Максим Андреев
декабрь 2018.
178859

Почему население Прибалтики ненавидит СССР?

Ответить
Ответить
Комментировать
9
Подписаться
6
61 ответ
Поделиться

Мои предки, родившиеся в Литве во времена СССР, то и дело рассказывают мне о том, как было хорошо, и что раньше однозначно было лучше чем сейчас. При этом, разнообразные юные интернет знакомые, не жившие при СССР и часа, рассказывают о его ужасах (и чем моложе эти самые интернет-знакомые, тем страшнее им кажется этот ужасный Советский Союз). Чем дальше в прошлое уходит СССР, тем ненависть к нему становится сильнее. Парадоксально, не правда ли? Прибалты не рождаются с ненавистью к СССР, все зависит от того, как о нем им расскажут. Я не могу судить о том времени, но я всегда придерживаюсь позиции, что истина где-то посередине. Обладая какой-никакой общедоступной информацией, могу лишь назвать этот период спорным. Мне вообще не близка идея коммунизма/социализма, но и предвзято, по этой причине, я к этому периоду относится не стану. А почему же ненависть к СССР растет (причем не только у прибалтов) - на мой взгляд, ответить довольно просто. Что такое СССР? Это детище России. А какое отношение сейчас у США/ЕС к России? Оно негативное, с тенденцией на ухудшение. Поэтому все страны, придерживающиеся "политики партии", входящие в ЕС/НАТО, будут так же негативно относится ко всему тому, что когда либо Россией делалось или будет делаться (не важно, насколько это действиетльно ужасно или прекрасно). То есть, по сути, решающий фактор - это пропаганда и информационная обработка населения. Сменится пропаганда, сменится и отношение.

92
-32

@решающий фактор - это пропаганда и информационная обработка населения

+25
Ответить

Конечно, поэтому начиная с 90-х все хором говорят о ненависти прибалтов к России: глядишь, и впрямь возненавидят. Хотя на самом деле получается обычно наоборот: у людей начинает иммунитет вырабатываться.

+9
Ответить
Ещё 7 комментариев

все бывшие советские республики ненавидят Россию за многолетнюю оккупацию. они конечно правы. ни одна страна не пожелает жить в оккупации.информация и пропаганда здесь не при чем. тем более что оккупанты ниже гораздо по интеллекту.

-3
Ответить

"тем более что оккупанты ниже гораздо по интеллекту"

На чём основано это ваше утверждение? 

У вас на руках имеются какие-то тесты по IQ?

+2
Ответить

В республики РФ всё самое лучшее отдавала. Самый низкий уровень жизни из всех республик был в РСФСР. Хватит повторять пропаганду, голова не только для еды. Про оккупацию узнаешь, когда американских солдат у вас побольше будет.

+2
Ответить

кстати, само выражение "почему ненавидит СССР" для прибалта звучит дико. Извините, слишком она " по русски" :)

+1
Ответить

не правда что не любили прибалты СССР ,я был в этих странах при СССР они относились к нам с большой симпатией.

+1
Ответить

Странно,  странно,  я  тоже  бывал  в  Прибалтике  во  времена  СССР.  Намного  лучше  отношение  к  тебе  становилось,  когда  местные  осознавали,  что  ты не  из  России,  а  из  других  республик.  Как  к  братьям  по  несчастью...

Молод  ты  ещё  писать  на  темы  СССР,  КРЕМЛЕБОТИК!  Фейковый  ты  наш  аккаунт  с  восточной  фамилией.    

-2
Ответить

Я не бывал там в советское время. Мама рассказывала, что с ней в магазине в Литве, по-моему, не захотели разговаривать приняв её за жену советского военного.Она объяснила, что никакого отношения к военным не имеет, а приехала в командировку с Урала и отношение изменилось. Т.е. не только к республикам относились лучше. В принципе к гражданским.

В 2009 в США в торговом центре услышал восточно-европейский акцент у продавщицы. Спросил не говорит ли она по-русски. Она ответила, что говорит, но не любит русских, т.к. они оккупировали её страну - Литву.  

Я ответил ей, что оккупанты ушли из Литвы, но не из Кремля. И сейчас мы под их оккупацией. Она меня поняла.

+1
Ответить

Что Вы глупости несете, сами понимаете что причина в другом, это в все большом количестве фактов, открывающихся со временем, плюс наступающая оценка упущенных выгод и возможностей, отставания в развитии в связи с коммунистическим режимом, это, господин Попов, даже дети уже понимаю это, и не надо бред всякий нести...

-19
Ответить
Ещё 28 комментариев

Прибалтийские республики значительно расширили свою территорию находясь в составе Советского Союза. Была создана промышленность (часто с нуля), уровень жизни значительно превосходил средний уровень в России. Приведите хотя-бы один пример, когда "оккупированные" жили значительно лучше "оккупантов".

+3
Ответить

Поймают Вас и посадят в камеру, которая по размеру больше, чем комната охраны, это будет означать, что вас осчастливили?

+1
Ответить

Вообще никуда не годится это сравнение. Но даже если этим сравнением апеллировать, то арестанты из своих маленьких камер перебрались в камеры побольше- Ирландия, Англия, Канада, Германия, Швеция, Испания, Россия и.т.д. Людей там не осталось. И этот факт не перебить никакой демагогией! Такой убыли населения не было даже ни одной из Мировых воин!   https://countrymeters.info/ru/Latvia#historical_population

-2
Ответить

Точно, я и не подумал, Ирландия, Англия, Канада, Германия, Швеция, Испания сообща оккупировали страны Балтии. Я просто новости не посмотрел и написал. 

А есть разница в убыли населения, уехавшего на работу и расстрелянного? Никакой, правда? )

+2
Ответить

Понятно.

"пользователь не ответил ни на 1 вопрос."

Савушкино?

0
Ответить

=Факты= по большей части =открывают=, а не =открываются=. И что-то во всех таких открытиях больше всего участвуют не историки, а политики. Вы спросите у тех, кто жил при СССР и кто живет  сейчас : когда было лучше ?

+1
Ответить

ВСЕ ПРАВИЛЬНО. РОССИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ОККУПАЦИЕЙ ЗАТОРМОЗИЛА РАЗВИТИЕ ЭТИХ СТРАН. 

+1
Ответить

Чем заморозила? Тем, что герцог Курляндский начал пытаться перепить Петра Первого?

Или тем, что строили международные порты и железнодорожные пути?

Посчитаем, сколько марок автомобилей производилось в Прибалтике при оккупантах? RAF-ик? Руссо-Балт? Лейтнер? KAG?

А сколько сейчас? считаем именно автомобили для населения, не трактора. Dartz, который русскими основан и выпускает тачки по несколько штук в год?

Сколько было радиозаводов? Кто не мечтал найти Ригу-101? Радиотехника S-90?

Сейчас?

Какая-то неправильная оккупация выходит, всех бы так оккупировали...

-1
Ответить

Кстати радиодетали Для ФЭФ поставлял Пермский завод АДС (аппаратура дальней связи). А развить собственное производство им увы не позволяли. И уж в 80 появился радиоприемник "Океан"

+3
Ответить

Извиняюсь спросить - рафик и все тобой вышеперечисленное мб годилось для внутреннего рынка СССР, но насколько электроника и авто СССР были конкурентноспособны на мировом рынке? Логично, что без дотаций и неприхотливых пользователей в 90ых все их якобы передовые заводы сдулись. Тут даже не вина управленцев-прибалтов новых, тупо рафик на хрен никому не нужен в Европе. С товарами народного потребления в СССР беда была, им не уделяли внимания. К слову, у чехов тоже яркие примеры есть с их явами и прочим автопромом.

+2
Ответить

У Александра Попова логика потерпевшего.

Ну да, взяли в плен (оккупировали), но научили варежки шить, а сейчас никто их там не шьёт. 

Это их дело шить или не шить, у них пример Финляндии, Швеции, а не отсталой восточной страны в которой только один человек со средними умственными способностями и замашками карманника достоин быть президентом.

+1
Ответить

А на основании чего вы судите, что "в отсталой восточной стране", президент - "человек со средними умственными способностями и замашками карманника"?

И в чём, именно, упомянутая вами "страна" отстала?

Да, и как удаётся в Финляндии и Швеции, выбирать в свои руководители только людей с высокими умственными способностями, и пожалуйста, так же расскажите о ситуациях, когда эти умственные способности были проявлены этими руководителями, наглядно, в полной мере.

-1
Ответить

Отстала во всём- в космической отрасли, в производстве чего бы то ни было. в медицине. в образовании, в науке, в доходах граждан. В инфраструктуре отстала. Просто можно снимать фильмы про 2 мировую войну без декораций в любом маленьком городе или на окраине любого большого города.

Я, наверное, погорячился про "средние умственные способности" руководителя этой страны.  В такую срань загнать такую страну мог только умственно отсталый лидер.

+1
Ответить

А что из хохляндии это лучше видно? Факты приводи, а не дезу распространяй.

-2
Ответить

Если бы не СССР они бы до сих пор там кроме льна ничего бы не выращивали. Ну или бы на поляков работали. В 1948 году промышленность Литвы достигла довоенного уровня, а в 1950-м превысила его на 90%. Восстанавливать народное хозяйство Литвы помогала вся страна — советское правительство выделило для этой цели дотацию в 200 млн рублей. Была развита портовая инфраструктура (кстати в ущерб Калининградскому порту). И ещё много чего хорошего и нужного, например качественные дороги.

