Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие юридические основания есть у жителя Крыма по достижении восемнадцатилетия запросить статус беженца?

ПолитологияЮриспруденция+4
Alexander Gresе́
  · 470
Первый

Я гражданин Беларуси, получал статус беженца в Украине. Есть пять т. н. "конвенциональных признаков", определенных Конвенцией о статусе беженцев от 1951 года и протоколом к ней от 1964 года. Нужно доказать, что вы подвергались в стране происхождения преследованиям из-за:

  1. Расовой принадлежности, либо

  2. Принадлежности к определенной социальной группе, либо

  3. Религиозных убеждений, либо

  4. Политических убеждений

  5. Гражданства

Если вы под эти признаки не попадаете, статус вы не получите. В большинстве стран, однако, для людей, которым реально угрожает опасность в стране происхождения, но которые не попадают под эти пять пунктов, есть похожий статус, который регулируется национальным законодательством. От страны к стране требования для его получения отличаются, как и права человека, его получившего.

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 25 янв 2019  · kotjurist.com
Существует такое мнение, что получить убежище очень просто, и другие страны с распростертыми объятьями вас примут и сразу дадут убежище. На самом деле, это далеко не так.  Вопрос предоставления убежища регламентируется Женевской конвенцией о статусе беженцев 1951 года (с Нью-Йоркским протоколом 1964 года), а также законами о беженцах, которые принимаются в конкретных... Читать далее