Мешеряков был приписан к кормушке и питался бесплатно. Много таких я видал на своём веку.

0
Ответить

За время правления Путина (с 2000 по 2018)
Номинальный ВВП в долларах вырос в 6,5 раз, пенсий в 12,5 раз (в рублях в 31,4 раза), зарплат в 11 раз( 28 раз в рублях). При этом рост цен на нефть в 2018 по сравнению с 2000 составил только 1,3 раза. Автомобилизация выросла в 2,3 раза, причем качество этих авто на порядок лучше, уровень безработицы сократился в 2 раза, внешний долг сократился со 100%ВВП до 10%, валютные резервы выросли в17,5раз, экспорт вырос в 3раза, импорт в 4,5раза обрабатывающая промышленность в 3,8раз. Доля бедных сократилась в 2раза, продолжительность жизни выросла на 8лет, протяженность автомобильных дорог увеличилась в три раза, кол-во строящегося жилья в 2,5раза, депозиты граждан в Сбербанке в 75раз. Это - факты. А факты упрямая вещь.

0
Ответить

Какой-то неправильно поставленный вопрос! С таким же успехом можно спросить: почему при Путине мы не живём в СССР?

0
Ответить

При Путине мы стали жить гораздо лучше чем при Ельцине.

0
Ответить

а при чем путин и ссср ? в 2008 г. не хрена не чего не было у меня как инвалида хотя и работал вспомните что было почему я помню -дали инвалидам по 100 тыс. руб. -а уменя теле -старый огромный поломанный -делал сгорал -все поменял -а сейчас во всех комнатах телевизор -авто за дешево все хватает кредиты выплачиваю а так -жить можно --власти надо все силы кинуть на воспитания молодежи как в ссср им занятся нечем -а интернет к добру не приведет --оторвать их надо от дивана

0
Ответить

Почему хуже? Перестали торчать в очередях за хоть каким-то куском мяса? Продукты сомнительного качества да и в приличных очередях? Повальный дефицит и развитые нетоварные отношения? Блат. Произвол советско-партийной бюрократии. Сейчас тоже не идеально, но уровень жизни гораздо выше. Да пример с личным автотранспортом разве ничего не говорит? Недавно смотрел фото 80-х. На главной улице в пределах видимости около 10 машин. Сейчас - к тротуару не подъехать. Это конечно тоже неудобно, но интереснее чем в прошлом. А строительство жилья? Сейчас даже сравнивать не приходится. После резкого сокращения у нас резкий подъем и выбор с прошдым несравним. Да что тут говорить. В целолм живем значитально лучше.

0
Ответить

уничтожили заводы фабрики убили животноводство -откуда прибыль Вот и придумывают новые штрафы и налоги Далеко на этом не уедешь Только толку от нашего понимания мало Пока правительство нас не поймет

0
Ответить

Похоже многие старики путают понятия. Хорошо жил, значит был молод, красив, любил женщин и женщины на меня вешались гроздьями. Эти воспоминания затмевают весь негатив.

0
Ответить

Мещерякову: Вот потому ты сейчас плохо и живешь, потому, что зарплата инженера в те времена была ниже в пять раз, чем у водутеля Белаза. Теперь расхлёбываем.

0
Ответить

Питаться стали лучше,машин иметь больше,а бывшие партийные верхи ,захватив все ресурсы страны,усилили эксплуатацию народа и собственную наглость.

0
Ответить

А что сейчас дальнобойщики мало зарабатывают или в магазинах хуже выбор товаров? И в СССР не все хорошо зарабатывали. Средняя зарплата 100-120 руб. А выбор товаров не сравним. Да нет стабильности из за либералов и таких как Навальнов которые призывают к свержению Путина.

0
Ответить

лудше роботом в СССР .Чем выживать существовать жить как раб в ;свободной разварованой не чего не производящей РОССИИ.