+2
Ответить

Бред это Вы несете... сколько лет прибалтику кормили дотациями ?? А вся вонь от бывших лесных братьев... и те которые ходят на день рождения господина Адольфа Гю с высоко поднятой головой... Видимо сцуко не всех мой дет и мой дядя замочил в свое время, а жаль... а кому сосали до России Щвеции например... гордые б л я прибалты...

Выгода у них упущенная...  

0
Ответить

А то есть пророки которы точно могут просчитать какие такие упущеные возможности были бы у этих трёх аграрных стран?  А факты по участию героев подразделений СС. состоявших виз местных колаборационистов,  по уничтожению евреев, русских и поляков тоже будем учитывать или как?

0
Ответить

А кто сказал, что хуторяне упустили какие-то "выгоды и возможности"? За 20 лет первой независимости они упустили колоссальное количество "выгод и возможностей" без всякого коммунистического режима.... 

И какое вообще отношение родившиеся после 1991 года люди могут иметь по этому вопросу? 

0
Ответить

Лапри  -  ерунду   нести  не  надо   Вам  .  Я   с  75 по  77  жил  и  работал   в  Латвии  .   Это  была  процветающая  Республика  .  За   одним   трикотажем    в  Латвию  ездили  тысячи   жителей  центральной  России  .    А  вагоностроительный    в самой  Риге   также  как  и  радио   завод   ВЭФ  обеспечивали   работой  сотни  тыс.  чел.   работой  и  неплохим  заработком  .   Я  говорю   о  том  , где  сам  побывал   .  А   биохим  завод  в  Ливанах  - по  производству   витаминизированной  добавки   для   агропромышленного  комплекса,     Один   комплекс   которого  в  сутки  выпускал  13 тонн  ,  при  цене  6,5  руб.   кг  .Не  надо  быть  математиком   чтобы   понять  какая  прибыль  была   у  завода  в  маленьком  городке     .  А  знаменитые  Рижские   шпроты  -  которые   шли  на  "  ура  "  или  тот  же  Рижский  бальзам   в  глиняных  бутылочках  -  а  поздней  и  в  стеклянной  таре   .   Правильно   сказано   ,  какая  пропаганда - такой  и  результат   . 

0
Ответить

И конечно же теперь, через 25 лет после окончания оккупации прибалтика - наверстала отставание? 

-1
Ответить

2017 год, ВВП на душу населения, Эстония: 

38 Эстония 19840

62 Россия 10608

Эстонии Евросоюз помогает? А России нефть помогает.

+1
Ответить

Данные не верны  42.Эстония-31649 50 Россия-27893

0
Ответить

"оценка упущенных выгод и возможностей, отставания в развитии в связи с коммунистическим режимом"- неужели после 30 лет капитализма в это кто то верит. То есть уничтоженные заводы , как в России так и в других республиках это и есть выгода?? Сокращение населения это тоже выгода?? Не ужели ещё есть ДИБИЛЫ, которые верят сказкам а-ля Солженицына-новодворская ??? Это в башке какой кисель должен быть?? Автор либо слепой, либо больной

0
Ответить

А вы хуже детей.Посчитайте что вы получили без коммунистического режима.Где ваша промышленность,которая была при коммунистах? Посчитайте сколько у вас населения осталось. Ваши порты уже с нулевой загрузкой и т.д. и т.п.

-1
Ответить

Лапри,сколько вам лет и какое образование?По всему,видно современный продукт.Больше всего повезло тем прибалтам,кто знает русский,они в сфере туризма,в обслуге отелей,в большом спросе.Я видела в Лондоне их везде.Они даже уже не понимают,что можно было бы быть инженером,врачом и т.п.Не ведитесь,люди,на их глупости.

-1
Ответить

До вхождения в СССР Прибалты назывались Чухонией ! Даже уличных туалетов у них не было - дристали ,где угодно и забрасывали землицей ! Эту всю голытьбу безжалостно эксплуатировали местные господа ! Потом этих господ раскулачили и отправили на...стройки народного хозяйства ! Об этом факте они плачут до сих пор горючими слезами и рассказывают всякие ужастики о злобном тов. Сталине !  Никитка Хрущёв амнистировал всех лесных братьев , не заткнул им рот , а завалил их всеми благами , что и не снились простому Ивану где - нибудь в Беларусиии или на Урале ! Но сколько прибалтов ни корми - добра не понимают - вот и трясут сейчас фашистскими орденами всякие недобитки , обвиняя в сегодняшних своих бедах СССР.

0
Ответить

Ну да, быть под сапогом Нацистской Германии это лучший из вариантов для прибалтов. Не менее хорошие- под поляками, постоянно поглядывавшими на восточное побережье Балтики, например. А, быть маленьким но гордым народом, который сам смог бы прогнать  гитлеровцев со своей земли- да. Очень реалистичный вариант. Да просто дружить "против дяди Васи", или тёти- Сары гораздо проще, чем что-то создавать самим. Всегда есть вражина подлая на которую списываются все косяки. А как показатель- цены на недвижимость ниже чем в Казахстане. В Казахсане! В стране, жителей которой ещё 30 лет назад ни один житель прибалтики за людей не считал! Так, дикари, ковыряющиеся у себя на помойках в степи. А теперь вдруг кто-то вноват в том, что у вас уровень жизни ниже казахстанского, как пример.

0
Ответить

Ты лапря коридор бредовый!)  Сам-то понял какой бред несёшь? Чухонец резиновый.

0
Ответить

Ну и зерно истины все-таки есть в подоплеке этой ненависти - все-таки лишь половина населения поддержала советскую власть хотя бы на уровне терпения, активных коммунистов там на момент аннексии было еще меньше. Ну и плюс исторически корни есть - все-таки европейские территории РИ никогда не могла нормально ассимилировать (Курляндия, Польша, ФИнляндия) - все-таки слишком поздно они были присоединены и слишком сильная разница культурная и религиозная.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

их отвоевал царь Петр Первый, а потом , чтоб Шведы не теряли лицо купил их , и были онив России триста лет, да на беду началась перавя мировая война, а потом октябрьский переворот, и большевечки отдали их 

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Вот этого бреда я не пойму. У меня в Риге раньше сестра жила Татьяна,муж В.Тильк, работал в порту.Я хоть по крови и прусак,а по менталитету русак. Мы часто из Гамбурга ходили в Вентспилс, а из Вентспилса в Гётеборг и всё было как в лучших домах Ландона. СССР или не СССР - мне было до "лампы"!

0
Ответить

потому, что они считают,  что  СССР на них напал пред войной,

0
Ответить

"решающий фактор - это пропаганда и информационная обработка населения"

То есть, Вы бы поддержали оккупацию Литвы Россией? (и не только Литвы)

Люди, выросшие в СССР, не знают ничего, кроме СССР.

-9
Ответить

"Люди, выросшие в СССР, не знают ничего, кроме СССР"
Хм, по вашему, тот кто застал 2 периода (и СССР, и тот что после) будет менее объективен чем тот, кто застал только один период?

"Вы бы поддержали оккупацию Литвы Россией?"
Лично мне нет дела до Литвы, я не литовец. А что касается оккупации - как правило, если страну оккупируют, то население этой страны всячески оккупации противостоит, потому как понимает какие ужасы его ожидают. Мне не известно никаких свидетельств того, чтобы это противостояние массово происходило во временна СССР в Литве. Да, были единичные случаи, но в целом жители Литвы не противились, не сражались за свою свободу. Почему? Может потому что не считали все столь ужасным? Обычно, если нард действительно горд и ценит себя как отдельную, суверенную нацию, то он будет противостоять влиянию иных государств до конца, даже если это будет грозить полным уничтожением. Это игра, где все стали под флаги, и каждый, по правилам игры, должен считать себя достойным того, чтобы хотя бы управлять самим собой. Независимый народ, это такой народ, который всегда будет считать что ОН САМ лучше решит, как ему внутри своей страны жить и как говорит с другими народами. Получается, либо ужасы этой самой оккупации - миф, либо сам народ Литвы не считает себя достойным того, чтобы быть действительно независимым.

+41
Ответить
Ещё 57 комментариев

И если мы тут посовещались и решили, что сам народ Литвы не считает себя достойным, то тогда мы получаем право вводить войска. А они тут же начинают нас за это любить.

+5
Ответить

Ничто не мешает негордому народу, потерявшему свою независимость по причине своей слабости или чего еще люто ненавидеть оккупантов и подобострастно подавая им обеды, незаметно плевать в их тарелки. 

А вообще, Ваше представление о том, как народу себя правильно вести, чтобы Вы признали за ним право на желание самостоятельности несколько однобоко. Даже Москву было сожгли, чтобы страну сохранить. Нет смысла умирать из принципа, если сейчас нет шансов. Можно сдаться, перегруппироваться, и не только выжить, но и победить. Такая стратегия тоже выстреливала в истории неоднократно.

+10
Ответить

pravilno molodec.

0
Ответить

Вот мы тут под путинской оккупацией выживаем. перегруппировываемся, подбираем черенок вождю.

