Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ещё не вывели сорта кофе и какао-бобов, которые можно выращивать в более холодном климате, как это сделали с чаем?

ГенетикаБотаника+3
Динозавр
  · 968
Бренд - Бариста сети кофеен Cofix  · 27 апр 2019

Добрый день! 

Культивация кофе это сложный процесс. Помимо климата большую роль играет состав почвы, количество осадков и солнца, другими словами терруар - совокупность почвенно-климатических условий произрастания. В зависимости  от региона произрастания меняется вкусовая характеристика, качество зёрна и его стоимость. 

Искусственное воссоздание этих факторов не выгодно по двум причинам. Первая,  с точки зрения промышленного производства, так как экономика стран,  экспортирующих кофе, практически полностью зависит от этого продукта и составляет существенную часть ВВП. 

Вторая, вкусовая характеристика, в искусственных условиях потенциал и характер зерна будет проигрывать естественным условиям произрастания, если только это не мелкое экспериментальное производство.

Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 2 мая 2019
Потому  что  чай - это  культура  горного  субтропического  климата, которая  подразделяется  на  два  ботанических  вида - северный (китайский)  чай - Thea  chinensis, и  южный (индийский)  чай - Thea  assamica. Первый  вид  выращивается  в  Японии, в  центральном  Китае  и  в  горах  южного  Китая; он  может  выдерживать  небольшие  заморозки  и  снегопады; именно... Читать далее
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 30 апр 2019
Не все культуры поддаются селекции для выращивания в более холодных широтах. По этой же причине в Москве нет местных манго или ананасов. Да и арбузы любят более теплый климат. Чай - это все-таки листья. Обычно у всех растений их собирают молодыми. А у кофе и какао это уже плоды. Им требуется более длительный вегетативный период с другими параметрами освещенности и продол... Читать далее