0
Ответить

Про СССР сейчас ИДЁТ ТАКОЕ ВРАНЬЁ!!!!! Была СТАБИЛЬНОСТЬ, И ЛЮДЕЙ МЕЖДУ ПРОЧИМ БЫДЛОМ НЕ НАЗЫВАЛИ, а анывали НАРОДОМ!!!! И практически ВЕЗДЕ была помощь от ГОСУДАРСТВА!!А сейчас ГРАБЁЖ ИДЁТ КУЧКОЙ ПРЕДАТЕЛЕЙ!!ВО ГЛАВЕ С ГЛАВНЫМ!!

+1
Ответить

лично живу припутине гораздо лучше,чем при ельцине

0
Ответить

Потому что по массштабу воровства и лжи Путин обогнал самые дикие африканские страны

+2
Ответить

Коротко: социальное государство не на бумаге, апо делам.

0
Ответить

странный вопрос, получается, что при СССР мы жили хорошо, при Ельцине великолепно, а при Путине настала жопппа?! кто бы мне что не говорил, но... при СССР мне было комфортно, при ельцине полная жоппппппа, при Путине в материальном плане лучше чем в СССР, но...у меня нет уверенности в завтрашнем дне, мне за державу обидно и...мне стыдно, но я не буду защищать страну, элита и интеллигенция которой не знает как найти способ, чтобы уничтожить этот народ и эту страну.

0
Ответить

бедные инженеры в СССР, получавшие в 5 раз меньше водителя БЕЛАЗа.

0
Ответить

Я был счастлив при СССР. Прошёл путь от рабочего до главного инженера. Имел всё. Потом социализм рухнул и я остался не у дел. Тогда я создал своё предприятие и стал капиталистом. И снова счастлив. Мне 71 год и я счастлив. ПРИ ЛЮБОМ СТРОЕ НУЖНО УМЕТЬ РАБОТАТЬ И ТОГДА ВСЕГДА БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ!!! А кто не умел работать при социализме, тот и при капитализме работать не умеет, ни головой, ни руками. Вот те и скулят...

0
Ответить

Неадекватное сравнение. Вы лучше,господа "сравнильщики",попробуйте сравнить времена Ельцина и "чубайсятинки-гайдаровщины" со временами ВВП. Разница очевидна.Для тех,кто в более-менее осмысленном возрасте успел "отхлебнуть" гайдаровского счастья после 91-го года.

Недаром,кстати,самые активные "бунтавщыки" РОССИИ Современной,-это двадцати-двадцатипятилетние молокососы,которые этого "счастья"(гайдаровского ваучероподобного) не успели попробовать даже капельку. :-)))

-1
Ответить

Жизнь как при Ельцине, так и при 20-летнем правлении Путина стала ХРЕНОВОЙ и пока ВВП будет у власти, жизнь простого народа не улучшится никогда, а то что он постоянно обещает, все ВРАНЬЕ и несбыточные мечты.

0
Ответить

Потому что путин является паханом ворам и врагом русского народа.

+1
Ответить

А Причем "Путин" в заголовке. Это сделали в 1991-1993гг, совсем другой строй: капиталистический. Я что одна в школе училась?

+1
Ответить

Этот вопрос человек должен задать самому себе.Ответ он получит, как только посмотрит правде в глаза Почему, конкретно он живет хуже, чем в СССР. Народ - это мы, но не все скопом, а каждый из нас его частичка. Жить хорошо надо научиться с самим собой уже в юности. Вопрос к 35-40 годам отпадет сам собой.

0
Ответить

А я сейчас живу лучше чем при союзе. Мне не надо стоять в очередях, чтобы купить продукты (товары лёгкой промышленности, мебель, автомобиль). При Путине я смог купить дом и землю. Чего не мог при союзе.

0
Ответить

@Иван С., беда в том, что таких как Вы меньшинство. Капиталистическое общество, собственно, и нацелено на удовлетворение потребностей меньшинства, за счёт обнищания большенства.

0
Ответить

Отвечу кратко и по существу - потому, что весь трудящийся народ и все им созданное выставлено на широкомасштабную распродажу.