-1
Ответить

Так "оккупировали", вернее добровольно-принудительно соединили с Россией, во времена  становление Советской власти не только  Прибалтийские страны, но и  Среднеазиатские регионы, Кавказские регионы, Украину и Белоруссию. Просто вся суть в том, что во  времена СССР было все законспирировано, никто не знал, что делается в  верхних эшелонах власти, тем более не знали жизнь людей  даже в той же Америке, по мнению  советских людей того времени, там  одни гангстеры и негры, которыми усиленно борются люди верящие в коммунизм и в светлое будущее. И вообще в принципе совсем отрицать социалистический строй думаю не стоит, потому как там вернее в том обществе очень было и хорошего, особенно для простого рабочего и крестьянина и вообще   на простого обывателя, ведь не все же люди могут быть  предпринимателями, хваткими, целеустремленными,...

+7
Ответить

Так и Россию тоже оккупировали,и в первую очередь.И отторгли от неё значительные территории-Юзовка(Донецк),Луганск,а эта область на две трети состоит из земель Войска Донского,Екатеринослав и Запорожье ,Херсон,Запорожье и Одесса-всё это вдруг оказалось в составе УССР,хотя никогда никакого отношения к Малороссии(Украине) эти земли не имели.

0
Ответить

А станицу Грозную мы отбить не можем поэтому платим дань Чечне?

-1
Ответить

Литовцы сражались за свою свободу и довольно долго, уходили в леса и партизанили, и сотни тысяч были уничтожены... Вы плохо осведомлены в этом вопросе...

Лично  понимаю прибалтов...Я бы тоже не очень любила русских...

+8
Ответить
Комментарий удален модератором

Сотни тысяч...

Все население трёх стран Прибалтики к моменту советской оккупации составляло где-то 5.5 млн. человек (поправьте, если я ошибаюсь).

Вы написали, что сотни тысяч были уничтожены. Если принять за количество сотен тысяч среднее меджду 100тыс, и миллионом - 500тыс., например,

то получается , уничтожен там был каждый десятый.

Вы согласны с этой цифрой, или предпочитаете какую-то другую?

+2
Ответить

Нет Ваша логика не правильная, репрессированы и расстреляны это не одно и тоже. Расстреляны были десятки тысяч человек а вот перемещены в Сибирь на проживание с понижением в правах были сотни тысяч человек. А сколько из них выжило на "новой родине" и сколько вернулось назад это уже совсем другое числе. Кстати в конце 90хх годов правительства Литвы финансировало эксгумацию и перевозку остатков погибших литовцев на свою историческую Родину. Сам был свидетелем как в одной небольшой сибирской деревушке было эксгумировано и отправлено в Литву несколько сотен гробов с остатками тел.

+3
Ответить

Юрий Петров, а не могли бы вы привести конкретные данные, количество "перемещённых в Сибирь на проживание с понижением в правах"? По каждой республике?

Какими данными пользовались вы, на чём основанны приведённые вами цифры?

Сотни тысяч - количество расплывчатое.Прошу уточнить.

+1
Ответить

Кроме Юрия есть ещё Гугл. Напишите им письмо, пусть ответят, а то привыкли, что петровы на вас бесплатно работают. ищут информацию.

-2
Ответить

Не отвечать за свои слова привыкли не только юрии, но и евгены.

+1
Ответить

Так она писала не про всю Прибалтику,а лишь про Литву,по её подсчётам в Литве был уничтожен каждый четвертый-25%(500 тысяч от 2-ух миллионного населения Литвы)

0
Ответить

Да, а я даже не заметил. Всему есть свой предел. Это уж чересчур невероятно))

Интересно, а почему такие цифры не смущают тех, кто их приводит?

Вероятно, они живут в своём собственном виртуальном мире, в котором возможно всё.

0
Ответить

Ili unictozen,ili umer v katorge na severe.

-1
Ответить

...Литовцы сражались за свою свободу и довольно долго, уходили в леса и партизанили, и сотни тысяч были уничтожены...

Вы либо не в курсе, либо нагло лжете. В обоих случаях дискуссия лишена смысла...

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Какие сотни тысяч уничтоженных?Вы чьих бредней наслушались?Литовского аналога соЛЖЕницына?))))

0
Ответить

я бы не стал употреблять национальную принадлежность. Я уважаю интеллигентных людей всех национальностей и не люблю тупость и представителей  той части любой национальности - носителей в своей биологии низкую культуру или человеческую аномальность.

+1
Ответить

А ,никакой оккупации не было откуда  этот доморощенный блогер  взял ,что СССР оккупировал прибалтику не из американских источников за зеленые бумажки и пускай  не кривляется ,знаем мы таких подлецов.

0
Ответить

ex tarakan tarakanovich ti eshio i skajesh chto i zakavkaziu ne okupiroval rodnaia raboche krestianskaia?ti nedorazviti ot rojdenia ili chto

-2
Ответить

Вячеслав! Здесь отмечаются дятлы, которые о реальной истории не только прибалтов, но и России, понятия не имеют. Вот только что были братьями с Украиной. И что с ними сделали? Понятно же, что не со всеми, однако часть озверела. И почему? Приём очень простой. Надо через СМИ убедить идиотов из народа, что они самые умные. И тогда с ними делают всё, что необходимо хозяину. Точно так же было с развалом СССР. Искусственно создали дефицит всего - лужковы, поповы и прочие отморозки. Как это так? Всё было и вдруг в одночасье всё исчезло? Ныне они признаются, что саботажничали. А "интеллигенции" круглосуточно жужжали - если ты умный, ты должен быть богатым. Каждый из таких "интеллигентов" считал себя даже шибко вумным - напишу статейку и буду поживать за счёт гонораров. Но ума то не было. Их использовали и ныне над ними же издеваются. В Прибалтике, и в той же Литве море умных людей. Но им слова не дают и нас сознательно против их настраивают. Так легче управлять. К слову, Прибалтику, состоявшую в основном из сельских хуторов и рыбных заводиков, СССР вывел на передовые позиции в промышленности, науке и с/х. А что там сделали нынешние власти? Развалили точно так же всё как и в России и других республиках, кроме Белоруссии.

+2
Ответить

Алексей Немковский, в Литве, Латвии и Эстонии борьба против власти Советов и против русских гостей в частности принимала оригинальные способы, например, могли отказать в продаже товара в магазине по причине "непонимания русского языка" местных продавцов. Или на просьбу помочь пройти-проехать на нужную улицу указывали противоположное направление. В 1989 году, после окончания срочной службы в городе Слоним, мне категорически не советовали ехать через Вильнюс, даже литовцы, служившие вместе со мной.Вот такие методы борьбы применяли. Мог бы ещё примеров привести, но времени нет, да и могут счесть за разжигание ненависти по нац. признаку. 

+4
Ответить

Часто посещал советскую Прибалтику по работе с 79 по 91 год, активно сотрудничал с местными сотрудниками республиканских Академий Наук. Жил некоторое время в Вильнюсе... Никаких Иванов Сусаниных и прочих ужасов, о которых вы пишете, не наблюдал... Кстати говоря, наука в прибалтийских государствах тихо умерла уже лет десять тому назад... как и кино, литература и прикладное искусство...

Придумайте что-нибудь поинтереснее, а?

Кстати говоря, наука в прибалтийских государствах тихо умерла уже лет десять тому назад... как и кино, литература и прикладное искусство...

+3
Ответить

Semen Semenov, разве я что-то написал про Сусанина? Я утверждал, что на просьбу подсказать найти нужную улицу, могли отправить в сторону противоположную. Очень хорошо, что лично вы с таким не сталкивались., значит, с правильными людьми общались. Про предупреждение мне в 89 году не ехать через Вильнюс я тоже не придумал. Мой папа в 70-х годах работ бывал подолгу в командировках в Таллине и Локсе, работал с эстонцами вместе, идея отделиться от СССР у них сидела прочно, это было их мечтою. Насчёт науки не знаю, но фильмы в Литве и Латвии снимают до сих пор, посмотрите ради интереса фильмографию замечательных актёров Юозаса Будрайтиса, Регимантаса Адомайтиса, латышского Ивара Калныньша, всех не перечислить.  

+4
Ответить

Гена Бондарев... Видел легендарного Будрайтиса на расстоянии протянутой руки...он привозил ( презентовал) фильм молодых литовских кинематографистов и сетовал на то, что такого кино как при СССР сейчас нет, но он надеется... Фильм оказался настолько низкопробным, что не смог досидеть до средины... С "Геркус Мантас" или "Никто не хотел умирать" даже рядом не стояло... Говорите , всех не перечислишь... А ЧЕГО ВЫ ТОГДА перечислили только ткх, кто стал легендой при СССР? Попробуйте "перечислить" талантливую прибалтийскую молодежь, кому свобода дала крылья для стремления ввысь!. Короче, умер Максим - да и хрен с ним!

+3
Ответить

Владимир Зябликов, если поинтересоваться, то можно и назвать. Но даже сетования Юозаса Будрайтиса на отсутствие хороших фильмов и надежды восстановить качество фильмов советского периода не отменяет того факта, что балтийцы не хотели жить в составе СССР, а всегда хотели исключительно отдельно от него. Ну не будешь же мил насильно в самом то деле.

+5
Ответить

Знаете. Я не смотрю, за крайне редким исключением, отечественное кино. У нас на ТВ, на центральном канале, некоторые ведущие утренних программ одеты как проститутки. А дневные шоу для "запудривания" мозгов? 

Учитывая что у нас везде кумовство, надеется на улучшение ситуации не приходится. А вот Прибалты, по Вашим словам, надеются!

