Как составляют гороскопы?

Зачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 15 окт 2015

Похожий вопрос был совсем недавно.

Есть две астрологии. Первая - это ремесло: прогнозы составляются специальной компьютерной программой, которая генерирует их по принципу подстановочных таблиц. Для каждого знака Зодиака выбираются и комбинируются стандартные фразы. Кому не лень - эти комбинации "дорабатывают напильником". Обычно такие ремесленники не имеют ни малейшего представления о том, что такое настоящая астрология и откуда она взялась.

"Научная" астрология - это историческая традиция, берущая начало от шумерского календаря и наполненная множеством символов и переносов значений. Многие понятия в ней строятся на игре созвучий и значений слов в языках, знакомых шумерам. Впрочем (тут я почти дословно воспроизвожу предыдущий свой ответ) лучше бы об этом рассказывал мой друг. историк-шумеролог. Я лишь вспоминаю его великолепное выступление на сборище забавной такой организации - как раз ремесленников первого типа - гордо именующей себя "академией астрологии".

извините, гугл не нашел похожего вопроса на сайте. спасибо!