0
Ответить

А в 90 х без Путина лучше жили?

0
Ответить

Раньше все были голодранцы, но гордые. Сейчас у всех морды, каких не было при социализме и плошные автомобили и тучи бездедьников стонущих о плохой жизни.

0
Ответить

Всё зависит от человека. Если нет ума, то и нет уверенности, стабильности и т.п. Жил при коммунистах, надеялся только на директивы кпсс, а свой разум не развивал, не умнел, а глупел. Вот и пришёл к закономерному концу. На кого теперь обижаешься?

0
Ответить

не уважает он рабочий класс а Л.И. Брежнев уважал рабочий класс.

0
Ответить

Потому что, жить сало страшно, такое впечатление, что находишся в самой большой в мире зоне, где кругом мнгоэтажные бараки с решотками и кодовыми замками, с высокими заборами с малым колличеством деревьев (что бы нельзя было спрятатся от вертухаев - полицаев). Потому, что колличества преступлений в "Резиновом городе" за месяц больше, чем в СССР за год. Потому, что в магазинах бесчисленное колличество продуктов отравленных с допустимым колличеством ядов ( что бы пенсию платить только тем, кто ест не отравленную пищу). Потому, что постоянно облучают тебя и твои вещи - пугая угрозами из вне. Потому, что воруют твои вещи, а потом заставляют их выкупать. Потому, что находишся под постоянным наблюдением под прицелами камер. Потому, что законов больше чем населения, и рождаешся не человеком, а субъектом за которого внесен пай. Потому, что ты уже не Совтский гражданин, а вечный должник россиянин. Звучит как проклятье. И мне до боли в сердце обидно, что у меня не хватает сил, чтобы вытащить моих братьев и сестер из дерьма, в котое их запихнули антинародные стервятники. Пролетарии всех стран-соеденяйтесь!

+1
Ответить

Мы не при Путине стали жить хуже, а при капитализме. Да, при нынешнем капитализме мы живём хуже, чем в СССР.

0
Ответить

Люди хватит ныть, довольствоваться надо. Расчитывать на молодое поколение, а не жить прошлым.

0
Ответить

а почему не погода такая как была в 1941

0
Ответить

Потому, что в 1991 г вы громко топтали светлые идеалы и кричали, какой плохой Павлик морозов.который был герой, а вы все предатели,обыватели. Историю делает народ сказал Ленин и вы это подтвердили по полной в 1991 г.

0
Ответить

Потому и загнулся советский союз, что зарплата у шофера была в пять раз выше, чем у инженера. Умных людей не ценили, гегемон тупой правил бал. Ценились лопата и лом. Потому и регресс в технике, в медицине, в промышленности. Развал начался, когда слесарь стал получать больше директора завода.

0
Ответить

Вот уже второй год идет обсуждение вопроса "почему мы стали жить хуже?" И эти обсуждения не закончатся, пока не закроют источник. Если кратко - капитализм неминуемо придет к социализму в связи с высоким давлением социальных масс и этот процес был очень прогресивным, когда существовал Соц. лагерь, а из социализма к капитализму пути нет- тупик, так как это путь к прямому разграбливанию народного достаяния. И далеко ходить не надо - у нас полностью парализовано индустриальное и аграрное развитие, мы стали самымым большим в мире рынком гдевсе проодается и покупается. Те кто сейчас нами правит, это бывшие бандюки и те кто их крышевал. И реформами эту проблему не решить.

0
Ответить

Вот уже второй год идет обсуждение вопроса "почему мы стали жить хуже?" И эти обсуждения не закончатся, пока не закроют источник. Если кратко - капитализм неминуемо придет к социализму в связи с высоким давлением социальных масс и этот процес был очень прогресивным, когда существовал Соц. лагерь, а из социализма к капитализму пути нет- тупик, так как это путь к прямому разграбливанию народного достаяния. И далеко ходить не надо - у нас полностью парализовано индустриальное и аграрное развитие, мы стали самымым большим в мире рынком гдевсе проодается и покупается. Те кто сейчас нами правит, это бывшие бандюки и те кто их крышевал. И реформами эту проблему не решить.