+3
Ответить

s kino vezde taki unas i v rosii ne odin rosiiski film ne tianet do srednego sovetskogo filma,polni idiotizm vo vsex otnosheniax

-1
Ответить

Видимо дело в том, что мы, т.е. Россия тоже вышли из СССР, избавились так сказать от "оккупантов",  мы, видимо тоже идиоты, скажу я, охотно признавая интеллектуальное превосходство хохлов и прибалтов.

-2
Ответить

Все фильмы с участием этих актеров были сняты в СССР.

И,кстати,по числу членов КПСС относительно всего населения Литва (Литовская ССР) была впереди всех республик СССР,самый большой процент коммунистов был именно в "гордой" Литве.

-1
Ответить

А как наука в России себя чувствует? Может потому космосом командует Рогозин? 

+4
Ответить

Виктор (латыш)

Очень хорошая эссэ. Если сам докапался- ставим 10, если обьяснили- очень правильно всё понял и корректно изложил, ставим 9.

• С одним «но». Спроси у латыша: «Почему вы ненавидите СССР?», ему (у 90%) глаза полезет  на лоб: «чаго? Здалась мне ваша СССР.» Потом, поняв, что полагается эту СССР ненавидеть, 50% из этих 90 всё равно Вас пошлет подальше, а оставшиеся приведет как раз аргументы автора : «Ну да, ну как же....» Но на самом деле СССР нам споминается только  тем , что «Это мы, прибалты на пару с Горбачевым урыли этот СССР, типа- «а не надо было нас акупировать» (Казус: Задай этот вопрос «Почему....» латвийцу,т.е. латвийскому русскому, тут уж прим. 50% вопрос бы «поняли»)
  • «Стали ненавидеть больше из-за пропаганды США»???. Ну это по принципу- «на воре шапка горыт». И речь тут не о забытом (у нас) СССР, а, конечно о РФ. Посмотрим на примере георгиевской ленточки. РАНьШЕ ОНА ВЫЗЫВАЛА УВАЖЕНИЕ. Эти цвета от Креста Георгиева, ордена за воинскую доблесть для низших чинов, единственный царский орден, разрешенный в СССР. Позже стал орденом Славы такого же значения. По моему, и орден Победы с теми же цветами. Но после 2014, когда эта ленточка стала симболом русского фашизма, в Европе, увидев «ленточку колорадо», все отварачивается. Пропаганда США? Ладно уж. Как скажеш.
  • За Россию немношко обидно. Мы тут мало по малому, но все же становимся Европой. (И Украина станет, во многом благодаря России)Ну а в России 30 лет прошли и все так же можно петь «Этот поезд в огне, И нам некуда больше бежать».
-6
Ответить

Давайте лучше поговорим про фашизм прибалтийский и украинский. Эти страны в открытую чествуют национальных фашистов-карателей, которые не стесняясь вскидывают руки с фашистскими приветствиями. проводят факельные шествия. А где вы увидели хотя бы элементарный признак русского фашизма??? Пропагандистский бред, который вам навязывают последние лет 20 и только!

+3
Ответить

"Давайте лучше поговорим про фашизм прибалтийский и украинский."

Давайте всё-таки про русский. ;)

-1
Ответить

А в России,как в Прибалтике и Украине,эсэсовцев героями считают????Ты дурак???

+1
Ответить

С Тагиром Галиямовым? ))))))

0
Ответить

Видите ли в чем дело. Эти 20 лет пропагандистский бред льется с  экранов ТВ в России. 

И хочу добавить что большая часть населения Прибалтики приняла в 1941 году армию Вермахта, как освободителей от оккупации СССР. Не надо это списывать со счетов.

0
Ответить

А в 1944 Рига с цветами встречала Красную Армию как освободителей от оккупации Германии.

То есть латыши всех встречают с цветами,тех,кто на данный момент сильней.

0
Ответить

krim nash eto i iest fashizm 

-1
Ответить

Обоснуй!

Фашизм есть проявление порядка, при которых основными направлениями являются ксенофобия, шовинизм и антикоммунизм.

Никакой ксенофобии при возврате своих территорий не было, как и антикоммунизма - твое определение лишено смысла.

-1
Ответить

vsio xorosho a evropoi vi nikogda ne budete.mongolo tatarskoe igo eto naveki vekov.budete poka est sili unijchtojat vokrug vsio kto staraetsia bit nezavisimim

+1
Ответить

И заспорили славяне, кому править на Руси! Конечно, Россия никогда не будет европой - на 80% она расположена в Азии.Но это не значит, что европа не может стать Россией. Всего каких то 25-30% прибавления территории - Россия и не такое переваривала. А население, как евроукраинцы советовали крымчанам и донбассцам, а прибалты русскоговорящим: "Чемодан, вокзал, вашингтон"! И никаких двойных стандартов и еврофашизма. При этом все народы Ссср сохранились и получили свою государственность, кроме русского. А североамриканские коренные жители до сих пор вымирают в резервациях и их проблемы англосаксов не волнуют. Вот такие они хорошие, а Ссср плохой. Не волнуйтесь ваши болота русским не нужны, но и освобождать больше никого не будем. Надоело и устали. Сами вернетесь в неевропу, но только в качестве неграждан.

-2
Ответить

В каждой республике присоединявшейся к СССР находились свои доморощенные насаждатели советской власти и они были самыми ярыми и непримиримыми, потому как на кону стоял вопрос о власти и на этой волне можно было совершить молниеносный прыжок "из грязи в князи". 

+4
Ответить

Насчет "доморощенных насаждателей советской власти" вы мягко говоря неточны. Две революции 1917г. в Российской империи носили прежде всего социальный характер. И эсеров, меньшивиков и большевиков во всех национальных окраинах было о-о-о-о-о-чень много. И все эти разнонациональные большевики и меньшевики приняли самое деятельное участие в петроградских и московских событиях. Особенно прославились латышские стрелки, да и эстонцы, латышы, грузины и армяне не отставали. Вот только в этих национальных окраинах сильнее оказались не большевики, а по разному: в прибалтике буржуазные демократы, в Грузии-Армении меньшевики и националисты, но перевес был небольшим и поэтому ничего удивительного в том, что Красная армия под руководством большевиков помогла большевикам национальных окраин установить Советскую власть. И эта война была классовая, т.е. социальная, а не национальное порабощение русскими нерусских. За время существования СССР за счет России, часто просто покрывавшей дефицитные бюджеты других республик, в нерусских республиках эти оккупанты построили несметное количество промышленных производств и даже атомных электростанций.  Однако, трудно понять, что твориться в чужой голове. И в головах наших нерусских братьев росло год за годом "национальное самосознание" и заключалось оно в частности в том, что сами себе они казались всё лучше и краше, и если жили они лучше русских, то это только потому, что русские глупы и ленивы и мешают достичь им европейских возможностей, а если жили хуже русских, то опять только потому, что русские мешают развиваться. Социальное мышление напрочь выветрилось из голов граждан СССР и не может вернуться до сих пор. Вот и в здешней дискуссии все говорят только об одном: поработили русские какой-нибудь маленький, но гордый народ или не поработили, а то что присоединение соседей в 20-х и 30-х годах не имело национальной подоплёки уже никогда не войдёт в наши пустоватые современные головы! Ну, вы хоть википедию, что ли читайте, да и советские учебники, если их с  умом читать тоже могут кое-что открыть. А если хотите знать, что вас ожидает на светлом капиталистическом пути, то обратите внимание на Латинскую Америку, где "свободно" развивался проамериканский капитализм, и имейте в виду, что Япония и Корея из вас могут не получиться, а почему знает один только Бог. Так что примите мои поздравления с постигшей вас сегодня свободой и надвигающимся процветанием!

+4
Ответить

Я не житель Прибалтики, но такое же отношение!

+1
Ответить

Видимо Вы ничего не знаете о "Лесных братьях"! А ведь это продолжалось белее 20 лет после ВОВ.

+1
Ответить

Ненависть проистекает от сознания исторически упущенных возможностей.Была Литва великим государством,а стала Мухоср@нском.

+1
Ответить

Так они и были независимы во времена СССР ,просто это не афишируется))

-1
Ответить

Какая оккупация ??? Любите вспоминать только то, что удобно? Давайте на чистоту, вспомним о Ништадтском мирном договоре, который завершил Северную войну между Россией и Швецией. Все эти территории в то время принадлежали шведам! Россия купила все эти земли, законно!!!

0
Ответить

А если б прибалты имели гордость,то они бы вернули России те деньги(миллион золотых таллеров и ефимков),что заплатил Пётр Великий шведам за эти земли.И тогда бы могли говорить о национальной гордости,а то смешно получается-покупка возмущается покупателем))))

-1
Ответить

В Каунасе в 70-х было восстание студентов , один сжёг себя прямо на центральной улице. Я родилась и выросла в Литве. Не один раз получала камнем в спину от литовских детишек , с криком убиратесь  к себе в Сибирь русские дураки!!!!К слову , ЕГЭ по литовскому языку в Литве русские сдают намного лучше , чем литовцы. .... 

0
Ответить

Vooruzonoje soprotiv lenije v Litve dlilos do 1956 goda.A masovjije deportaciji v sibir 1940goda,i posle voini,tak za cto liubit vas 

0
Ответить

Мне не известно никаких свидетельств того, чтобы это противостояние массово происходило во временна СССР в Литве.

