Правда ли, что, если в девятом классе при осмотре гинеколог узнает, что девушка не девственница, он пишет выговор родителям?

МедицинаЮридические вопросы+3
Юлия Николенко
Врач акушер-гинеколог, приверженец доказательной медицины. Врач УЗД, клинический...  · 29 июл 2021

Врач не вправе давать сведения о здоровье своего пациента, достигшего возраста 15 лет, никому, кроме как по запросу судебных органов. Даже в случаях тяжелых заболеваний, СПИДа, психических болезней и т.д. врач обязан хранить тайну. Это предусмотрено законодательством - ст. УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Исключение составляет лишь состояние здоровья детей д̠о̠15 лет и людей, находящихся под опекой. В этом случае родителям и опекунам представляется полная медицинская информация.

Анонимный ответ13 января 2019