0
Ответить

Потому, что до Путина страной руководили БЕЗДАРИ (Горбачев и Ельцин) и враги типа Яковлева, Волкогонова, "друга Андрея" Козырева, Чубайса, Гайдара, Бурбулиса, Авена и Коха.

-1
Ответить

Произошел развал такого мощного государства как СССР. Сответственно развалились фабрики и заводы, а вместе с ними и республики. И пришлось по новому строить отношения с другими странами. Нового мы ничего не построили, а старое которое создавалось годами развалили. И пришлось Путину востанавливать армию с нуля, строить мировую экономику, которая была только на словах. Теперь стали жить лучше пенсионеры. вкладываются деньги в здравоохранение, только очень медленно. И врагов вокруг нас сколько развелось. Только и желают лакомый кусочек нашей российской земли. Мы же страна большая и согласитесь граница нам по любому нужна хорошая, современная.

0
Ответить

Враньё! Нагло врут те, кто не жил при СССР. Я-то хорошо помню как таскал ежемесячно жратву из Москвы и Ленинграда, как один раз отстоял в Ленингадском Пассаже за итальянскими сапогами 8 часов, как трясло меня КГБ, когда я купил путёвку в Болгарию, тесть мой, при деньгах человек, стоял 4 года в очереди, чтобы купить Москвич, и так далее, и так далее...

+1
Ответить

И зачем болтать чепуху , притом всевозможную . Люди устроены так , что приспосабливаются к своему окружению всегда . Мы вот все сейчас болтаем обо всем , не взирая ни на что и к нам никто не приходит , чтобы отвести кое кого кое куда или выслать на Север . Надо знать всегда . что через интернет всегда идет информация и положительная и отрицательная , так что все зависит от состояния твоего интеллекта .

+1
Ответить

Скоро,да и сейчас,очень многие жалеют о развале СССР!И родители будут расскпзывать сказки про удивительную жизнь в сказочной стране Советский Союз!Республики жили безбедно,хотя в центральных областях не хватало внимания и денег.

-2
Ответить

У нас уже два поколения понятия не имеют как мы жили в СССР.Они просто жертвы лживой пропаганды .

+5
Ответить
  1. При Путине живут хорошо только 10 % населения России. Это его друзья и те, кто от него зависит. Он построил такой строй, чтобы 80 % населения прозебали и находились в нищите.
-1
Ответить

@Александр Липатов, только не надо врать! - У нас что, 80% населения живёт за чертой бедности!? - Да при Ельцине даже такого не было! Только не надо врать что в 90-е жизнь была лучше чем сейчас - я жил в 90-е, я родился когда СССР существовал!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@ant8631, за чертой бедности живут неучи, лодыри, халявщики и пропойцы. Все, кто работает, живут неплохо, а многие даже так, как их родителям и не снилось при социализме. Семьи имеют свои квартиры, а не мотаются по 20 лет на съемных в ожидании очереди. Дети ходят в современные детсады за 10% оплаты от стоимости содержания. Не стоим в очередях за буханкой черного хлеба, гречкой и т.д. Не стоим годами в очередях за машинами, телевизорами , мебелью и т.д. .
И не врите, что за чертой бедности стоит 80% населения, оглянитесь вокруг, в каждой семье машины, компьютеры, у детей мобильные телефоны и т.д. . Вы думаете, Это все имеют только 20%?

0
Ответить

@Александр Липатов, при Путине живут 90% людей лучше, чем при коммуняках. Тогда жировала партноменклатура, лодыри и халявщики. И еще некоторые представители "гегемона" типа водителей "Белаза". А врачи, учителя, инженеры (все с высшим образованием), сфера обслуживания, библиотеки, музеи, наука (!) жили хуже, чем шофера, токари, слесари. Потому и развалился союз, что не развивался, приветствовался ручной труд.