А  реально  могла  Литва  что-то  противопоставить  военной  мощи  СССР  в  открытой  войне?  Или  нужно  было  дать  повод  Сталину  уничтожить  весь  народ?

Выйди  хотя  бы  на  один  протест  против  четвёртого  срока,  получи  дубиной  по  спине,  почешись  и  подумай,  диванный  герой...  

И  почитай  о  лесных  братьях.

0
Ответить

Вы не только не литовец, но и пытаетесь судить о Вещах в которых нисколько не разбираетесь. Единичные случаи? Это Вы так про лесных братьев говорите? Как вообще Вам взбрело в голову говорить за жителей Литвы в целом? Что за фантазии на тему интерпретации понятия оккупация?! В Википедию зайдите хотя бы.

0
Ответить

бабушка из Вильно  ССылали и переселяли При сталинском режиме Пройдя казахстанские степи на урал  С чего им нас любить.

0
Ответить
Ещё 12 комментариев

Вообще-то советские войска вошли на основе решений легитимных высших законодательных органов прибалтийских стран, имевших выраженную поддержку большой части их граждан.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Хватит цитировать ТАСС. ;)

+1
Ответить

Хватит пользоваться лживо-либеральными источниками.

-2
Ответить

Что-то это мне напоминает, совсем недавно произошедшее))

+2
Ответить

Оккупацию Литвой Мемеля?В 1923 году литовцы оттяпали от Восточной Пруссии Мемель и Мемельский край с молчаливого согласия стран Антанты.Хотя в Мемеле литовцев было раз-два и обчелся.

-1
Ответить

nado je roditsia odin raz i bit takim

0
Ответить

а вы поддерживаете оккупацию Литвой исконно Польских земель? Польшу в 39 годе поделили не два государства а три, в том числе и Литва

+2
Ответить

Не было никакой оккупации.. они добровольно вошли в состав России. Более того - страны Прибалтики - СЕПАРАТИСТЫ, так как незаконно вышли из состава Империи, и деньги, потраченные на их выкуп у Швеции до сих пор не вернули.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

vot chmo nezakonno vishli izsostava imperii.i nmperia sama i iest nezakonnoe

+1
Ответить

А вы бы поддержали добровольное вхождение Литвы в состав России?

0
Ответить

А когда Россия оккупировала Литву?Кстати,это Литва в 1939 году отжала у Польши Вильно и Виленский край.Оккупировала,можно сказать.

0
Ответить

Ненависть к СССР все больше, на сколько больше понимаешь насколько это СССР затормозило развитие страны и угробили менталитет людей.

Сравните уровень жизни то й же России или Украины со странами Евросоюза, разница колоссальная.

Не зря поговорка есть: "Американский(европейский) бизнесмен, мечтает заработать миллион, Русский(Украинский) олигарх мечтает спиздить миллиард))

-16
Ответить

А сравнить уровень жизни царской России со странами тогдашней "Европы" не пробовали?

+15
Ответить
Ещё 7 комментариев

Не стоит. Будет не в пользу царя."почитай " Их хотели лишить родины"  Или Лякуртинскую ( не совсем верно -точное название не помню) трагедию. Как царек  поменял на 100 пушек своих 40 000 солдат . Бартер с францией.

-1
Ответить

Андрей, простому русскому народу легко никогда не жилось,в том числе и при царской России - не надо её идеализировать - иначе бы революция не произошла. А что касается уровня жизни современной Прибалтики, то сравните как она жили при СССР и после, только, пожалуйста, объективно...

0
Ответить

ПРОБОВАЛИ. ГЛУБОЧАЙШАЯ ДИКОСТЬ РОССИИ НЕВЕЖЕСТВО ПЬЯНКА СВИНСТВО ПО СРАВНЕНИЮ С ЕВРОПОЙ.

+2
Ответить

АНАТОЛИЮ БОЙКО Ну если ты живёшь там--то ты точный нарисовал автопортрет.А про невежество скажу,это надо быть невеждой  чтоб не заметить что Россия занимает площадь половины Европы. или это дикость с твоей стороны и такое можно не заметить  только с глубокой пьянки.ИЗВИНИ ДОРОГОЙ ЕВРОПЕЕЦ...

+1
Ответить

невежество? вы сударь поиграете допустим в Heroes of the storm 

там всякие немцы с поляками орут постоянно в чате и не дай бог ты напишешь что-то на кириллице-сразу же игра проиграна из за тебя а не из за того что они ломали клавиатуру а не играли

иностранцы в чате орут так же как и русские и судя по тому что они думают что кириллица только у русских они крайне плохо знают историю

0
Ответить

россиятолько недавно догнала ......почти уровень 1913.г. царской России. а нынешним властям почитать.....Радищева!!. как в деревнях *бедовали* крестьяне.

0
Ответить

4-е место в мире по ВВП. В 1917-м Россия кончилась...

+1
Ответить
Ещё 38 комментариев

Допустим, историю государства можно разделить на 2 совершенно разных периода, со своим правительством и строем. Когда заканчивается один период, начинается второй, и чем дольше страна живет в новом периоде, при новом строе и новой власти, тем больше ответственности за все косяки и минусы ложится именно на новый строй и новую власть, поскольку тот, первый период, уходит все дальше и дальше в прошлое и его влияние на действительность с каждым годом уменьшается. (по моему это логично). Многие процессы, которые происходят, происходят уже по вине НОВОГО правительства, нового периода. Но то, что что происходит в Прибалтике сейчас (и не только в ней) это попытка все косяки государства спихнуть на прошлый период, который уже давным-давно закончился. Получается, усиление ненависти к СССР по мере его устаревания не может быть вызвано чем-то разумным и рациональным.

"Американский(европейский) бизнесмен, мечтает заработать миллион, Русский(Украинский) олигарх мечтает спи*дить миллиард"
Такие вещи зависят от человека, а не от национальности. Если проживающим на территории РФ людям и свойственна изворотливость, то только из-за условий проживания (РФ пока что в разы беднее Европы и США, так сложилось исторически). Но если вы считаете что есть "плохие и хорошие нации", то у меня печальные новости - вы нацист (хотя здесь я могу ошибаться в терминологии, но сути это особо не меняет, подобные идеи, о превосходстве одних наций над другими - абсурдны)

+10
Ответить
Ещё 7 комментариев

Есть плохие и хорошие идеалогии, а не нации. Коммунистическая. - плохая. 

-3
Ответить

Капитализм что ли хорошая?

+3
Ответить

коммунизм это приоритет общественных интересов над личными а капитализм приоритет личных интересов богатых над интересами общества ! думайте - разве может быть лучше строй где один или маленькая группа свихнувшихся от денег богачей решает свои проблемы за счёт общества ? 

+5
Ответить

Конечно не может. Но то, что вы описали, это НЕ капитализм

+1
Ответить

Вам батенька надо Библию почитать,,и вы поймете что такое коммунизм))Она была прекрасна))

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Нет это исполнители с*урвились.

0
Ответить

Судя по лаконичности высказываний, опасаюсь, что вы не знаете ни той, ни другой, а пытаетесь судить "по результатам".  Последние годы Советской власти наши "национальные " братья уверяли меня, что живут лучше русских потому, что умнее,  культурнее и трудолюбивее русских. После распада жить стали хуже абсолютно все. Когда безудержное разграбление России было приостановлено, а нефть и газ "пошли вверх", оказалось, что лучше живут не трудолюбивые, а те, у кого природных ресурсов больше и чиновники меньше воруют. Соотношение оказалось в пользу России, хотя давно можно было приглядеться к Саудовской Аравии, где неспособность населения к современным видам труда просто фантастическая, но нефть лежит прямо под ногами и высшего качества, а шейхи и принцы не забыли и про народ тоже. Им даже либерализма и капитализма не надо, полуфеодальный-полуродовой общественный строй обеспечивает вполне приличное существование. Жизнь смеется над всеми нашими рассуждениями и националистическими и социалистическими.

+1
Ответить

Спорить с тобой, Денис, не буду только потому, что часто встречаю подобных тебе безграмотных людей, для которых собственные эмоции стоят на первом месте, а правда истории в лучшем случае на втором. Ты же ничего о Европе не знаешь... 

+3
Ответить

Каждый год сравниваю. иногда - по два раза в год...Переезжать даже не собирался...так что про колоссальную разницу рассказывайте юным пионерам...  И нет такой поговорки, если придумали сами. то не нужно стесняться... Дело американского финансиста Мэддока, который не мечтает, а реально смог спиздить миллиардЫ вам в помощь!

+3
Ответить

развитие стран затормозила перестройка и разрыв экономических связей ! а кто устроил блокаду СССР от всего мира тот и затормозил  развитие республик ! так что скажите спасибо Америке за то что мы тяжело развивались во преки технологической и экономической  блокаде ! 

+5
Ответить

тормозит развитие страны нынешнее руководство в течение 28 последних лет. ссср был второй экономикой мира. уровень жизни не определяется наличием товаров в магазинах и суррогатными продуктами.

+2
Ответить

виктор лазарев сравните ноющих прибалтов с финами

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Угу, только вот фины на себе распад СССР с нарушением всех производственных связей не испытывали, да и промышленность в угоду политическому моменту не гробили. Опять же через финов в СССР и из СССР много чего шло (не будем забывать, что Советы до самого распада сидели под санкциями, причем временами весьма жесткими), а они за это брали свой процент.

