Почему ещё не вывели сорта кофе и какао-бобов, которые можно выращивать в более холодном климате, как это сделали с чаем?

ГенетикаБотаника+3
Динозавр
Бренд - Бариста сети кофеен Cofix  · 27 апр 2019

Добрый день!

Культивация кофе это сложный процесс. Помимо климата большую роль играет состав почвы, количество осадков и солнца, другими словами терруар - совокупность почвенно-климатических условий произрастания. В зависимости  от региона произрастания меняется вкусовая характеристика, качество зёрна и его стоимость.

Искусственное воссоздание этих факторов не выгодно по двум причинам. Первая,  с точки зрения промышленного производства, так как экономика стран,  экспортирующих кофе, практически полностью зависит от этого продукта и составляет существенную часть ВВП.

Вторая, вкусовая характеристика, в искусственных условиях потенциал и характер зерна будет проигрывать естественным условиям произрастания, если только это не мелкое экспериментальное производство.