0
Ответить

Ну что за тупое враньё... Это при Ельцине и полном господстве либерастов мы стали жить намного хуже, при Путине же стало значительно лучше.

-1
Ответить

@Василий Голицын, в чем это выражается, что все стали при ВВП жить лучше: ВОЙНЫ НЕТ и порядок! В этом выражается ЛУЧШИЗМ! ВВП опустил 80% населения в "яму" (в нищету), в безработицу.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Александр Липатов, да живёт тот кто хорошо ворует и живет ща чужой счёт, то есть на халяву. В этом и есть Россия в этом и занимает 1-ое место КЧР👍👍👍🤣🤣🤣

0
Ответить

@Александр Липатов, Вам бы ума немного и уроков аналитики, а не только общения с соседями на кухне.

0
Ответить

НЕ ПРИ ПУТИНЕ МЫ СТАЛИ ЖИТЬ ХУЖЕ ЧЕМ В СССР А ПРИ ЕЛЬЦИНЕ!

+5
Ответить

Поэтому и крякнул СССР, что рабочий получал больше инженера. В нормальных странах больше получают образованные специалисты. Ценятся разработчики, а не те кто крутит гайки. Поэтому Союз отстал от мира на полсотни лет.т

+1
Ответить

@Владимир, Это конечно так, и другого маразма было через край, но причины распада Союза все же посложней

0
Ответить

@Владимир, Ну до хрена бы сделал этот инженер если бы не было тех кто крутил бы гайки согласно его инженера чертежам.Так и осталось бы всё на бумаге,и кстати,среди обычных работяг иной раз находились своего рода кулибины которые без всяких чертежей делали такие вещи что любой НИИ сдох бы от зависти.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@александр гребёнкин, если бы не было тех кто, крутит гайки, крутить гайки стали бы другие, потому что это умеют все. ЕСли бы не было инженера, то нечего было бы крутить вообще, потому что инженеру нужно учиться 20 лет, и на это способны далеко не все. Иди, кулибин, гайки крути по чертежам, учиться тебе было лень.

0
Ответить

Вопрос изначально манипулятивный.

Хуже стали жить не при Путине, а при Ельцине.

Заметил, что у провокаторов пошла такая манера: от СССР сразу перескакивать на Путина, минуя Ельцина и "святые девяностые".

При Путине, наоборот, стали жить заметно лучше, хотя по некоторым показателям только недавно вернули уровень СССР. Ломать - не строить, восстанавливаться всегда труднее.

+2
Ответить

@Константин Шадров, Я вот думаю, что правильней сказать, что хуже стало жить после распада СССР, в кот виноваты коммуняки, доведшие и допустившие страну до полного банкротства. А Ельцин - это то, что получилось в результате. Как говорит К. Прутков “Зри в корень!”

+1
Ответить

В СССР было лучше, хоть я и мелкой была но люди работали и знали что они в очереди за жильём стоят, а сейчас одни коррумпированные власти да и только.

0
Ответить

Несправедливо. У инженера должна быть зарплата выше в несколько раз

+2
Ответить

в райцентр любой заедьте в райцентр граждане! без комментов вы просто а***ете от увиденого(((

0
Ответить

Почему тогда враньё? Вопрос автор ответа читал?

0
Ответить

годов через 20 и вы заживёте лучше иншаАллах.При СССР патриотов и верующих было больше,и власть была твёрже,вот и выстроили за 50 лет вполне устроенное государство,без оглядок на Запад принимали решения правильные или нет.А потом начали заглядываться на запад ,там же всё так красиво и ярко,и попёрла гниль, и бардак.Путин один ничего не сможет сделать,народ сообща должен делать.

+1
Ответить

бла-бла-бла.. В союзе идеология была простая и понятная: с каждого по возможностям, каждому по потребностям, и люди ее поддерживали, равенство перед законом было, расслоения на ментов на кайенах и инженеров на вестах не было. я уж про остальных слуг народа молчу..