+1
Ответить

Я почти всю свою жизнь прожил в Челябинске. В области было несколько деревень из сосланных эстонцев, немцев ( из поволжских ) . Деревеньки аккуратные чистенькие, народ в меру пьющий, в общем сильно отличались от соседних с русским и башкирским населением. Живы были люди, которые помнили насильственное переселение, помнили своих погибших при этом родственников. О какой симпатии к русским могла идти речь ? Потом я служил в армии в Шауляе ( Литва ). Совершенно другой образ жизни, отличный от русского общения. Пели по субботам, собирались компаниями и  музицировали. Много верующих ( посещали церкви ). В ОБЩЕМ ЖИЛИ ИНАЧЕ, и хотят жить не так как живут в России. Это их право.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

"и хотят жить не так как живут в России. Это их право" - так и пусть живут, кто им не дает-то?

+2
Ответить

В Германии, в Бремене и вокруг него средняя зарплата на 30-40 процентов ниже чем в той же Германии, но в Мюнхене - Бавария.

Скажите, означает ли это что проклятый режим в ФРГ затормозил развитие Бремена и угробил менталитет кто немцев?

-2
Ответить

А почему вы сравниваете уровень жизни с ЕС? Почему к примеру не о свободной Монголией или Лаосом? Почему вы решили что ваша исключетельность должна вас привести к уровню жизни ЕС или США ?

+2
Ответить

Ума палата!

0
Ответить

Вот из таких неучей и будет будущая Россия.А если бы не война,которая выбила СССР в нищету,США с 30-х до 50-х не вылезла бы из кризиса

-2
Ответить

Вся разница только в том что русский олигарх это делает не законно,а американский(европейский) делает то же самое, но с особым цинизмом.--придумал законы такие--по которым он законно обворовывает людей и при этом ещё и гордится..

-1
Ответить

ну что скажешь, а ведь правда!

0
Ответить

Генерал на диване...

-1
Ответить

СССР реально уже 30 лет не существует. Ничего не создано, только проедается наследие великой страны. Всё , что было бесплатно, теперь за деньги. Люди, из мыслящих самостоятельно, превратились в злобных, недовольных дебилов. 

+3
Ответить

Европа 500 лет грабила колонии и продолжает грабить, отсюда и высокий уровень жизни в метрополии.  Россия 500 лет подтягивала убогие окраины до своего уровня. Для Европы все что за Вислой- Азия, так что если бы Литва не вошла в состав России, то была бы сейчас на уровне Ганы или Бангладеш.

+2
Ответить

И заспорили хазары, кому править на Руси! А ничего, что все эти рывки и европроцветания основывались на 500 летнем колониальном грабеже всего остального мира. И Россия с середины 19 века стала полуколонией евроцивилизаторов. Одним из направлений революции 1917 года как раз и было национально-освободительное движение народов России, в том числе великороссов, против иностранного колониального гнета. Отсюда гражданская война с колоброционистами и иностранная военная интервенция 16 стран евроосвободителей. Не успели восстановиться от первой мировой и евроинтервенции, евроосвободители пришли с новым крестовым походом /кстати благословленном папой римским/  за расширением "жизненного пространства". Потом холодная война и развал Сссср. И за 30 лет помле Ссср почему то никто не стал жить лучше ни в России ни в Прибалтике. Колонизаторов не волнуют проблемы аборигенов. Они по-прежнему грабят ресурсы колоний и за счет этого делают рывок или что у вас еще там ...

0
Ответить

Ну давайте  сравним.   В СССР не было бездомных, нищих и безработных.  А почему они тогда в процветающей Европе есть? В СССР ели натуральные продукты, а в  Европе  не так уж и много тех кто может себе это позволить. И вопрос к вам. Если там такой  уровень жизни хороший, почему у них постоянно забастовки?  Почему обычные граждане  на всём пытаются сэкономить?   Или вы уровень богатых людей только рассматриваете?  Так в нынешней России они тоже есть.  А может хорошо там где нас  нет?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не было бездомных в СССР? А зачем спецприёмники были построены для бездомных?

Забастовок не было в СССР, как в Европе? А Новочеркасск? 

Просто в Европе своих не расстреливают за забастовки. как в СССР.       Кстати, даже Гитлер своих не расстреливал за забастовки и митинги.Почитайте историю про 1938 год.

Спорить с Вами, где было лучше здесь не буду, найдите моё мнение в ответе на вопрос "Где было лучше в ПуССР или в СССР".

0
Ответить

а ты сам-то куда-нибудь дальше своего двора ездил, что бы сравнивать? не болтай о том, чего не знаешь...это СССР то затормозил развитие Прибалтов? пить меньше надо стеклоочистителя...

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

30 лет без СССР,и что же дальше ,кто им сейчас не дает развиваться?Вместо того чтоб что то делать привыкли жить на халяву ,а  сами не начто не годны  одно  хорошо  получается во всем  обвинять Россию ,СССР они думали ,что Америка также будет  содержать ,как СССР,но увы все кто  отделились остались  с носом,а Россия жила и живет без их простой  народ хотел бы с  Россией, но на  местах Царьки не дают.

0
Ответить

О каких тормозах идет речь??? СССР затормозило развитие Прибалтики??? Да это бред!!! Сами то понимаете что написали? Сколько в Латвии в советское время работало крупных промышленных предприятий. Электрички рижские бегали по всему СССР. А радиозавод VEF, знаменитый на весь союз и не только. А автомобили RAF "Латвия". А сколько было престижных учебных заведений, пользовавшихся популярностью у молодежи не только СССР. А туризм. А культурные связи всех республик. Где это сейчас? Между прочим, в Литве в 2009 году был остановлен последний энергоблок одной из самой крупной в Европе Игналинской АЭС. А причину остановки знаете? - требование ЕС. А станция могла бы работать как минимум до 2030 года. США и ЕС выгодно поставить на колени государства такие как Латвия, Литва и Эстония. А нынешние правители этих республик всячески пытаются переписать историю и обвинить во всех бедах СССР и Россию. Примерно тоже самое сейчас происходит и в Украине. И все это делается по указке штатов и того-же ЕС. Ну и где сейчас развитие Прибалтики? Где их суверенитет? Где их самостоятельность? США и ЕС чихать хотели на развитие и самостоятельность Прибалтики.  

0
Ответить

А почему вы не сравниваете уровень жизни СССР с капиталистическими странами Африки, Индии, Гондурасом,,

0
Ответить

А что значит заработать по американски? вы вникали? Так вот иногда спиздить по русски это более человечно Чем заработать по американски!

0
Ответить

Какой менталитет??? С начало о пылились немцами. А после помогали немцам. Я работая на стройках Сибири встречал прибалтов и интересовался за,что сидели??? Один инженер выдал немцам секреты оборонного значения. Другой говорил, что был партизаном на стороне немцев. Хорошо, что не расстреляли а отправили в Сибирь.

0
Ответить

Глупости не говори. Сравни уровень России или Белоруссии и Румынии, Португалии или Молдавии?

0
Ответить
Ещё 30 комментариев

наше правительство ненавидит свой народ так почему же нас должен любить весь мир

+3
Ответить

Выходит, что весь мир един с нашим правительством...значит если наше правительство плохое, то и мир- нам враг! Не так ли?

+1
Ответить

Ну, откуда такая детская прямолинейность - "ненавидит"! Разве пастух ненавидит своё стадо? Он его даже "любит", он его пасёт и потом кушает, а шкуры, рога и копыта сдает на переработку.

+1
Ответить

Мало того, нас и сограждане ненавидят. Соседи, автомобилисты друг друга. Это политика тов. путина. Надо, чтобы любили Путина и ненавидели окружающих.

0
Ответить

Полностью согласен с уважаемым автором.

0
Ответить

Литва замечательная страна!Вчера смотрел баскетбол из Каунаса 16000 зрителей!Нам такое и не снилось! Молодцы литовцы!Хоть и проиграли противному ЦСКА где половина негров

+3
Ответить

Таки и по неграм прошлись!!!! Я помню в 90м году народ в барах и кафе Литвы вовсю упивался видеозаписями игрнегров Джорданаса и Джонсонаса (который Мэджик). Даа, времечко было. 

0
Ответить

Ну, конечно молодцы, кто же  спорит! Их Жальгирис обожала вся огромная страна, только страна не знала, что Жальгирис её не любит. А может я и неправ, может спортсмены Жальгириса нас и не презерали, в отличие от прочих литовских обывателей.

-1
Ответить

Я полжизни прожил в СССР. И, когда я служил в СА, то у нас были все, и прибалты в том числе. И не было никаких "ужимок и прыжков" (в отличии от западных украинцев, которые иногда честно ВЫСКАЗЫВАЛИ своё виденье).

Каждый, наверное, имеет право на своё мнение. И оно может не совпадать с мнением другого народа.

Только одно НО....ГЕОПОЛИТИКА...."мелочь" - не в счёт.....

Прибалтов, западно-украинцев и западно-белоруссов в 1939-1940 годах НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ, хотят, не хотят. Выбора у них не было....СССР и Германия сами всё решили. И это обстоятельство сыграло важную роль. СССР отодвинул границы....и немцы до холодов в Москву не успели.

А, почему прибалты не винят Германию. Она же, наравне с СССР, "поучаствовала" в их судьбе?

0
Ответить

Они Германию не винят, они по ней тоскуют.

