Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Фантастическая ситуация: ребенок унаследовал гены только одного из родителей – что будет? Абсолютная копия? Мутант?

БиологияНаука
Артур Даниелян
  · 36,1 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 27 мар 2021

Обычным размножением этого не добиться, там всегда половина от мамы, половина от папы. Какая именно фантастическая ситуация, надо уточнить.

Если мы добавили в "пустую" зиготу диплоидный набор хромосом папы, то будет не мутант, а клон. Но клон -- это тоже не абсолютная копия. Как минимум на ребёнка повлияют условия внутриутробного развития, плюс при формировании нейронов проявляется небольшой мозаицизм, т.е. добавляется элемент рандома в мозг.

Если мы собрали зиготу из двух сперматозоидов от одного папы, то это будет очень сильный имбридинг, хуже чем ребёнок от брата с сестрой. То есть есть очень большая вероятность, что проявится какая-нибудь рецессивная мутация, которая была у папы, но не проявлялась. Скорее всего она будет вредной, но есть шанс и на полезный признак. Если Вы вкладываете в понятие "мутант" смысл как в комиксах "люди-икс", то да, именно такого ребёнка можно назвать мутантом)

Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 27 февр 2021
Яйцеклетки человека имеют гаплоидный (одинарный) набор хромосом, в то время как у всех других клеток набор хромосом диплоидный (двойной), и он получается только путём смешивания двух гаплоидных наборов из яйцеклетки и сперматозоида. Только в этом случае яйцеклетка становится способной образовать зародыш и стать человеком. Если генетическая информация от отца в неё не... Читать далее
Бактериолог  · 16 окт 2015

Как нам известно, человек обычно половину генов наследует от папы, а половину от мамы. Соответственно получается генотип XY или XX.

Если наследуется информация только от матери, то генотип будет X0. А это уже синдром Шерешевского-Тернера. Это низкорослые бесплодные люди.

Если гены наследуются только от отца, то это генотип Y0. Однако существо с таким генотипом нежизнеспособно.

Нет, то, что вы описываете, это полная моносомия (отсутствие парной хромосомы) по половой хромосоме. Вы не... Читать дальше
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 нояб 2017
1. Ситуация не фантастическая. Партеногенез ("непорочное зачатие") часто встречается у беспозвоночных, амфибий и пресмыкающихся. Очень редко - у птиц, не зафиксирован  млекопитающих. 2. Партеногенетический потомок (детеныш, личинка), как правило (у позвоночных - всегда), полностью наслелует геном матери. Соответственно, это ее клон. 3. Мутации (ошибки в переданных... Читать далее

Для растений это вообще нормальная, часто встречающаяся ситуация вегетативного размножения. Например в нашей климатической зоне аир размножается только вегетативно. Это приводит к тому, что рядом растут много мало отличающихся друг от друга растений и появившаяся удачная мутация не может совместиться в одном организме с другой удачной мутацией, как происходит при половом процессе.