0
Ответить

Родился,жил и учился , работал в стране с гордым названием Союз Советских Социалистических Республик - СССР!!! Сегодня живу в стране после госпереворота под названием Россия ...Сравнение жизни в СССР и сегодня в России , не в пользу жизни сегодня ........Ругать ,хаять Советский Союз ,это сейчас модно , идеология прозападная и на руку нашим новоришам -новым капиталистам жирующих за счёт Народа и природных богатств России!!! Историю, традиции своего Народа , народов живущих на территории СССР-России , надо знать и передавать то лучшее , чем можно было гордиться будущим поколениям ... Нельзя всё переводить в выгоду , наживу , превращаться в лавочников , люмпенов и в лакеев ...сейчас таких много ...вокруг новых "буржуа" ....При СССР - гражданин гордился , что живёт в СССР!!! Была уверенность в Будущее своей Родины ....пока не пришли :горбачевы ,ельцины и им подобные .....

0
Ответить

@Вячеслав ., Я каки Вы родился и вырос в СССР, но Вашего оптимизма не разделяю. Уверенности в будущее СССР у меня не было. А горбачевы и ельцыны тут не причем.

+1
Ответить

@Вячеслав ., Ну вот гордились, гордились и догордились. Нет бы немного и о выгоде и о хорошей жизни для народа позаботиться. Гордости может и поменьше, зато жизни побольше.

0
Ответить

Вот потому, что у работяги зарплата была вышеше, чем у инженера, и развалился Союз.

+1
Ответить

@Сергей Краузе, конечно, это не единственная причина, но основа для вывода -правильная. Все-таки неграмотный гегемон -пролетарий не может управлять страной.

+1
Ответить

Жили мы намного лучше. Судить надо Горбачева и тех кто предал СССР. Искусственный убегали продовольствия и товары народного потребления . Создание бандитов и обманщиков . А теперь мы рады.

0
Ответить

БЕЛАЗ это классно и трудно, мой отец всю жизнь на 548 работал, ну и я покатался немножко, за рулем.

0
Ответить

разговор не об уникальном работнике БЕЛАЗа , а о народе российском. Если без придури, то рубли старые и нынешние 1 к 100. Сравнивайте зарплаты, пенсии, цены в этом масштабе и будет правда...

0
Ответить
Прокомментировать

Да как только язык поворачивается. То, что творят сволочи дерьмократы, коммунисты и в пьяном бреду не могли придумать. В СССР мы жили, а сейчас выживаем (за исключением ворья всех рангов) и каждый завтрашний день страшнее предыдущего. Коммунистические правители частенько отменяли идиотские законы предыдущих лидеров, а нынешние  к прежнему паскудству добавляют новое.

376
-78

Блокадники долго живут.Они по вашему в масле катались.Просто привычка переносить тяготы жизни выработалась.Наша соседка на Невском открыто говорила,что человечинка сладкая и вкусная.

+1
Ответить

МНОГИЕ ТУТ ПИШУТ ПРО СССР. КТО ЗНАЕТ О НЕМ ПО РАССКАЗАМ.)))

+1
Ответить

Мы не стали жить хуже,ибо сравнивать две несоизмеримые эпохи нелепо.А уж большинство пишущих денно и ношно-точно.Мы просто живём в эпоху стремительного расслоения некогда относительно монолитного общества равных возможностей,когда и смехотворные ныне "обкомовские льготы" казались нарушением принципа равенства и справедливости.  Сейчас-обратное-всеобщее недовольство (на фоне относительного благополучия)тем,что создаётся асоциальное государство(на фоне пафосных речей про заботу о населении),в котором главным мерилом являются деньги и власть,что практически уже синонимы. И все забыли,что совсем недавно аргументом в споре было :"Если ты умный,то почему бедный". Пусть каждый честно оценит свою роль в этом процессе.