-1
Ответить

Фашисты в Прибалтике уничтожили каждого четвёртого жителя. Остались сотрудничающие и трусы. Вот отсюда и идут ноги.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да  еще  какие .

-1
Ответить

Одним словом выражу свою личную точку зрения: ФАШИСТЫ!

-1
Ответить

Мнение молодежи складывается из СМИ. До сих пор общаюсь с теми, кто живет в Литве. У всех ностальгия по СССР.

-1
Ответить

Всё правильно. Страны Балтии в 40-м году, став свидетелями нападения СССР на Финляндию, решили принять предложение от которого невозможно было отказаться. Не было ни военного потенциала, ни лесов, ни линии Маннергейма. А после брутального осовечивания, со ссылками, расстрелами и коллективизацией, в 41-м встречали немцев как освободителей. И в конце вполне осознанно воевали против СССР, потому что немцы войдя в свою старую вотчину, относились к местному населению очень лояльно. Репрессиям подверглись евреи и превеженцы советской власти, которых местные и так не любили. В общем, навряд-ли что то заставит прибалтов любить русских. А была ведь ещё история с латышскими стрелками - батраками, которые отправились в Россию за землёй которую обещал Ленин. Кто то вернулся с кукушем, а кто остался, в 37-м отловили в течении недели и расстреляли. 

0
Ответить

А то,что гребанная Курляндия в СССР жила лучше русских-кто-нить задался вопросом?И,сука,не забыть латышей-революционных(как радостно они вписались,убивая Русских) и периода 2-й мировой

0
Ответить

Вон Цеповяз в тюрьме живёт лучше русских на свободе, а как думаешь, ему в тюрьме нравится?

0
Ответить

Юрьев, дружок, 

Швеция Продолжительность жизни: 82 года ВВП на душу: €47 120 Порог бедности: €1 269 Средняя пенсия: €1 701 Средняя зарплата: €3 010 Россия Продолжительность жизни: 72 года ВВП на душу: €9 472 Порог бедности: €138 Средняя пенсия: €176 Средняя зарплата: €517.

Что ты ещё хочешь за примеры?

Про умственные способности твоего мелкого фюрера? 

"Через два года всё наладится. нефть будет снова дорогая, жизнь вернётся к прежнему уровню" - сказал в 2014 году.

"Мировая экономика рухнет при барреле ниже 80 долларов".

Еще примеры деградации?

0
Ответить

Улыбнуло, смешно наблюдать, как правда-матка глаза колет. Поскольку обсуждается Прибалтика, а я родился вырос и живу в Прибалтике 50 лет, мне таки есть что сказать. 

Швеция хороший пример, одна из лучших социальных и пенсионных систем в мире. Даже дети там мечтают стать пенсионерами, а не космонавтами, пилотами или моряками и.т.д. Но, почему пример зарплат и пенсий в евро, там другая валюта- кроны. Эти примеры не соответствуют действительности, "притянуты за уши", так как зарплата БРУТТО и НЕТТО (то-есть на руки)  в ЕС вообще, очень сильно отличается. По моим данным средняя пенсия после уплаты налогов в Швеции 880 евро, минимальная 530. Возраст выхода на пенсию 65 лет или 67 лет по-желанию. Средняя зарплата на руки 2000 евро. Но там расходы в разы выше чем в Росиии!

Но при чем тут Швеция?!!! Мы говорим о Прибалтике! Вот где пример для подражания! Моя мать получает 260 евро пенсии, примерно столько надо отдать за коммунальные услуги квартиры- двушки, это основная статья расходов, на еду и одежду средства распределяются по остаточному принципу.  Средняя зарплата 650 евро на руки, но работы нет! Работодатели не могут платить минимальную ЗП 485 евро брутто (на руки примерно 370). Банки сплошь скандинавские, это к тому, кто поддерживает социальную систему Швеции. Поэтому люди уезжают семьями и не возвращаются. В Западной Европе работают на черновых работах- сортировка упаковка рыбы, пирожков и.т.д., в лучшем случае на стройке. Моя племянница сразу после школы уехала в Лондон, пиво наливает в пабе - 1200 фунтов в лучший месяц. Домой прилетает 2 раза в год, так как билеты 100-120 фунтов туда обратно, это дорого. 

Да, если вы считаете, что за жертвами в двух Мировых войнах стоит только Сталин, то мне жаль вас.

Хотя может я ошибаюсь, не правильно воспринимаю информацию, в 90-е годы до Путина в России наблюдался небывалый рост экономики и благосостояния населения... И наверно из-за Урала лучше видно, что происходило и происходит в Прибалтике, Скандинавии и Европе...

На дальнейшие комментарии, я отвечу презренным молчанием..

+2
Ответить

Мне хватило 4 дней в Таллине ))) Пустой город, только в центре туристы бродят, ни одного крана над городом!!! Ничего не строится.. На подъезде к Таллину километры пустых цистерн на ж/д стоят. Закончился Российский экспорт нефтепродуктов.... В порту стоит два круизных лайнера (один из Питера) . И Всё! Порт пустой. Зато куча памятных табличек о советской оккупации)))). Улыбнуло в кафе разговоры местных молодых ребят о том что они круто ездят в Англию устанавливать кондиционеры. При этом они так победно на нас поглядывали и так хотели чтоб мы услышали, обсуждали что отношение в Англии к украинцам лучше чем к русским)))) Какая глупость, им даже в голову не приходит, что они не могут в своей собственной стране нормально заработать и им приходится ездить черти куда. А мы приезжаем к ним просто кофе попить и погулять по старому Таллину и можем себе это позволить ! Ну и много всякого еще))) 

+1
Ответить

Комментарии антикоммунистические на месте-остальные удалены! На х...й нам такая дерьмократия!!!

0
Ответить

Хз, я много раз был в ЛатССР , правда подростком, никакой нелюбви не испытывал,  а когда освоил латышский, так местные пацаны вовсю зауважали. 

0
Ответить

Читаешь этот детский лепет отдельных чудаков и дивишься, как много дебилов. Что Вы сравниваете условия в которых развивался Советский Союз, с условиями в которых развивались США. Что видели США? На их территоории происходила Вторая мировая война? У них погибло 20 миллионов граждан? Страна была почти на треть в руинах? А период гражданской войны? Советский Союз на протяжении всего своего развития постоянно вынужден был отбиваться от зарубежных нападений. Постоянно отстаивать свою независимость. Это даже не снилось США и западным странам. Окруженный со всех сторон воинствующими странами, готовыми по всем законам демократии сравнять с землей Советский Союз. О чем лопочет США, о какой демократии? Вы что полоумные или притворяетесь. Страна уничтожившая миллионы коренного населения Америки, затем завезшая в страну рабов-негров, и изгалявшаяся над ними вплоть до середины 60-х годов XX столетия (официально), а неофициально и того более. Эта страна вообще должна тихо сидеть и просить прощение за свое скотское поведение. А Вы предлагаете на них равняться. Кроме того, Советскому Союзу приходилось тратить огромные деньги социалистическим странам окружавшим ее, чтобы максимально отодвинуть угрозу от своих границ. Эта та проблема которая сейчас беспокоит и тревожит Россию, когда наступательные вооружения вплотную придвигаются к границе России. Если бы Советский Союз не финансировал эти страны, то неизвестно что было бы сейчас. 

А ненависть в детях формируют прежде всего родители, не заботясь как это в дальнейшем отразится на их судьбах. Особенно это касается настоящего времени, когда молодое поколение, даже не жившеев период Советского Союза критикует, причем остервенело, тот период основываясь на данных типа "одна бабушка или дедушка сказал". О том, что лучшее образование было в Советском Союзе уже из нормальных людей не спорит. А бесплатная медицина? Тот кто не жил в Советском Союзе вряд ли сможет оценить, тот психологический настрой. Но выродки готовые продать маму, папу, Родину всегда существовали, и готовые поливать грязью свою отчизну, несмотря на то, что их в ней вырастили, дали бесплатное образование и медицину, попытались из них сделать подобие людей. И таких недочеловеков много. 

0
Ответить

СССР тюрьма народов,а коммуняки палачи и вертухаи.У двадцатого века были две беды фашисты и коммунисты.

0
Ответить

Я служил офицером в Литве с 1983 по 1985 годы. Жизнь там была очень хорошая. Официально Литва на тот момент была самой богатой республикой СССР. В магазинах было всё. От колбасы до двухкамерных холодильников и мебели. Причем мебель и колбаса была своя. То есть из Прибалтики. Это Литва и Латвия. По тем временам в России за такой мебелью гонялись, а здесь бери  не хочу. Было очень чисто в городах и очень всё размерено. Небольшие кофейни, рестораны и кафе. Всё с очень неплохим предложением блюд. И дешево. Помню меня поразили диванчики из натуральной кожи на Автовокзалах Вильнюса и Каунаса. А надо сказать, что автобусное сообщение в Литве - основное. Хорошие дороги. Одно шоссе через всю Литву до Клайпеды чего стоило. Вот и ностальгируют об этом те жители Литвы, которые помнят тот социализм. 

0
Ответить

Советская власть на Латышских штыках выжила, пусть сами себя и ненавидят.

0
Ответить

Я их не меньше люблю!

0
Ответить

"Решающий фактор - это пропаганда и информационная обработка населения. Сменится пропаганда, сменится и отношение." Это ты верно подметил. Сменится информационная обработка населения и сменится твоё отношение к СССР и к тому, что делала Россия в последние годы.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Мнение из Литвы. Более старшие поколения, по крайней мере основная масса, не испытывают ненависти. Это часть современной политики, и "ненависти" больше в новостях, чем в буднях людей.

