Почему гормоны могут действовать даже в очень малых концентрациях?

МедицинаБиологияЗдоровье
Максим Володин
Ленивый чудак, студент-медик, в душе историк, писатель руками в жанре фэнтези, итсист прав...  · 9 янв 2019

Потому что большинство гормонов действуют по принципу запуска цепной реакции. Например, в одну клетку попал гормон и через мессенджерную систему запустил нужную реакцию. Из клетки полезли продукты синтеза и специальные белки к соседним клеткам, с информацией про начало или остановку биохимических процессов. Количество задействованных клеток растет в геометрической прогрессии.

Огромное тебе спасибо!

То, что надо