-1
Ответить
Ещё 6 комментариев

пора делать революцию пролетарий всех стран соединяйтесь передайте всем вместе мы сила

0
Ответить

По всем параметрам в СССР основное население жило на много лучше,правда если они занимались полезным трудом,а таких было 98% населения. Правда были и жулье ,фарсовщики,скрытые враги,такие как Сванидзе ,гозманы, вообщем швали хватало.Но ещё раз повторюсь основное население жило в СССРнормально. Степень прочитаем ,что пишут оппоненты.!

0
Ответить

И сейчас охотятся. Умники и умницы нужны всегда. Только здесь идет разговор слепых с глухими и каждый останется при своем мнении.

0
Ответить

Товарищи коммунисты, вы поскачите и успокойтесь, сейчас народ живет на много лучше чем при коммунистах. Коммунистов народ отправил на помойку истории.

0
Ответить

И еда была по талонам.

0
Ответить

У меня не было блата при коммунистах, моим родителям приходилось стоять в очередях за продуктами, Вот советский рай! По северской власти скучают те, кто имел доступ как материальным благам и потерял его после распада.

0
Ответить
Прокомментировать

При СССР не было дикой разницы между зарплатой рабочего и начальника, а проходчик в шахте мог получать больше директора этой шахты. Работали профсоюзы, я каждый год ездил в пионерлагеря, а потом и в санатории. Люди которые работали в выходные и отпуска отдыхали, а не думали где бы еще подработать. Дед мой, ветеран ВОВ, возил меня по тем местам, где воевал, а сейчас на пенсию люди не живут, а пытаются выживать. Я жил в советские времена, и не надо мне сейчас врать, что мы стали жить лучше. Лучше живет только категория воров-чиновников которые помнят, что в советские времена за то, что они творят была расстрельная статья с полной конфискацией имущества.

108
-8

В СССРе была дикая разница между зарплатами. Только это не офишировалось. Колхозник получал в несколько десятков раз меньше рабочего-лесоруба. Это я по себе знаю. Сбежал бы, но не было паспорта. Колхозникам их не выдавали. Почему колхозы резко развалились? Просто всем в 77 году выдали паспорта. Моя мама заплакала получив паспорт, зачем мне он сецчас нужен? Я уже старуха.

Я сужу не по советским агиткам, а по жизни своих родителей, соседей и себе. Вам не понять.

+5
Ответить

Разница была. Это сейчас она не кажется дикой. Между пенсионеркой в деревне с 20 рублями пенсии и функционером с небольшой зарплатой, который отоваривался по ценам 33 года разница была существенная. Собственно, на ней и сыграли те, кого не устраивал существующий порядок. Мнс-ы думали, что продолжать трепаться в курилке, а на них посыплются земные блага. Ой, не вышло! Чегой-то?

0
Ответить

Была ДИКАЯ РАЗНИЦА. Я не понимаю, как директор завода, отвечающий за все производство, получал меньше слесаря, выполнявшего низкоквалифицированную работу. Героизировали лопату, лом и серп. Результат -регресс страны во всех наукоемких отраслях.

+2
Ответить

@Ирина Н., а директор смог бы сделать эту самую "низкоквалифицированную" работу?) Если смог бы - пускай бы шел и зарабатывал)

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Владимир А., директор СМОГ бы, это без сомнения. А вот сколько лет надо учиться слесарю, чтобы он смог управлять предприятием? Нисколько, потому что ума у него кот наплакал.
Потому и развалился СССР, что героизировал лопату, а не ум и не интеллект.
Кроме того, слесарей много, а директор -один!

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

какая команда такой и командир

0
Ответить

в отличие от ленина и сталина он избран народом честным голосованием. он не делал переворотов, захваты власти как ленин и сталин. но рабочий класс надо уважать!в китае не все купишь. надо свою землю сеить чтоб уражай был

0
Ответить

@впршмии86, Простите,я не поняла,кто был избран народом?

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Нурета В., президент...

