Фантастическая ситуация: ребенок унаследовал гены только одного из родителей – что будет? Абсолютная копия? Мутант?

БиологияНаука
Артур Даниелян
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 27 мар 2021

Обычным размножением этого не добиться, там всегда половина от мамы, половина от папы. Какая именно фантастическая ситуация, надо уточнить.

Если мы добавили в "пустую" зиготу диплоидный набор хромосом папы, то будет не мутант, а клон. Но клон -- это тоже не абсолютная копия. Как минимум на ребёнка повлияют условия внутриутробного развития, плюс при формировании нейронов проявляется небольшой мозаицизм, т.е. добавляется элемент рандома в мозг.

Если мы собрали зиготу из двух сперматозоидов от одного папы, то это будет очень сильный имбридинг, хуже чем ребёнок от брата с сестрой. То есть есть очень большая вероятность, что проявится какая-нибудь рецессивная мутация, которая была у папы, но не проявлялась. Скорее всего она будет вредной, но есть шанс и на полезный признак. Если Вы вкладываете в понятие "мутант" смысл как в комиксах "люди-икс", то да, именно такого ребёнка можно назвать мутантом)