Известно, что самые большие премии за вклад в создание музыки гимна СССР получили Шостакович и Хачатурян.Так решил Сталин. А теперь внимание вопрос. Кто написал музыку гимна Советского Союза?

Музыка
Алексей Иванушкин
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 9 янв 2019

Музыку гимна Советского Союза написала группа Pet Shop Boys. Шутка. Говорят, гимн СССР — это вариация «Канона ре мажор» немецкого композитора Иоганна Пахельбеля (1653–1706). Есть что-то общее, конечно, но придраться не к чему.

А вот увертюра «Былина» русского композитора Василия Калинникова (1866–1900). В некоторых местах хочется встать, настолько она похожа на гимн России.

www.youtube.com/embed/mT1sdnAkrqw?wmode=opaque

Что касается Шостаковича и Хачатуряна, то свои премии они получили за работу над гимном, но их вариант (да, они работали вместе) не приняли.

www.youtube.com/embed/CoNHgb-VIyM?wmode=opaque

Так что останемся при своём — гимн написал Александров.