0
Ответить
Прокомментировать

Очередное манипулирование и обман. Машины, бытовая техника, одежда и прочий ширпотреб стали лучше НЕ в России, а в мире. А мы как папуасы покупаем эту всю радость за свои невосполнимые ресурсы.

Плюс враньё про уровень достатка - пенсия у моей бабушки составляла 60 руб и считалась низкой, так как она всю жизнь проработала на низкоквалифицированных должностях. Плюс 15 руб она получала за деда, погибшего на производстве в результате несчастного случая. Это к вопросу о социальных гарантиях. Итого 75 руб при средней зарплате инженера 150 - 160 руб, и при хорошей зарплате рабочего 220-250 руб. И при мизерных ценах на коммуналку, бесплатной воде, бесплатном хлебе в столовых. 

Автор не жжёт, ЛЖЁТ

113
-19

Купил в самом начале появления иностранных товаров телевизор производства "папуасов". Их наловили когда они с деревьев пить слезли. Так вот он всё ещё работает. А телевизор который сделали самые передовые в мире советские рабочие ломался каждые полмесяца.

Купил пылесос по блату, так вот, конструктивно он придуман нелепо. Всё время цеплялся защёлками за всё. Через пол месяца пошёл дым. Оказалось стал гореть резистор (сопротивление) защиты от радиопомех. Да ещё, в упаковке было вложено письмо написанное детским, девичьим почерком, что пылесос сделан рабочими завода и они трудились по коммунистически, на совесть. Сопротивление было маломощным, пришлось самому менять. Через месяц загорел мотор, оборвалась нитка связывающая обмотку. Так это чудо советской бытовой техники толком и не проработало. Купили "Самсунг". Работает уже безперебойно больше 15 лет. Я горжусь, что я живу в советском союзе. Ведь мы до сих пор советские, совки. Вот дети наши уже мыслят и работают гораздо лучше. Они умнее нашего поколения.

-1
Ответить

ставленник - не ставленник, но уже явно не "империя зла"...

0
Ответить

Вы, любители СССР, продали страну, всегда и всем были недовольны. Шахтеры, которых носили на руках при советской власти, стучали касками и способствовали развалу страны. С любого предприятия работники все, что гвоздями не прибито, тащили домой. А теперь вам при Путине хуже. Априори, при Ельцине было гораздо лучше, ведь был МММ, где вы все были партнерами. Вечно вы кем-то обманутые, всегда и все вам должны. Включить голову и приподнять задницу - это не про вас.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Все враньё и коммунистическая пропаганда! моя бабушка получала пенсию 28 рублей. И если бы не огород, нищенствовать пришлось бы.

+3
Ответить
Прокомментировать

А кая может быть жизнь ,если скоро 30 лет у руля воры и бандиты ? Да был блат и дефицит /социальное неравенство и телефоннное право /Но если ты умный ,работящий и честный -все дороги открыты !Образование ,медицина,жилье -все доступно ! Я зарабатывал на стройке /где не было чурок / 300р! Через 3-5 лет давали комнату в Ленинграде через 10 квартиру ! БЕСПЛАТНО !начальник УНР 37 получал 400р плюс премии так и я получал ежемесячную ,квартальную,за сдачу объекта ,13 и 14 по итогам года /если не пил и не прогуливал/Управляющий 5 трестом со всеми работягами здоровался за руку !не брезговал -знал ,на каждом столбе объявление ;ТРЕБУЮТСЯ РАБОЧИЕ! Сейчас даже мастер смотрит на тебя как на тварь дрожащую !Вместе с Советской властью мы потеряли совесть ,человеческое достоинство и уверенность в завтрашнем дне !

95
-10

https://youtu.be/6LljGjw2rPU Все просто и ясно!

0
Ответить

Не было шансов даже у сверхумного, если он не был членом КПСС.

+3
Ответить

Действительно, вместе с Советской властью вы потеряли совесть. У коммуняк ее нмкогда и не было - было желание отобрать, поделить и жить на халяву.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 215 ответов