Почему население Прибалтики ненавидит СССР?

ИсторияПолитология+3
Максим
Программист, свободный художник, мечтатель  · 28 дек 2018

Мои предки, родившиеся в Литве во времена СССР, то и дело рассказывают мне о том, как было хорошо, и что раньше однозначно было лучше чем сейчас. При этом, разнообразные юные интернет знакомые, не жившие при СССР и часа, рассказывают о его ужасах (и чем моложе эти самые интернет-знакомые, тем страшнее им кажется этот ужасный Советский Союз). Чем дальше в прошлое уходит СССР, тем ненависть к нему становится сильнее. Парадоксально, не правда ли? Прибалты не рождаются с ненавистью к СССР, все зависит от того, как о нем им расскажут. Я не могу судить о том времени, но я всегда придерживаюсь позиции, что истина где-то посередине. Обладая какой-никакой общедоступной информацией, могу лишь назвать этот период спорным. Мне вообще не близка идея коммунизма/социализма, но и предвзято, по этой причине, я к этому периоду относится не стану. А почему же ненависть к СССР растет (причем не только у прибалтов) - на мой взгляд, ответить довольно просто. Что такое СССР? Это детище России. А какое отношение сейчас у США/ЕС к России? Оно негативное, с тенденцией на ухудшение. Поэтому все страны, придерживающиеся "политики партии", входящие в ЕС/НАТО, будут так же негативно относится ко всему тому, что когда либо Россией делалось или будет делаться (не важно, насколько это действиетльно ужасно или прекрасно). То есть, по сути, решающий фактор - это пропаганда и информационная обработка населения. Сменится пропаганда, сменится и отношение.

@решающий фактор - это пропаганда и информационная обработка населения