Объяснимо ли с точки зрения психологии резкое, беспричинное ухудшение настроения?

МедицинаПсихология
Дмитрий Бананов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 дек 2018  ·
id186672748

Да. Оно не беспричинное. В вашем вопросе, собственно, оксюморон (или, гм, коан)): какая причина у беспричинного.

У беспричинного, вероятно, нет, но уж изменения настроения сюда не относятся.

А вот выяснять конкретную причину - надо в каждом конкретном случае. В самом общем виде так, как вы пишете, часто бывает, когда человек на свои чувства и потребности, о которых они сигналят, не привык внимания особого обращать. И тогда будет два режима: "всё норм" ("спокойно") и, когда уровень игнорируемых сигналов уже зашкалил и обрушился лавиной, - "что-то накрыло".

Если так - ну, тренироваться замечать свои чувства в моменте. Это такой же встраиваемый навык, как чтение, письмо и вождение машины. Ставите напоминалку на телефоне, раз на 5-6 в день, и всякий раз, когда звонит, даёте себе максимально точный и подробный отчёт. Какие - сейчас - чувства? - Сперва дай бог одно чувство будете замечать. Потом 3-5 одновременно. Но это нескоро. Месяц-три практики, чтобы легко. Это оптимистично))

А в процессе станете замечать, чувства-то эти откуда и о чём, откуда у них ноги растут. Даже специально задаваться вопросом не потребуется, бонусом начнёте замечать.

Удачи!))