Насколько я помню, после распада СССР, первые 10-15 лет Литва занималась строительством (или делёжкой) страны и никто не считал СССР злом (за исключением горстки националистов). А потом Литва стала искать истории о самосознании, о восстановлении независимости, о друзьях и врагах. Таким образом Литва построила свой образ как сильно пострадавшая от СССР страна. Поэтому более молодое поколение имеет тенденцию не любить СССР. К тому же, поскольку Литва, Эстония и Латвия дружны с США и ЕС - Россия (а там же и СССР) для них общий недруг.

"Тотальная ненависть к СССР" возможно и сбудется однажды (если не сменится власть). Новые поколения уже подрастают, они знают об СССР только с чужих слов.

Жаль, если это всё, на чём будет строится политика Прибалтийских стран. На роли жертвы далеко не уедешь - в мире то и дело появляются новые пострадавшие... И ненависть к СССР, который перестал существовать почти 28 лет назад, врятли остановит массовую эмиграцию или обнищание стран.

53
-6

почитайте Гогаля про все эти страны он написал еще 140 лет назад неблагодарные а в будующем лучше не кму не помогать а как в поговорке кошка бросила котят пусть ------ как хотят

+1
Ответить

кого почитать?

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Кого, кого... Сказано же, Гогаля... Неграмотный, что-ли?

-1
Ответить

«Каго, каго ?....» — нада писать.

+1
Ответить

Побойтесь ГогОля!!!! 

0
Ответить

Как и кто относится к СССР - дело десятое, а вот два государства в Прибалтике почти половину своего населения, тех кто голосовал за независимость хитрым образом превратило в недолюдей. И всё что вы пишете простой уход в сторону от этого факта. Нацизм он  и есть нацизм, и рано или поздно это аукнется.
Лично я или мои родственники никого в Прибалтике не угнетали и не репрессировали. Да в ВОВ участвовали, и тем самым способствовали освобождению, а для вас "освобождению" Прибалтийских республик. Но мы, мои предки, освобождались от ваших собратьев по убеждениям, вынуждены были. Я никогда не был в Эстонии или Латвии, мне это неприятно. Не люблю расистов, какие бы доводы они не приводили в защиту своих взглядов и поступков.

+14
Ответить

Почему у нас в России до сих пор не разглашаются данные о преступлениях так называемыых "красных латышских стрелков". Они в Сибири по приказу Троцкого переодевались в колчаковскую форму и выжигали и уничтожали целые деревни, а потом революционная пропаганда Троцкого преподносила  это как действия интервентов и белых.

А вообще-то  мне их жалко. Одну империю (СССР) поменяли на другую (ЕС+НАТО). Это хуже для них 

+9
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да, мы действительно ничего не знаем о преступлениях латышских стрелков! Это благодаря их штыкам победили революционеры в России. Таким образом сами прибалты очень в этом виноваты! Где же они были - эти латышские стрелки, когда входила Красная Армия! Почему они не защищали свою Латвию?

0
Ответить

А я — угнетал.

В мокрых лесах Йонавского района под Каунасом, в армии.

Видел литовцев за колючкой нашей части дважды. Первый раз, пятнадцатилетний сказал мне, что я — ахупант. Я ему: «Дело житейское». Он мне: «Не сопранто».

Второй раз, послали нас на хутора рыть морковку перед холодами (до сих пор на неё смотреть не могу, совсем на мясной вкус не похоже). И древняя литовка, лет так  за пятьдесят, поила наше отделение молоком с булочками втайне от старлея. Когда корову высушили, спаивала ЦЕЙЛОНСКИМ чаем (дома, в краях ахупантских, и грузинский экономили).

Ещё, в одном взводе, служил Гумбилявичус Витаутас Юоза, вы не поймёте, таких вежливых, уважительных и душевных ребят среди нас нет.

Так-что, всвязи с их подлым отступничеством от светлых идей социализма, мерзкими обзываниями нас и иностранными фамилиями совершенно непонятными по-смыслу, типа: «ГРИБАискайте».... И — НА З ЛО им....

Продолжаю их любить. (Пусть и не спорят даже) !!

+14
Ответить
Ещё 2 комментария

Согласен с Вами.Сейчас отношение к россиянам даже лучше чем в Советское время.Был в Литве в Каунасе. Ни какой ненависти нет. 

+1
Ответить

Тут люди "за политику" собрались, а вы им "про любовь". Не поймут!

0
Ответить

Тут немного не совсем так. Давай разберем на бытовом языке.  Живет себе Витя в своей избушке  (или по литовски Витас) никого не трогает, приходит Ваня и захватывает по каким-то политическим мотивам у Васи избушку понятно покрошил там чего не поподя. В такой ситуации для Вити Ваня будет захватчик. После прошел Ганс и выгнал Ваню и сам установил свои порядки, сначала Витя Ганса ждал как освободителя, тока Ганс не собирался никуда уходить а еще хлеще порядки установил. После очередных мировых событий Ваня надавал по шеям Гансу и выгнал его и забрал себе не только Витину избушку но еще у трех его таких же соседей. Так вопрос кто для Вити будут Ганс и Ваня - захватчики или освободители. 

+3
Ответить
Ещё 10 комментариев

Юрий, не немного не так, и совсем не так. 300 лет Витас, Ваня, Ашот, Заза и многие другие жили в одной избушке, ну такая мега избушка, от Варшавы до Порт Артура. Случился шухер, но Витас пример не удачный, поскольку в Литве нет ущемления русскоязычных. Лучше про Петериса и Мартина. Вот они то на время отбились, точнее были анти большевистским кордоном. ну одичали несколько под британским руководством.  А тем временем Вань, Маш, Петь и Дунь вовсю имели как только возможно те же Петерисы и Мартины, только те, кто на родину малую не уехали, а орудовали на большой. Все эти товарищи Нетто, пароходы и человеки. Даже версия бытовая, что Николаев застрелил Кирова из-за женщины, в этом плане красноречива. Тётку эту звали Мильда Драуле и не из Рязани она в Ленинград приехала. Так, что свою сказку про мирно пашущих убивателей евреев, рассказывайте не мне. А то что прежние замашки, по борьбе с иными по языку, генетике, культуре в этих (курят), извините, избушках остались прежними и выходят уже на новый уровень, мне кажется очевидным. 

+2
Ответить

Вы невнимательно прочитали, я дословно сказал "После прошел Ганс и выгнал Ваню и сам установил свои порядки, сначала Витя Ганса ждал как освободителя, тока Ганс не собирался никуда уходить а еще хлеще порядки установил... "

Мы говорим про отношения среднестатистического жителя прибалтийских стран к СССР и чем оно объясняется. 

А насчет отношения к Евреям оно было не лучше и не хуже чем в любой стране которые были оккупированный гитлеровской Германией.

+1
Ответить

Юрий, чем дальше от времён СССР, чем меньше жизненно активных людей живших в то время, тем больше негатива в эту сторону. Больше непримиримых противников. Очень напоминает ажиотаж и негодование устремившихся в крестовые походы. Неистовое недовольство евреями, распявшего Мессию.

Скоро расскажут, что все русские на 1 Мая жарили прибалтийских младенцев, и пили их кровь. Мотивы Раскольникова, грохнувшего старушку понятны ему, интересны психиатру.

А я никогда не соглашусь с правотой нацистов. Некогда, Дерсу Узала сказал:- Все люди - люди. И мне, как наследнику Великой Орды возможно, близки и понятны эти слова. Доводы о том, что нужно гнобить или убивать меня, моих соплеменников за "грехи" неизвестно чьи, меня не убеждают.

Если вы хотите покаяться, а ля Ахеджакова, за то что вы русский, кайтесь. Вот только за себя, за всех русских не нужно.

В 45 и потом было тяжело не только и не столько в Прибалтике. Голод был, в 46-м и 47-м, люди пухли, мои родственники голодали,  отца посадили когда он, вернувшись домой, права пошёл качать в правление колхоза, кого то побил, амбар взломал. Благо пожалели инвалида войны, не расстреляли, дали 10, Норильск, рудник. выжил, вышел раньше.

Был я молод, горяч, что то рассуждал про Сталина, культ и прочее. У нас в семье никогда власть не любили, но не нашёл я сочувствия. Отец сказал мне, - молчи щенок. Ты пережил 41-й, помнишь этот ужас безнадёжности, охвативший всех. Не видел, не помнишь, ну и помолчи. Мы на фронте, думали что уже всё. Конец всему. Сталин много чего натворил, но лично я простил ему всё за Победу. 

У меня может быть свой взгляд на то или иное, но поддаваться сиюминутной пропаганде неразумно.

+3
Ответить

А ларчик просто открывался. Перед войной в Прибалтике были организованы профашистские режимы, которые разместили на своих территориях немецкие аэродромы, представлявшие опасность для СССР. Надеюсь, вы не против уничтожения фашистов, первыми напавших на нашу страну? Напомню, что главным приоритетом для СССР было образование и многонациональная культура. Так сколько человек в Прибалтике получило бесплатное высшее образование во времена СССР? А создание национальных киностудий. Вспоминается замечательное литовское кино и фильм "Никто не хотел умирать" и звёзды литовского кино.  

+2